Лого

МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ

13 января, в канун Старого Нового года,  в театре на Соборной – бывшем ТЮЗе – прошел святочный праздник нашей газеты, отметившей 15-летие своего существования. Да, наша газета – подросток, но подросток, которого питает тысячелетняя православная история Святой Руси.

На нашем празднике-концерте были духовные и святочные песнопения в исполнении хора теологов, школы искусств «Лествица», хора православной гимназии, знаменитой капеллы мальчиков «Любомир», Рязанского музыкального училища, автора-исполнителя Софьи Никулиной и многих других солистов и коллективов.

Необычно много было танцев, ярких и веселых, в исполнении коллективов Рязанского Дворца детского творчества, Дома культуры поселка Александро-Невский, балета МКЦ. Настоящим подарком для присутствовавших на празднике сотрудников редакции, авторов и читателей газет «Благовест» и «Ступени» стал приезд из Москвы протоиерея Артемия Владимирова и нежного, словно цветок лотоса, балета церковно-приходской школы при храме Всех Святых в Красном Селе. С большим интересом зрители, особенно юные, смотрели театрализованное представление детского приложения «Ступени», где появилась воочию тетя Люба – Любовь Кантаржи (автор постоянной странички «Божья коровка») с Крылатиком и Крапинкой.

В этот вечер газету поздравили представители Союза журналистов России, его рязанского отделения, администрации Рязанской области, отдела образования Рязанской епархии, администрации и кафедр Рязанского государственного университета им. С. Есенина, школы №51 г. Рязани, православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского и многие другие. Особенно важным и трогательным для нас было поздравление наместника Иоанно-Богословского монастыря иеромонаха Дионисия и грамота «...в благословение за усердные труды во славу Матери-Церкви и святой обители». Ведь идея создания «Благовеста» возникла именно в Иоанно-Богословском монастыре, явным предстательством апостола любви Иоанна Богослова. И газета долгое время выходила по благословению наместника монастыря, ныне почившего старца архимандрита Авеля (Македонова).

В перерыве святочного праздника газеты в фойе уютного старинного здания театра на фоне выставки рисунков юных художников прошло награждение участников IV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а также конкурса газеты «Ступени». Не обошлось в этот день и без Деда Мороза и Снегурочки, веселых игр, конкурсов и подарков – ведь это был настоящий Новый Год, который на Руси всегда было принято праздновать после Рождества Христова. А помогали провести святочный праздник газеты Рязанская городская администрация, РРОО «Истоки», ИП «Федотов», студенты теологического отделения РГУ, учителя и учащиеся православной гимназии, школы №51 г. Рязани, ФПК «Инвест», ООО Рекламное агентство «Медиапланета» и многие наши добрые друзья, помощники и благодетели.

Всем большое спасибо!

От редакции

 

В начало

Маленький юбилей

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после интронизации

1февраля 2009 года в соборном Храме Христа Спасителя

Крестьянкин - пастырь крестьян

5 февраля исполняется три года со дня преставления любимого в России старца отца Иоанна (Крестьянкина)

УРОКИ МИТРОПОЛИТА СИМОНА

5 февраля 2009 года исполняется 81 год со дня рождения митрополита Симона (Новикова)

ВСТРЕЧИ С ВЛАДЫКОЙ СИМОНОМ

Василий СТРАХОВ, проректор по учебно-методической работе Рязанского гос. университета имени С.А.Есенина

Какова цель жизни?

На вопросы курсантов Рязанского военного воздушно-десантного командного училища отвечает иерей Вячеслав Зикунков

Верую!

Дмитрий БРЫЛЕВ, курсант автомобильного института, г. Рязань

Зачем это надо?

Памяти Евгения Родионова

Новые Пересветы

Мы, молодые люди слышим от старшего поколения упреки в наш адрес в том, что мы безнравственны и невоспитанны

Петербургские встречи

Софья Олеговна Никулина, рязанский педагог и автор-исполнитель православных песен

Мужское дело

Виктор  Иванович Тихонов, руководитель детско-юношеской организации «Православные витязи»

«Трудолюбивая» живопись

Выставка эта необычна, как необычен и сам художник

С высоты

Персональная выставка известного рязанского художника Анатолия Григорьевича Ларюнина

О женском счастье

Это одна из книг, которую освоила быстро от начала до конца, не тратя времени на просматривание и чтение по главам

МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ

В этот вечер газету поздравили представители Союза журналистов России, его рязанского отделения, администрации …

На пороге Великого Поста

Великому посту предшествуют подготовительные недели.