Логотип рязанской газеты "Благовест"

Связующая нить

Это было шесть лет назад… Мы приехали

в Италию к тому, кого просили чтить наши

покойные бабушки Мария и Дария.

Возможно, они порадовались за нас там,

где не нужны самолеты, чтобы летать.

Тургруппа распрощалась с нами, а мы

остались еще на неделю.

Поездом добрались до города Бари.

По-английски здесь почти не говорят.

Ночной портье, усталая женщина, мягко качала

головой: «Non capisco» (Не понимаю).

Утром за стойкой портье – мужчина. На наш вопрос о святителе Николае ткнул авторучкой в карту города: «Полчаса пешком вот сюда».

Пускаемся в путь по улочкам, вымощенным камнем. Обещанные полчаса заканчивали уже третий круг, когда наконец-то мы вздохнули перед табличкой: «Chiese madre» – Кафедральный собор. Наш восторг потух при виде строительных лесов. Так и есть – двери закрыты. Мы всё обошли и дошли бы до отчаяния, если бы у главного входа не появился человек. Черный подрясник по колено, на поясе веревка с кистями. Улыбающиеся глаза.

Santa Nikola?

Мы кивнули, не успев удивиться. На пять минут он стал нашим молчаливым гидом. Выход в арку. Впереди плескало солнцем Средиземное море. Позади нас – ни намека на провожатого. Мираж? Мы идем по набережной, решив ничему не удивляться. Через десять минут входим в разлинованный каменный двор. Желанная тень – «Basilica Santa Nikola». Три придела. Осторожно входим. Храм огромен – 58х44 м. Высокий свод потолка, гранитные колонны в обхват, мраморные полы, много статуй, икон нет. Всё очень красиво, но святителя Николая нет. Справа появляется человек в сутане. Тихо спрашиваем:

Santa Nikola?

Он ведет нас в правый неф. Лестница вниз. Над ней табличка: «TOMBO DEL SANTA» (Гробница Святого). Снизу доносится пение мужских голосов.

– Радуйся, Нико-о-ла-е, ве-ли-кий Чудо-тво-о-рче!

Господи! Наши, русские! Откуда?! Мы не скрываем радости, нам хочется петь вместе с ними, обнять их. Ты сам привел нас к себе, святый отче Николае!

Певчие оказались священниками из Тверской епархии, приехавшими вместе со своим владыкой архиепископом Тверским и Кашинским Виктором. С ними настоятель русского Никольского храма на Via Beneditto города Бари отец Владимир. Нас приняли просто, как принимают родители своих детей, забывающих предупредить о своем приезде.

В базилике по четвергам у мощей святителя служится православная Литургия. Под сводами подземного храма – крипты, гармонично звучат баритон отца Владимира и красивый женский голос матушки Наталии. Они порою вдвоем и служат Литургию.

Нам посчастливилось быть на Литургии в крипте 13 ноября 2003 года. Жена пела с матушкой, сын помогал в алтаре, дочка следила за свечами в привозимых на этот случай отцом Владимиром подсвечниках. Мне доверили чтение. Литургия начиналась после католической мессы – в 10 часов утра. Мы пришли пораньше и присутствовали на мессе. После мессы с нами остались три итальянки. Увидев восковые свечи, они взволновались. В католических храмах перед иконами зажигают парафин в жестяных «таблетках». Мы отдали им пучок свечей. Как они приняли их! Прижали к груди, баюкая, с трепетом поставили в подсвечник. Мне стало стыдно за чувство превосходства только потому, что я православный по рождению.

У меня был опыт церковного чтения, но здесь я оробел. Сам святитель Николай смотрит на меня – не подведу ли? Как должны звучать слова, чтобы и итальянцы ощутили правду и искренность этих утерянных в мессе слов? Я успокоился через труд чтения.

…Через шесть лет мы вспомнили всё это, как чудо. Сегодня мы прихожане Никольского храма в Рыбном. Когда мы видим внимательный взгляд святителя Николая на храмовой иконе, то просим его подарить и другим такую радость. Как – он сам знает. Мы-то – Non capisco (не понимаем)…

Олег ОСИПОВ,  г.Рыбное

На фото: у гробницы святителя Николая в Бари

 

 

 

 

В начало

Угроза обществу и семье

Вводимая ювенальная юстиция вступает в противоречие с православными традициями воспитания.

Деформации образования

Мы же видим, что без Православия не может сохраниться русский народ

Память

6 декабря исполняется три года, как ушел из жизни в мир иной священноархимандрит Авель (Македонов)

Против лжи мира

С руководителем миссионерского отдела Рязанской епархии отцом Арсением ВИЛКОВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

Открытия - каждый день

125 лет Государственному архиву Рязанской области

Связующая нить

Сам святитель Николай смотрит на меня – не подведу ли?

Наша жемчужина

Молодежная страница.

Лечо или харчо?

На вопросы  читателей  отвечает игумен Лука (Степанов).

Вещественные доказательства

Состоялась четвертая в новейшей истории РПЦ археологическая экспедиция в Израиль.

Судьба Тимки

Этот герой не вымышленный, история реальная. Увы, не единичная.

Два щита России

Мало тех, кто еще не ругал свое Отечество. А Отечество – это мы.

В помощь Лизе

Взгляд из песочницы.

Открывая красоту

Выставка стала хорошим средством просвещения, рассказом через зрительные образы о красоте Православия.

у гробницы святителя Николая в Бари