Лого

Есть ли судьба?

На вопросы наших молодых читателей отвечает иеромонах Лука (Степанов)

иеромонах Лука

Часто слышишь от людей выражение «Что ж поделаешь, значит, судьба такая». А стоит ли действительно верить в судьбу?

Это суеверие предусматривает освобождение человека от нравственной ответственности за обстоятельства жизни. Понятие «судьба» смешивает в один ком то, что не зависит от человека, и то, где за ним есть выбор и действия. Судьба мне быть троечником, или это моя лень и разгильдяйство? Ведь если усердней позаниматься, можно и переломить судьбу, значит, это была не судьба, а временно победившая лень.

Как выбрать имя новорожденному? Обязательно ли при этом ориентироваться на церковные святцы?

В прошлом новорожденного называли именем святого или святой, чья память приходилась на 1-8 день от его рождения, усматривая в самом времени появления на свет указание на того угодника Божия, в честь которого надлежит быть младенцу нареченным. С этим именем на 8-й день его и крестили. Теперь достаточно, если имя младенцу будет избрано из списка святых православной Церкви, а еще лучше, не только по звучанию, но и по любви к самому святому, по благоговению перед его христианским подвигом.

Влияет ли имя человека на его жизнь?

Не влияет. Благоверный князь Игорь, мученица Голиндуха и многие другие святые носили имена, даже не имевшиеся в синодиках Церкви, но, прожив и умерев свято, они прославили прежде бесславное имя свое. Одно и то же имя носили предатель Христа Спасителя и несколько праведников Ветхого и Нового Заветов. Возможность молитвенной связи со своим святым помогает тому, кто карабкается вверх, и служит к большему осуждению добровольно катящемуся вниз.

Героиня нашего времени

Прочитав объявление о предстоящем диспуте на тему «Образ современной девушки», который проводил Центр православной культуры, я, не долго думая, решил идти. Вопрос, поставленный на обсуждение, весьма актуален.

Образ героини нашего времени весьма неоднозначен, в силу разнообразия современных девушек, и еще это зависит от точки зрения созерцателя. Люди старшего возраста, возможно, заострят свое внимание на манере одежды и поведения своих внучек, которые так часто кажутся им нескромными и даже распущенными. Родители по достоинству могут оценить перспективность нового поколения, его развитость и целеустремленность, которые, впрочем, переплетаются с ночными гуляньями и плохими компаниями. Ровесники, будущие мужья, отметят в юных дамах не только симпатию к ним самим, но и к их материальному благосостоянию.

В настоящее время у девушек имеется множество возможностей в жизни, а мнение и опыт семьи и взрослых людей отходят на второй план, современная девушка сама художник своего образа. Его часто портят легкомыслие, вредные привычки и, порой, отсутствие стремления стать матерью, что является темным пятном на ярких картинах молодых красавиц.

Есть еще один, пожалуй, самый важный штрих в этом облике, который будет современен всегда – это русская душа. Она пронизывает сердца и заставляет гореть что-то в груди с необъяснимой силой, излучать внутренний свет через голубые глаза. Я считаю, что только красивый внутри человек может быть по-настоящему красив снаружи.

Будь я портретистом, я бы написал девушку с глазами цвета неба, с сильным характером, самобытную и веселую, необычайной красоты.

На протяжении всего диспута обсуждались как негативные, так и положительные стороны образа подрастающих дам. Также пару раз прозвучала проблема навязывания западной культуры, которая разрушает исконно русские представления о девушке и о будущей семейной жизни. Во время дискуссии состоялось несколько голосований по наиболее важным вопросам, позволяющим раскрыть тему. Как правило, мнения мужской и женской составляющих зала рознились, что вызывало улыбки на лицах присутствующих.

Если мне зададут вопрос, кто виноват и что делать, я отвечу, что обвинять кого-то и что-то ни к чему, а вот делать что-то нужно, в первую очередь мужчинам. Из уст женской части гостей программы неоднократно звучало, что они хотят видеть в своем будущем супруге опору, человека, который может взять на себя ответственность.

Я услышал много интересных мнений и суждений. Приятно удивил интерес молодежи к подобным встречам. Очень благодарен организаторам диспута, радует, что остались на Руси люди, которым небезразлично будущее народа. Искренне хотел бы принять участие в последующих встречах, так как подобные мероприятия расширяют кругозор и лишний раз заставляют задуматься.

Антон ЖИДКОВ, студент РГРТУ