Логотип рязанской газеты "Благовест"

Два щита России

За последние годы из разных источников информации мы досыта наслушались, как у нас в России всё плохо. Мало тех, кто еще не ругал свое Отечество. А Отечество – это мы.

Об этом и шла речь на тематическом вечере для старшеклассников «За веру и Отечество», организованном управлением образования и молодежной политики Касимовского района. Его цель – показать, что из глубины веков русское воинство вставало на защиту Родины, имея в сердце твердую веру в помощь Божию.

На встречу с учащимися были приглашены хор патриаршего подворья Заиконоспасского монастыря с. Шостье и курсанты Рязанского десантного училища.

Перед зрителями нить истории разворачивалась в хронологической последовательности от былинных времен до наших дней. А на экране появлялись образы великих русских полководцев и батальные сцены легендарных битв. Многие впервые узнали, что Илья Муромец – не только реальное историческое лицо, но и преподобный Илия Печерский. А рассказчик инокиня Саломия (она же учитель Шостьенской средней школы) засвидетельствовала его богатырский рост, так как сама измеряла мощи четками.

На касимовскую землю впервые десантировалось сразу пять курсантов РВВДКУ под предводительством преподавателя Марины Юрьевны Государевой. Для уездного городка – это событие. Зачем? Чтобы посмотрела местная молодежь не на телевизионных «непоймикакогопола» людей, а на тех, кто думает и поступает по-мужски, чтобы еще раз напомнить, что «есть такая профессия – Родину защищать». Александр Колотвин рассказал о казачьей общине и десантном училище, а Эдуард Гильмияров – о его основателе генерале В.Ф. Маргелове. Александр Андреев всколыхнул зал кадрами чеченской хроники и подробностями подвига Евгения Родионова. Мыслями о том, почему он выбрал профессию военного, поделился Константин Удовиченко, а Руслан Федоров здорово пел песни под гитару.

Хоть встреча продолжалась более двух часов, зрители с большим вниманием слушали благочинного г. Касимова отца Андрея Правдолюбова, который и с помощью шутки может заставить задуматься о серьезных вещах. Красной нитью вечера звучало евангельское: «нет выше той любви, как если кто душу свою положит за други своя».

Трудно сказать, что произвело наибольшее впечатление на зрителей: дивное ли пение монахинь, рассказы инокини Саломии, слово пастырей или выступления десантников. Наверное, всё вместе было тем аккордом, который трогает затаенные струны души. Вот что говорят об этом учащиеся православной школы г. Касимова, присутствовавшие в зале:

– Когда я смотрела отрывок из фильма, мне казалось, что я тоже там нахожусь, и что происходило с Евгением, то происходило и со мной. Еще мне понравилось, как пел хор. Монахинь было много, но складывалось впечатление, что пел один человек. Пение прозвучало мелодично, как будто пел соловей.

– Вера и Отечество – самое главное, что есть у тебя. Их надо хранить у себя в сердце и беречь до последней капли крови.

– Отдать жизнь за Отечество совсем не жалко.

– Наша православная Россия, несмотря на невзгоды и беды, имеет два  щита – духовный и военный. И надежность этих щитов, в первую очередь, зависит от нас.

... Праздник закончился, а курсанты, полюбовавшись старинным городом, отправились в Гусевской детский сад № 2 на встречу с детьми, которые своих пап никогда не видели, а если и видели, то только «на полусогнутых». Поначалу даже подаренные игрушки не могли растопить настороженность малышей. Но потом самые смелые забрались гостям на руки и даже стали приглашать их на танец. Я смотрела на них и думала, зря ругают наших военных, и памятник солдата в Трептов-парке до сих пор не канул в лету.

Марина МУРАВЬЕВА, г. Касимов

 

 

 

 

В начало

Угроза обществу и семье

Вводимая ювенальная юстиция вступает в противоречие с православными традициями воспитания.

Деформации образования

Мы же видим, что без Православия не может сохраниться русский народ

Память

6 декабря исполняется три года, как ушел из жизни в мир иной священноархимандрит Авель (Македонов)

Против лжи мира

С руководителем миссионерского отдела Рязанской епархии отцом Арсением ВИЛКОВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

Открытия - каждый день

125 лет Государственному архиву Рязанской области

Связующая нить

Сам святитель Николай смотрит на меня – не подведу ли?

Наша жемчужина

Молодежная страница.

Лечо или харчо?

На вопросы  читателей  отвечает игумен Лука (Степанов).

Вещественные доказательства

Состоялась четвертая в новейшей истории РПЦ археологическая экспедиция в Израиль.

Судьба Тимки

Этот герой не вымышленный, история реальная. Увы, не единичная.

Два щита России

Мало тех, кто еще не ругал свое Отечество. А Отечество – это мы.

В помощь Лизе

Взгляд из песочницы.

Открывая красоту

Выставка стала хорошим средством просвещения, рассказом через зрительные образы о красоте Православия.

Два щита России