Логотип рязанской газеты "Благовест"

Угроза обществу и семье

24 ноября 2009 года в Москве в кино-концертном зале «Пушкинский» Общественный комитет в защиту семьи, детства и нравственности, объединивший ряд родительских, православных и общественных движений, провел Общественные слушания на тему «Ювенальная юстиция - угроза семье, обществу и государству». Их участником был Дмитрий СМИРНОВ, подполковник милиции, сотрудник экспертного центра УВД Рязанской области

Тема ювенальной юстиции мне интересна как отцу и дедушке, и как гражданину России. Я считаю, что на данном этапе будущее наших детей и вообще семьи находится под угрозой. Организация этих слушаний стала реакцией на обсуждение этого вопроса в Государственной думе. Противникам введения закона о ювенальной юстиции в Госдуме практически не дали слова, только несколько минут в самом конце обсуждения, поэтому их мнение отчетливо не прозвучало. В основном там выступали люди, которые занимаются продвижением ювенальной юстиции. Для того чтобы показать, что не всё общество согласно с введением ювенальной юстиции, и были организованы эти общественные слушания. Сами организаторы не ожидали такой активной реакции общественности, не думали, что соберется полный зал. Было более 1 200 участников из 18 регионов России, а также из Украины и Франции.

Вводимая ювенальная юстиция вступает в противоречие с православными традициями воспитания. Уже и сейчас очень трудно правильно воспитать ребенка в той атмосфере, которая создана в обществе. Уже сейчас тяжело преодолеть те негативные воздействия,  которые обрушиваются на семью, и воспитывать ребенка по заповедям Божиим, в православных традициях. А ювенальное законодательство еще более усугубит эту ситуацию, потому что это вторжение в семью и нарушение права родителя воспитать ребенка так, как он считает нужным, в семейных традициях, которые складывались веками. Разрушая семью, мы тем самым разрушаем и государство, потому что государство тоже можно рассматривать как большую семью со своей иерархической системой, семью, которая так же не может существовать без уважения младшего к старшему и повиновения.

На первый взгляд, введение ювенального законодательства преследует благие цели: создание особого правосудия в отношении несовершеннолетних, защита детей от насилия, в том числе и в семье, и обеспечение прав ребенка. Эти положения не вызывают ни у кого возражений. Действительно, нужно законодательство, которое обеспечивало бы права ребенка в случае совершения им правонарушения. Всё это благие намерения, но проблема в том, что трактовка понятий «насилие» и «права ребенка» теми людьми, которые пытаются нам сейчас навязать европейскую модель ювенального законодательства, совершенно не соответствует, во-первых, существующему законодательному положению в России.

Надо отметить, что в нашем законодательстве всё это прописано – и защита прав ребенка, и борьба с насилием в любых формах в отношении детей, и охрана прав несовершеннолетнего, совершившего преступление. Всё это у нас есть. Другой вопрос, работает это или нет, и почему не работает, и как сделать, чтобы это работало. А люди, которые поддерживают ювенальную юстицию, вкладывают в понятие «права ребенка» совсем другой смысл. Они могут объяснить ребенку, что он имеет право не слушаться родителей, заниматься тем, чем хочет, когда хочет и где хочет, невзирая на то, что родители ему это запрещают. Что такое насилие в их понимании? Попытка родителя заставить ребенка выполнить простую работу по хозяйству в доме – это уже насилие. Прикрикнул родитель на ребенка – это тоже психическое насилие, и так далее. Эти трактовки приводят к совершенному абсурду, делают невозможными никакие воспитательные воздействия на ребенка. В результате таких мер мы получим ребенка, который понимает, что ему никто не указ – ни родители, ни учителя, ни государство, «сам себе голова» и в итоге «без царя в голове». Приоритет прав ребенка над правами родителей не соответствует не только православной традиции, но и вообще здравому смыслу.

В связи с этим и был организован Общественный комитет по защите семьи, детства и нравственности. Одна из его целей – это координация усилий людей, которые могли бы совместно противодействовать введению этого законодательства, оказывать помощь в регионах.

 Контакты движения «Народный собор» и «Объединенного Общественного комитета»:

 8 (901) 518-35-19,  8 (965) 421-47-78,

 e-mail: edinstvo65@bk.ru, www.juvenaljustice.ru

 

В начало

Угроза обществу и семье

Вводимая ювенальная юстиция вступает в противоречие с православными традициями воспитания.

Деформации образования

Мы же видим, что без Православия не может сохраниться русский народ

Память

6 декабря исполняется три года, как ушел из жизни в мир иной священноархимандрит Авель (Македонов)

Против лжи мира

С руководителем миссионерского отдела Рязанской епархии отцом Арсением ВИЛКОВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

Открытия - каждый день

125 лет Государственному архиву Рязанской области

Связующая нить

Сам святитель Николай смотрит на меня – не подведу ли?

Наша жемчужина

Молодежная страница.

Лечо или харчо?

На вопросы  читателей  отвечает игумен Лука (Степанов).

Вещественные доказательства

Состоялась четвертая в новейшей истории РПЦ археологическая экспедиция в Израиль.

Судьба Тимки

Этот герой не вымышленный, история реальная. Увы, не единичная.

Два щита России

Мало тех, кто еще не ругал свое Отечество. А Отечество – это мы.

В помощь Лизе

Взгляд из песочницы.

Открывая красоту

Выставка стала хорошим средством просвещения, рассказом через зрительные образы о красоте Православия.

Ювенальная юстиция