Лого

«ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!»

– несется над Вселенной, – «Христос с небес, встречайте!» – весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род – вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ.

Всечестные отцы, возлюбленные братия и сестры! В этот день мы из глубины своего сердца благодарим Всемилостивого Бога за те благодеяния, которыми Он по Своему человеколюбию наделил нас в году минувшем.

Русской Православной Церкви был возвращен летний кафедральный Успенский собор и часть Архиерейского дома с крестовой церковью Усекновения главы Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня. Теперь все желающие смогут в летний период времени посещать Успенский собор бесплатно, а верующие люди смогут в любое удобное для них время возносить свои молитвы в стенах этой древней святыни, освященной молитвами наших славных предков. Мы надеемся, что в наступившем году, с Божией помощью, нам удастся возродить и освятить крестовый храм в Архиерейском доме, который более восьмидесяти лет находился в поруганном и оскверненном состоянии. Мы надеемся возродить и Епархиальный музей «Древлехранилище», где будут размещены намоленные и чудотворные иконы Рязанской земли. Произошло это во многом и благодаря тому, что во всех храмах Рязанской епархии наши ревностные священнослужители и паства рязанская, радеющие о славе Божией и о возрождении поруганного безбожниками Отечества, возносили молитвы о возвращении православных святынь их исконному владельцу – православным христианам – в послереволюционное время изгнанному из своего дома, уничтожаемому в лагерях и тюрьмах, но не сдавшемуся «князю мира сего». И это еще один знак возрождения Святой Руси, осознающей свое мировое предназначение – нести свет Божественной Истины всем народам земли!

И предстоящий год готовит нам славные события: это 400-летие обретения мощей Небесного покровителя земли Рязанской – святителя Василия; 10-летие со дня обретения мощей одного из великих молитвенников наших – святителя Гавриила (Городкова), архиепископа Рязанского и Зарайского; 115-летие со дня блаженной кончины святителя Феофана, Затворника Вышенского; 20-летие возрождения монашеской жизни в первой возвращенной Русской Православной Церкви обители на Рязанской земле, ее жемчужине – Иоанно-Богословском монастыре. Будем надеяться, что Промыслом Божиим нам удастся должным образом отметить эти знаменательные события.

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры! Поздравляя вас с праздником Рождества Христова, от всего сердца желаю, чтобы у каждого на душе было так же светло, как светел этот праздник. Призываю на всех вас Божие благословение. Перечисленные выше благодатные и знаменательные исторические события, произошедшие по нашей совместной молитве, пусть укрепляют нас в вере и надежде на милость Божию к нам – верующим людям. Господь Бог рядом с нами.

Из Рождественского послания

архиепископа Рязанского и Касимовского Павла

.