Лого

Миссия Патриарха

   Обычно в этой колонке каждый Рождественский и Пасхальный номер мы печатали праздничное послание Святейшего Патриарха Алексия II. Планировали, что так будет и в этом году. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Неожиданная, внезапная смерть Патриарха, нашей духовной твердыни и опоры, гаранта прочности и стабильности хрупкого мира, потрясла, задела, не оставила равнодушным никого в России и на наших прежних территориях, канонически относящихся и ныне к Русской Православной Церкви, а теперь еще и к РПЦ Заграницей. Боль тяжелой утраты пронзила сердца миллионов людей: наших иерархов и чиновников самого высокого ранга, клириков и мирян, предпринимателей и крестьян, студентов и пенсионеров, христиан и мусульман… В дни прощания с Патриархом мы видели, как зло (я имею в виду телевизор) может обратиться в добро. В день преставления и в день похорон Святейшего (5 и 9 декабря) по воле Президента был приостановлен показ всех развлекательных программ и фильмов. У гроба Патриарха мы почувствовали себя единой нацией. И перейдя границы земной жизни, Святейший во все скорбные дни прощания с ним продолжал нести высокую миссию Патриарха всея Руси, проповедника, воина, ученика «смертию смерть Поправшего». Никогда еще на нашем телевизионном экране не было показано столько замечательных, талантливых, глубоких православных фильмов и передач. И были люди, которые, посмотрев их, шли в Храм Христа Спасителя, чтобы, отстояв многочасовую очередь, проститься с Патриархом, хотя доселе они храмы не посещали.

Но нашлись и «дети духовного подземелья с внутренне замутненным зрением», как назвал их в своем письме в редакцию наш читатель, педагог и краевед Александр Бабий, которые посмели радоваться всеобщей беде и проявили величайший цинизм, испещрив стены храма Спаса-на-Яру хулиганскими надписями, призывающими к уничтожению «попов». А одна из рязанских газет с крупным тиражом вроде бы по недосмотру (они все-таки потом перепечатали свое издание) изобразила Патриарха с масонскими знаками на куколе. Считается, что это «работа» хакеров, подменивших фотографию Патриарха в Интернете. Но это говорит хотя бы об элементарной безграмотности журналистов, которые как бы между делом, рядом с информацией о ценах на автомобили, помещают печальную весть о смерти Патриарха. Другая газета может позволить себе на одной странице рассказывать о Православии, а на другой стороне этой же страницы помещать репортаж из ночного клуба с соответствующими иллюстрациями...

Смерть Патриарха потрясла Россию, открыла дремавшие в душах многих людей глубокие религиозные корни, но и выявила однозначные намерения «сил подземелья» уничтожить дух народа, православную веру, объединяющую страну, делающую нас единой нацией. Но пока мы едины, мы непобедимы.

Ирина ЕВСИНА