Лого

Какова цель жизни?

На вопросы курсантов Рязанского военного воздушно-десантного командного училища отвечает священник Вячеслав Зикунков, настоятель храма Воскресения Словущего РВАИ

 

Если девушка, которую любишь, далеко и по каким-то причинам не хочет тебя ждать, стоит ли ее добиваться? Существует ли вообще любовь?

Здесь нужно, прежде всего, все упование возложить на Бога, ходить в храм, молиться за эту девушку, и Господь даст Вам понять, Ваша это судьба или нет. Любовь, конечно, всегда есть, была и будет. Без любви невозможно жить на этой грешной земле. Любовь объединяет людей, помогает преодолевать тоску и печаль. Нужно знать, что печаль и уныние – это грех, и в этом нужно каяться на исповеди. Сейчас многие курсанты жалуются на то, что их одолевает уныние. Состояние тоски и печали уводит человека от Бога, но любовь способна победить этот грех. Любовь – это свет, это радость от общения с другими людьми.

Что делать, когда перед тобой нет больше цели в жизни?

Во-первых, не надо запрашивать от жизни больше, чем мы можем понести. Каждый человек знает свои возможности. Во-вторых, надо стараться жить не для себя, а для людей, делать добро всем окружающим, приносить пользу стране и обществу. Святитель Феофан Вышенский говорил: «Отдай всего себя людям, и ты найдешь в этом радость. Бог воздаст тебе за это – ты не останешься один, и ты найдешь свою цель в жизни». Делай в жизни то, что умеешь, и делай это не кое-как, а хорошо, с любовью. Когда мы жертвенно служим людям, мы тем самым служим Богу. Это служение может дать человеку истинное счастье. Яркий пример служения Родине и Богу – это наши великие полководцы: Александр Невский, Суворов, Ушаков, Кутузов. И в-третьих, если у человека нет цели в жизни, это значит, что он не имеет понятия о внутренней духовной жизни. Целью жизни должно стать духовное возрастание, борьба со своими пороками. В Евангелии сказано, что Царствие Божие внутри нас есть. Это Царствие Божие – мир душевный, рожденный любовью к людям. А помочь нам стяжать этот мир в душе может молитва в храме, участие в таинствах Церкви, чтение духовной литературы, житий святых.

Что нужно изменить, чтобы люди стали больше посещать церковь?

Нужно начинать с самого себя. Ходить в храм, читать православные книги и не стесняться спрашивать о том, что непонятно. Многие начинают не с того: приходят и жалуются, что в таком-то храме им не понравилось, какая-то бабушка им что-то грубо сказала, кто-то чего-то не объяснил… А думать нужно не о том, что другие нам должны, а о том, что мы сами должны сделать. Надо молиться за себя и своих близких, а начать можно с простой записки о здравии и с самой простой молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного».

Священник Вячеслав Зикунков
Дмитрий БРЫЛЕВ

Верую!

Христианская вера имеет глубокие корни на моей Родине. Многие великие люди нашей страны были верующими, и это помогало им приносить Отечеству максимально большую пользу. Вера дает возможность простым людям выстоять во времена тяжких испытаний, когда ни разум, ни прогресс не могут помочь человеку. Вера делает души людей добрыми и светлыми.

Когда нам становится тяжело, когда подступает мрак, когда атакуют низменные помыслы, когда подступает праздность, сытость и паразитизм, человек может получить импульс жизни только через веру в Бога.

Все, что связано с верой, радует мою душу – это и великолепие златоглавых храмов, и торжественность богослужений, и великая красота икон.

Людей во все времена волновали вопросы смысла жизни и тайны смерти. Христианская вера отвечает на эти вопросы ясно и полно. Верующие люди знают, что смерти в том виде, в каком ее представляют бездуховные люди, не существует. Страшной смерть выглядит только извне. Ничего общего не имеют с ней созданные больной фантазией образы скелетов с деревенскими косами, палачей с кровавыми топорами в балахонах с черными прорезями для глаз и т.д. Смерть на самом деле – это успокоение души, новое рождение в вечность. Такой все верующие представляют себе свою кончину. По вере каждой душе дается Богом ангел-хранитель. Многие люди испытали на себе заступничество своих ангелов-хранителей. Каждый может вспомнить такой момент в жизни, когда ему пришла на помощь высшая сила.

Я верую еще и потому, что вера — это источник любви. Лица верующих людей излучают добро и свет. Вера является также залогом семейного счастья. Благочестивый брак – это в первую очередь духовный союз двух сердец в Господе, а семья – уже сама по себе есть Церковь, путь, определенный людям свыше. Все мы знаем, что очень часто браки, не благословленные Богом, распадаются. Это говорит о том, что люди соединяются не в Боге, а в грехе.

Ни один человек на земле не застрахован от ошибок и соблазнов, но и здесь вера приходит на помощь. Она указывает человеку, совершившему трагическую ошибку, путь к покаянию. Ничто, кроме покаяния, не освободит нашу душу от тяжести и страданий за роковые ошибки.

Мне радостно замечать, как в наши дни преображается Святая Русь: воскресают из забвения российские праведники, восстают из руин храмы, ставшие жертвами человеческого помрачения. Россия становится вновь путеводительным столпом на пути человечества в третье тысячелетие.

Дмитрий БРЫЛЕВ,

курсант автомобильного института, г. Рязань

В начало

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после интронизации

1февраля 2009 года в соборном Храме Христа Спасителя

Крестьянкин - пастырь крестьян

5 февраля исполняется три года со дня преставления любимого в России старца отца Иоанна (Крестьянкина)

УРОКИ МИТРОПОЛИТА СИМОНА

5 февраля 2009 года исполняется 81 год со дня рождения митрополита Симона (Новикова)

ВСТРЕЧИ С ВЛАДЫКОЙ СИМОНОМ

Василий СТРАХОВ, проректор по учебно-методической работе Рязанского гос. университета имени С.А.Есенина

Какова цель жизни?

На вопросы курсантов Рязанского военного воздушно-десантного командного училища отвечает иерей Вячеслав Зикунков

Верую!

Дмитрий БРЫЛЕВ, курсант автомобильного института, г. Рязань

Зачем это надо?

Памяти Евгения Родионова

Новые Пересветы

Мы, молодые люди слышим от старшего поколения упреки в наш адрес в том, что мы безнравственны и невоспитанны

Петербургские встречи

Софья Олеговна Никулина, рязанский педагог и автор-исполнитель православных песен

Мужское дело

Виктор  Иванович Тихонов, руководитель детско-юношеской организации «Православные витязи»

«Трудолюбивая» живопись

Выставка эта необычна, как необычен и сам художник

С высоты

Персональная выставка известного рязанского художника Анатолия Григорьевича Ларюнина

О женском счастье

Это одна из книг, которую освоила быстро от начала до конца, не тратя времени на просматривание и чтение по главам

МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ

В этот вечер газету поздравили представители Союза журналистов России, его рязанского отделения, администрации …

На пороге Великого Поста

Великому посту предшествуют подготовительные недели.