Лого

Мы осиротели

Патриарх

6 декабря, в день второй годовщины преставления архимандрита Авеля (Македонова), в Свято-Иоанно-Богословском монастыре были отслужены две Божественные литургии. Раннюю Литургию в нижнем храме в честь преподобного Серафима Саровского возглавил епископ Иваново-Вознесенский  и Кинешемский Иосиф, а позднюю в соборе в честь апостола Иоанна Богослова – архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. В этот день владыка Павел в сослужении рязанского духовенства служил панихиду по священноархимандриту Авелю и по новопреставленному Святейшему Патриарху Алексию.

Мы собирались ехать сюда, в Иоанно-Богословский монастырь, чтобы молиться о приснопамятном старце этой святой обители священноархимандрите Авеле, который отдал много сил, здоровья и энергии для ее возрождения. Но никто из нас еще не знал, что сегодня нам нужно будет молиться и о упокоении души Первосвятителя Русской Православной Церкви Патриарха Алексия.

Мы всегда о нем молились, а сегодня мы его поминаем как новопреставленного, который должен будет предстать пред Престолом Божиим и дать ответ о своей жизни. Сегодня осиротела наша Русская Православная Церковь. В этот тяжелый для всех нас день мы должны вспомнить апостола Павла, который утешал в таких случаях своих собратьев, обращаясь к ним словами назидания. Пусть никто из нас не скорбит об усопших, как это делают язычники, которые не имеют упования на Бога и на жизнь загробную. Для нас с вами смерть Патриарха – особая скорбь, но она не трагичная, потому что Христос Спаситель Своею смертью на Кресте уничтожил смерть как таковую, а Своим воскресением Он засвидетельствовал будущее воскресение всех людей и дал нам образец и путь, по которому пойдет каждый верующий в Бога и в загробную жизнь.

Мы знали Святейшего Патриарха Алексия как ревностного архипастыря, которому Господь судил быть Предстоятелем Церкви в тяжелейшее время, время перехода нашей страны из одного политического состояния в другое. Время смены руководства и идеологии в нашей стране. Он стоял у руля Русской Церкви, когда происходили совершенно нетрадиционные события в жизни нашего государства, нашего народа и Церкви, на стыке веков и тысячелетий. Господь поставил такого человека, который, являясь мудрым пастырем и харизматической личностью, сумел не только сохранить мир и покой в Церкви, но и приумножить этот мир. Благодаря усилиям Патриарха Алексия Церковь расцвела и укрепилась, а в последний год своего правления он, как и Первоиерарх Зарубежной Церкви митрополит Лавр, совершил апофеоз первосвятительского служения, объединив Русскую Православную Церковь, которая многие десятилетия была разъединена по политическим мотивам. 

Мы убеждены в том, что Святейший Патриарх заслужил особое благоволение Божие за свои первосвятительские труды. А мы, я думаю, больше скорбим о том, что мы осиротели, и мы сегодня все пребываем в волнении: что же будет с нами, с нашей Церковью, кто возглавит ее и каким путем пойдет она в третьем тысячелетии? Мне хочется всех вас утешить и сказать, чтобы никто не падал духом, чтобы никто не подвергался соблазнам, которые уже распространяют некоторые корреспонденты в средствах массовой информации, пытаясь взбудоражить сознание людей, навязывая совершенно нетрадиционные для православных людей мысли. Мне хочется сказать, что наши архипастыри, члены Священного Синода, будут действовать так, как действовал Святейший Патриарх Алексий и его предшественники, потому что каждый из нас, епископов, давал обещание жить и служить по канонам Православной Церкви, ни на йоту не отступая от них, продолжая деяния своих предшественников, апостолов и святителей. От нас сегодня требуется только одно – молитва, обращение к Богу, чтобы Господь помог нам найти и избрать такого святителя, который укреплял бы нашу Церковь, который сохранял бы мир и единомыслие в Церкви, который стал бы достойным последователем наших первосвятителей Московских.

Нам тяжело было прощаться с архимандритом Авелем, нам будет тяжело прощаться и с Патриархом Алексием, потому что многие из нас его лично знали и помнили. И меня Господь тоже сподобил с ним общаться. В моей жизни Святейший Патриарх Алексий сыграл огромнейшую роль, и именно благодаря ему я сегодня вместе с вами предстою здесь, на этом священном амвоне, в сане епископа. Святейший Патриарх Алексий обладал особым харизматическим даром утешать скорбящих, укреплять в вере малодушных и маловерных, укреплять и поддерживать священнослужителей и епископов, и поэтому он заслужил у всех людей, включая и политиков самых разных уровней, особое почитание и любовь. Он останется в наших сердцах таким, каким он был при жизни. Вчера, узнав о кончине Святейшего Патриарха, я не хотел в это верить, потому что он при жизни поставил себя так, что очень многие говорили: «Такой человек не должен умирать!» Но каждый из нас должен помнить, что этого никто не избежит. Первое нарушение заповеди Божией Адамом и Евой положило начало болезням, скорбям и смерти, и теперь уже никто не избежит этой участи – смерти. Но верующий во Христа, по слову Самого Спасителя, если и умрет, то воскреснет для жизни вечной.

 Сегодня, когда Православная Церковь празднует память святого благоверного князя Александра Невского, вспоминаются слова, сказанные митрополитом Кириллом в день кончины святого князя: «Сегодня закатилось солнце Суздальской земли, и не будет уже никогда у нас такого благоверного князя». Наверное, многие могут сегодня сказать и об архимандрите Авеле, и о Святейшем Патриархе Алексии, что таких людей у нас уже не будет. Но Господь настолько милостив к роду человеческому, к нам, православным христианам, что мы можем надеяться на то, что Он дарует нам по нашей молитве достойного предстоятеля, который сумеет сохранить мир, единство и единомыслие в нашей Церкви. А мы под его мудрым первосвятительским руководством будем продолжать нести каждый свой крест, кому какой Господь уготовал. У мирянина – один крест, у служителя Церкви – другой, у инока – свой крест, у архипастыря – свой крест. И если каждый из нас будет нести свой крест со смирением и терпением, уповая на Бога и вознося свои посильные молитвы, то Господь умудрит и успокоит всех нас и устроит так, что мир, единство и согласие будут пребывать в нашей Церкви. Ведь когда-то люди скорбели о кончине и святых апостолов, и Пресвятой Богородицы, и говорили, что они безвозвратно от нас ушли. Но мы по учению Православной Церкви не будем отчаиваться, будем верить, что Господь будет и в дальнейшем помогать нам и хранить нашу Церковь, и будем помнить слова Христа Спасителя о том, что Церковь будет жить до скончания века и врата ада не одолеют ее. «В мире будете иметь скорбь, – говорил Христос, – но помните, Я победил мир». И поэтому с Богом нам будет легче переносить наши скорби и разлуку с нашими близкими, дорогими и многоуважаемыми пастырями и архипастырями.  Аминь.

 Архиепископ Рязанский

и Касимовский Павел,

 6 декабря 2008 г. ,

Свято-Иоанно-

Богословский монастырь.