Лого

Зачем это надо?

Место подвигу для христианина в жизни есть всегда. Только совершить его может не каждый, тем более когда за это надо отдать жизнь. Солдат Евгений Родионов не снял с себя крест даже под угрозой смерти. О том, зачем это надо, пишет Евгений ЯКОВЛЕВ, курсант II курса РВВДКУ.

 

Уже прошло почти 13 лет с тех пор, как погиб в Чечне Евгений Родионов. Погиб, совершив духовный подвиг. Погиб за веру. Может возникнуть вопрос, а имел ли место в данном случае Подвиг? А может быть, все это глупости? Ведь погиб человек, никаких видимых подвигов и нету: не уничтожил он ни одного боевика, суперменом не был. А что такое подвиг? Подвиг – это совершение каких-либо действий, не вписывающихся в обыденное сознание, повседневность. Что, казалось бы, может быть проще, чем просто снять нательный крестик? Какую-то железочку на веревочке – и жизнь продолжается?! Нет, это была бы уже не жизнь. Существование. За этим действием последовала бы моральная смерть, вакуум. Гибель всей прошлой жизни, всего того, чем было наполнено бытие. Потеря человеческой сущности. Превращение в дрессированную собаку. А это много хуже смерти.

Может возникнуть вопрос: так он же не единственный? Сотни тех, кого пытали, казнили. А эти люди – что? А они – герои. Русские Богатыри. Пока есть те, кто не ставит жизнь превыше совести, чести – мы будем жить, мы будем русскими, будем народом! И это радует.

Под воздействием внешних факторов изменяется внешняя сторона нашей жизни (мода, музыка, разговор, техника). Посредством СМИ в нашу страну с началом перестройки хлынул поток нефильтрованной информации, сказок про супергероев, откровенной пошлости. Все это было нацелено на то, чтобы приобщить нас к западному обществу. Все вроде бы и хорошо шло: красивые боевики, мыльные оперы про красивую богатую жизнь, откровенные взаимоотношения между полами, внутри полов и т.д. Да, многие в этом потоке утонули, пошли на дно. Но остались те, кто удержался от соблазнов. Это – золотой фонд русской нации! А основа их силы духа – Православие. Как ни старались, как ни искореняли эту сторону нашей жизни – ничего из этого не вышло!

Есть и другая сторона проблемы. Многие сейчас носят нательные крестики как атрибут моды, при этом сквернословя, предаваясь разврату и прочим порокам. А о душе не задумываются, оправдываясь тезисом, что нужно попробовать в жизни все.

Но, слава Богу, есть и такие, кто ничем не бахвалится: тихие, скромные, они и крестятся украдкой, услышав колокольный звон, чтобы святыня не стала предметом насмешек для других. Вот эти люди – сила! Тверды они и непоколебимы, даже когда лезвие ножа холодит горло… Для Евгения Родионова и его товарищей вера стала ключом к двери, ведущей в Царствие Небесное…

 

Евгений Родионов

Новые Пересветы

Очень часто мы, молодые, слышим от старшего поколения упреки в наш адрес в том, что мы безнравственны и невоспитанны. И действительно, существуют ли духовные ценности сейчас у нашей молодежи? Я могу с уверенностью сказать: да, существуют.

 

Наша родная Рязань богата разнообразными военными заведениями: десантное училище, училище связи, автомобильный институт. Понятно, что быть военным – профессия благородная сама по себе, но иногда складывается впечатление, что военных совершенно не волнуют проблемы общества. Однако это не так.

Недавно у курсантов Рязанского автомобильного института возникла идея создать клуб духовно-нравственного возрождения «Пересвет». А вдохновили их курсанты из Петербурга, у которых есть свой клуб «Верность». Но совершенно неважно, откуда они взяли эту идею, главное – что они захотели воплотить ее в жизнь. Ребята с первого курса считают, что им повезло, так как им удалось найти общий язык со старшекурсниками, и курсант IV курса Григорий Шаврин стал председателем клуба «Пересвет». Чем же собирается заниматься «Пересвет»? Курсанты собираются помогать восстанавливать храм Воскресения Словущего в стенах института, заниматься организацией в институте православной библиотеки и видеотеки, встречаться с другими молодежными организациями города, организовывать паломнические поездки, помогать детским домам. Особенно интересно, что ребята, мужчины хотят общаться с детьми, проводить с ними беседы на самые различные темы. Например, Дмитрий Брылев, курсант первого курса, скоро пойдет к ученикам 1-4 классов Православной гимназии, говорить о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Когда я с улыбкой сказала, что они еще маленькие и ничего не поймут, он совершенно серьезно ответил, что поймут: дети все понимают, и именно с такого возраста их надо приучать к хорошему.

Хоть клуб «Пересвет» еще только-только основывается, в нем уже много участников. И 25 января, в Татьянин день – день студентов, а ведь курсантов смело можно отнести к студентам, «Пересветы» уже провели свое первое мероприятие. Они вместе с преподавателями из Центра православной педагогики РГУ пригласили на дружеское чаепитие студенток из разных институтов и университетов Рязани. На мой взгляд, встреча получилась очень теплой и веселой. Общение было совершенно непринужденным, с конкурсами и песнями, особенно ярким было выступление ребят с их строевыми песнями. Пели они от души, с удовольствием, кажется, девушки их старания оценили.

Но на этих встречах «Пересвет», конечно же, не остановится, они будут продолжать свою благородную деятельность. И это не лесть, когда я говорю – благородную. То, что они делают, действительно очень важно и нужно. Не каждый из молодых ребят сейчас отважится помогать детям и храмам. Некоторые даже посчитают это стыдным. Хотя совсем наоборот, то, чем занимается клуб «Пересвет», возродит духовные и нравственные ценности нашей молодежи, и тогда у России будет достойное будущее.

Ульяна ЕВСИНА, 17 лет

В начало

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после интронизации

1февраля 2009 года в соборном Храме Христа Спасителя

Крестьянкин - пастырь крестьян

5 февраля исполняется три года со дня преставления любимого в России старца отца Иоанна (Крестьянкина)

УРОКИ МИТРОПОЛИТА СИМОНА

5 февраля 2009 года исполняется 81 год со дня рождения митрополита Симона (Новикова)

ВСТРЕЧИ С ВЛАДЫКОЙ СИМОНОМ

Василий СТРАХОВ, проректор по учебно-методической работе Рязанского гос. университета имени С.А.Есенина

Какова цель жизни?

На вопросы курсантов Рязанского военного воздушно-десантного командного училища отвечает иерей Вячеслав Зикунков

Верую!

Дмитрий БРЫЛЕВ, курсант автомобильного института, г. Рязань

Зачем это надо?

Памяти Евгения Родионова

Новые Пересветы

Мы, молодые люди слышим от старшего поколения упреки в наш адрес в том, что мы безнравственны и невоспитанны

Петербургские встречи

Софья Олеговна Никулина, рязанский педагог и автор-исполнитель православных песен

Мужское дело

Виктор  Иванович Тихонов, руководитель детско-юношеской организации «Православные витязи»

«Трудолюбивая» живопись

Выставка эта необычна, как необычен и сам художник

С высоты

Персональная выставка известного рязанского художника Анатолия Григорьевича Ларюнина

О женском счастье

Это одна из книг, которую освоила быстро от начала до конца, не тратя времени на просматривание и чтение по главам

МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ

В этот вечер газету поздравили представители Союза журналистов России, его рязанского отделения, администрации …

На пороге Великого Поста

Великому посту предшествуют подготовительные недели.