Лого

Разговор с батюшкой Авелем

Когда мы готовили этот номер, в архиве газеты обнаружили неопубликованное интервью с архимандритом Авелем (Македоновым) к 10-летию газеты. Вернее, это был просто разговор с батюшкой о  газете, поэтому мы тогда не решились его дать в номер,  а дали только поздравление. Но прошло время, и мы поняли, что были не правы. Отца Авеля нет с нами уже два года, а, читая его живую речь, будто слышишь его самого. Впрочем, разговор с ним актуален и сейчас.

От редакции

Ирина Евсина: Батюшка, нашей газете 10 лет. Вы благословили ее в трудные времена, когда, казалось бы, не до новых газет было, а нужно было просто выжить.

Отец Авель: Дорогая Ирина, я тебе вот что скажу: имей веру, что ничего не бывает без воли Божией. Не было бы воли Божией, и газеты вашей не существовало бы, она не возродилась бы. Господь благословил, и верьте, что Господь будет всегда как бы хранить ее, но не бумажку, а всех вас, кто ее создает, потому что вы делаете апостольское дело, вы несете людям свет, это не пройдет даром. Бог наградит вас за это, а бесы будут мстить. Бес есть бес, но он и так будет мстить, и тем, кто ничего-то доброго не делает. Все равно бесы их под себя подминают. А вы будете как победители.

И.Е.: Трудно выстоять, батюшка.

О.А.: Господь не дает креста выше сил. Верь! Не бывает так. Мать может какая-то безрассудная не считаться с силой своих детей, заставлять их непосильную работу делать, жить в невыносимых условиях. У Бога этого нет, Бог все знает и всех любит. И все дает нам на пользу.

И.Е.: Батюшка, у газет, которые печатают гороскопы, предсказания, объявления о всевозможных эскортах, гадалках, приворотах и прочее, просто огромные тиражи, а у нас все вот скромно... Думаешь, ну что же люди никак не понимают, что читают. Или наша газета такая плохая?

О.А.: Каждый примеряет все на свой вкус. Есть люди, которых воспитали на самогоне. Они в ресторан придут, их там будут угощать винами, а они скажут, нет, дайте нам самогона. Так и это. Для того чтобы газету нашу полюбить, нужно иметь возвышенное чувство. А если человек чисто земной, он этого не понимает. Но все равно, один раз не поймет, два не поймет, потом, может, что-то изменится...

Я удивился, когда получил осенью письмо из Тольятти. Открываю письмо, там обращаются: «Дорогой отец Авель! Пишет Вам некая Ольга. Я узнала Вас, когда получила вашу газету». Тот юбилейный номер, когда мне было 75 лет. Я, говорит, узнала Вас, и прямо вспомнила Вас с черными глазами. Вам тогда было 28 лет, а мне 14. Это было под Ярославлем. Написала, в какой деревне она жила, кто там в церковь ходил. Пишет: «Тогда церковь цвела и хорошела. Ходило много прихожан, мы Вас очень все любим». Вот видите, вспомнила через газету, у нее все воскресло в памяти. Поэтому нельзя сказать, что это дело не нужное.

И.Е.: Батюшка, что бы Вы пожелали всем нашим читателям к Рождеству?

О.А.: Я бы от всей души хотел пожелать всем нашим читателям, чтобы сердце наше было как ясли Вифлеемские. И чтобы Господь всегда был в них, пребывал и царствовал над нами, над нашими чувствами.

Не переживай. Мы идем правильным путем.

 

Ирина Е. и о. Авель

Фотоархив