Логотип рязанской газеты "Благовест"

Взгляд из песочницы

В помощь Лизе

Простуда, насморк, кашель, ОРВИ… Сколько неприятностей подстерегает наших детей в холодное время года. А тут еще добавилось новое беспокойство, щедро подогреваемое средствами массовой информации, – так называемый «свиной» грипп. Здоровье – Божий дар. А про болезнь говорят: «Господь посетил», имея в виду то, что скорбями душа совершенствуется. И всё же, как быть, если ребенок болен?

Лиза, четырехлетняя дочка, заболела на исходе второго месяца осени. Столбик термометра застыл на отметке 39 и 1. Вызвали врача, определились с лечением, начали пить жаропонижающие. Но проходило каких-то 5-6 часов, и ртуть в термометре настойчиво ползла вверх, к зловещей отметке 39 и выше. Всё это продолжалось пять дней. И вот на шестой день к вечеру измеряем температуру: 39 и 3. Даем жаропонижающее, не помогает. Перемеряем через час – вновь 39 и 3. Я готова уже брать в руки телефонную трубку и набирать тревожное «03», как вдруг меня, наконец, осенило: а как же святыни? Быстро нашла святое масло, как оказалось, от мощей святителя Спиридона Тримифунтского, по молитвам которого исцеляются недуги, помазала дочке лобик, шейку, ручки. Принесла крещенскую воду, дала немного выпить. Измерила температуру и поняла, что она начала отступать: было уже 38 и 9. Каждые десять минут, как когда-то учил батюшка, стала давать Лизе по столовой ложке крещенской воды, и жар продолжал спадать. Всё! Больше таких скачков термометра мы уже не наблюдали. Уже на другой день с радостью обнаружили, что температура была близка к норме, Лиза стремительно пошла на поправку. Но почему мне, человеку, давно посещающему храм, сразу не пришло в голову обратиться к святыням?

Часто родителей, обнаруживающих болезнь, а то и жар у ребенка, охватывает беспокойство и страх за него. И вот в силу то ли маловерия, то ли какой-то рассеянности, суетности, а может, самонадеянности, мы начинаем «кормить» ребенка таблетками и сиропчиками. Бесспорно, выполнять рекомендации врача, лечить медикаментозно нужно, но полагаться только на это как на единственное спасение – напрасно. Как пишут многие священники и православные врачи, даже при полном отсутствии времени всегда можно сказать «Господи помилуй» или «Господи благослови», прежде чем начать лечение. Как важно, чтобы болеющий ребенок получал молитвенную помощь. Но если нет возможности встать перед иконой, всем вместе прочитать о нем молитву, то можно попросить помолиться кого-то из членов семьи, кто более или менее свободен, не задействован в уходе за больным, или родственников, или знакомых. Есть возможность заказать обедню или молебен о здравии ребенка – закажите, и не забудьте после выздоровления поблагодарить Бога.

Подумайте, какие святыни есть в вашем доме? Крещенская вода? Хорошо! Будем давать в течение дня, хотя здоровые люди пьют ее строго натощак. Артос? Хорошо! Пусть ребенок вкушает его понемногу вместо просфорки по утрам. Святое масло? Помажем больные места с молитвой «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь». А если папа и мама венчались, то в доме наверняка хранятся венчальные свечи. И их, оказывается, весьма полезно возжигать в сложные моменты жизни семьи, такие как роды, болезни, нужды, неурядицы. Затеплите эту семейную святыню, свечу, и попросите Бога и Его святых о помощи. Многим верующим известны имена святых врачей-целителей. Это и великомученик Пантелеимон, и бессребреники Косма и Дамиан, и святитель Лука.

При малейшей возможности зажгите лампадку или свечку и помолитесь. Молитва умиротворит вашу душу, поможет отвлечься от беспокойств и страхов и настроиться на высокую волну, молитва даст почувствовать болеющему ребенку, как вы о нем заботитесь, любите его, что ходатайствуете за него пред Богом, молитва даст силы вам ухаживать за болящим. И даже самая простая, но пламенная молитва, идущая, как говорят, из глубины души, принесет большую пользу и вам, и ребенку, не меньшую, чем весь ассортимент лекарств. А вообще хотелось бы пожелать всем читателям нашей газеты, их знакомым и родственникам, всем здоровым и больным: «Будьте здоровы»!

Наталья ГОРДИЕНКО

 

 

 

 

В начало

Угроза обществу и семье

Вводимая ювенальная юстиция вступает в противоречие с православными традициями воспитания.

Деформации образования

Мы же видим, что без Православия не может сохраниться русский народ

Память

6 декабря исполняется три года, как ушел из жизни в мир иной священноархимандрит Авель (Македонов)

Против лжи мира

С руководителем миссионерского отдела Рязанской епархии отцом Арсением ВИЛКОВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

Открытия - каждый день

125 лет Государственному архиву Рязанской области

Связующая нить

Сам святитель Николай смотрит на меня – не подведу ли?

Наша жемчужина

Молодежная страница.

Лечо или харчо?

На вопросы  читателей  отвечает игумен Лука (Степанов).

Вещественные доказательства

Состоялась четвертая в новейшей истории РПЦ археологическая экспедиция в Израиль.

Судьба Тимки

Этот герой не вымышленный, история реальная. Увы, не единичная.

Два щита России

Мало тех, кто еще не ругал свое Отечество. А Отечество – это мы.

В помощь Лизе

Взгляд из песочницы.

Открывая красоту

Выставка стала хорошим средством просвещения, рассказом через зрительные образы о красоте Православия.

В помощь Лизе