Лого

Посвящение Иоанну Кронштадтскому

В уходящем году отмечалось 180 лет со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, а 2 января 2009 года исполняется 100 лет со дня его праведной кончины. В Санкт-Петербурге, Кронштадте уже прошло и еще ожидается множество событий, связанных со знаменательными датами праведника, жизнь и духовный подвиг которого для нас пример, урок и... укор.

Но хотелось бы вспомнить в первую очередь освящение Мемориального кабинета св. Иоанна Кронштадтского в музее-квартире Всероссийского пастыря Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Произошло это совсем недавно – 22 сентября. Вспоминает директор музея-квартиры Всероссийского батюшки в Кронштадте, настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов.

 «Это кабинет, где батюшка писал свои проповеди, вел дневники. Он был для Иоанна Кронштадтского и молельной кельей, где он ежедневно возносил свои молитвы за всю Русскую землю, где он готовился к служению Божественной литургии, здесь была и его спальня, где он почивал от своих великих трудов. Кабинет, где он сподобился чудесных благодатных знамений, видений Божией Матери. По дневникам нам сейчас известно о четырех явлениях ему Пресвятой Богородицы. Сейчас расшифровываются и другие дневники, возможно, мы еще узнаем и о других чудесных явлениях. И вот этот кабинет, который в течение семи лет восстанавливался, наконец-то открыт и освящен. Причем освящен Предстоятелем нашей Церкви Святейшим Патриархом Алексием. Это глубоко знаменательно, потому что между Иоанном Кронштадтским и Патриархом Алексием, безусловно, существует глубокая духовная связь. Ведь именно Алексий II совершил чин прославления Иоанна Кронштадтского.

Можно сказать, – подчеркнул священник, – что Патриарх стал первым молитвенником Иоанна Кронштадтского, и свое Патриаршее служение он совершает в духе и в стиле великого святого. Как всероссийский пастырь неустанно совершал поездки по всей Русской земле, так и Святейший постоянно устремляет свои стопы в самые дальние концы земли нашей.

Золотую ленту перед дверью в кабинет вместе торжественно разрезали Патриарх Алексий и Светлана Владимировна Медведева, супруга Президента России, которая сама родом из Кронштадта. Патриарх Алексий II с вниманием отнесся к святыням, приложился к наперсному кресту, намоленной иконе, к Евангелию дорогого батюшки».

Завершилось освящение квартиры пением величания праведному Иоанну Кронштадтскому. «Многие почувствовали, что квартира ожила, изменилась после освящения, верующие приветствовали друг друга словами «Христос Воскресе!» – рассказал отец Геннадий.

 

Иоанн Кронштадтский