Логотип рязанской газеты "Благовест"

Открывая красоту

Летом 2009 г. в районной библиотеке г. Спасска размещалась выставка рязанского фотографа В.О. Федина «Небесное и земное», посвященная 400-летию обретения мощей святителя Василия Рязанского. Буквально за два месяца ее посетило около тысячи людей. И это не случайно, поскольку она посвящена свт. Василию Рязанскому, прибывшему некогда из Мурома в Старую Рязань, которая находится именно в Спасском районе.

После библиотеки выставка переместилась в Спасский профессиональный лицей. 13 октября состоялось открытие выставки в стенах читального зала библиотеки лицея. Автор более 100 представленных фотографий Виктор Осипович Федин рассказал учащимся лицея, как в детстве мечтал стать летчиком, как любил ходить в храм вместе с бабушкой и вот, по прошествии многих лет, он поднялся в небо, и теперь у него есть возможность показать людям красоту Божьего мира с высоты птичьего полета. Он рассказал, что технически сделать это было очень сложно. Да и полеты на небольшой высоте опасны, не все пилоты соглашались на такой риск.

Сотрудница районной библиотеки сделала содержательный обзор выставки. Она поведала собравшимся о свт. Василии  Рязанском, о городище Старая Рязань, куда он приплыл на своей мантии из Мурома. Показывая фотографии населенных пунктов, она рассказала об истории окрестных сел, центром которых всегда является храм, о том, откуда произошли их названия, сказания и легенды. Все присутствующие поблагодарили В.О. Федина за предоставленную возможность порадоваться необычайной красоте Божьего мира и творениям рук человеческих.

Читальный зал, в котором размещались фотографии, расположен на первом этаже общежития, и ребята частенько заходили полюбоваться. Учащиеся лицея живут в Спасском, Шиловском районах, поэтому они с радостью рассматривали те снимки, на которых были сфотографированы их родные места, многие не сразу узнавали. Надо заметить, что для очень многих учащихся лицея это первая художественная выставка, которую они увидели непосредственно.

С ребятами, обучающимися в этом лицее, сложно говорить о Православии напрямую, а эта выставка стала хорошим средством просвещения, рассказом через зрительные образы о красоте Православия.

Вера РЫБАКОВА, г. Спасск

 

 

 

 

 

 

В начало

Угроза обществу и семье

Вводимая ювенальная юстиция вступает в противоречие с православными традициями воспитания.

Деформации образования

Мы же видим, что без Православия не может сохраниться русский народ

Память

6 декабря исполняется три года, как ушел из жизни в мир иной священноархимандрит Авель (Македонов)

Против лжи мира

С руководителем миссионерского отдела Рязанской епархии отцом Арсением ВИЛКОВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

Открытия - каждый день

125 лет Государственному архиву Рязанской области

Связующая нить

Сам святитель Николай смотрит на меня – не подведу ли?

Наша жемчужина

Молодежная страница.

Лечо или харчо?

На вопросы  читателей  отвечает игумен Лука (Степанов).

Вещественные доказательства

Состоялась четвертая в новейшей истории РПЦ археологическая экспедиция в Израиль.

Судьба Тимки

Этот герой не вымышленный, история реальная. Увы, не единичная.

Два щита России

Мало тех, кто еще не ругал свое Отечество. А Отечество – это мы.

В помощь Лизе

Взгляд из песочницы.

Открывая красоту

Выставка стала хорошим средством просвещения, рассказом через зрительные образы о красоте Православия.

Открывая красоту