ВстречаЛого

Отцы - десантники

Самое интересное создание в окружающем нас мире – человек. И самый лучший учитель и воспитатель для молодежи – это встреча с человеком, богатый внутренний мир которого ощущается без лишних слов.

Такие встречи произошли у курсантов Рязанского десантного училища в ходе удивительной поездки на XVII Рождественские образовательные чтения в феврале 2009 г.

Запоминающейся была встреча в Сретенском монастыре с диаконом Сергием, проводившим экскурсию. Выпускник Сретенской духовной семинарии, отец Сергий по собственному желанию проходил курс молодого бойца в учебном центре десантного училища в Сельцах, совершает прыжки. Сейчас окормляет школу прапорщиков в Москве. Для курсантов он оказался абсолютно своим, родным человеком. И на понятном им языке, проводя параллели с курсантской жизнью, рассказал о монастыре и семинарии. О внимании и доверии курсантов свидетельствовало большое количество вопросов, заданных ими отцу Сергию на самые разные темы: от церковной иерархии и значения семинарских дисциплин до выбора спутницы жизни. Разговор получился очень открытый, глубокий и значимый для курсантов именно благодаря личности отца Сергия: они его действительно слышали, а не просто слушали…

В Троице-Сергиевой Лавре нас сопровождал священник Василий Щелкунов, учившийся когда-то в десантном училище, побывавший, уже будучи в сане, в командировках в Чечне, вторично «поступивший» в наше училище в лице своего сына, курсанта 3-го курса…

Неудивительно, что в метро и на улицах Москвы к нашим курсантам подходили люди, когда-то служившие в десантных войсках. Но то, что ВДВ – это действительно «глобальная сеть», мы поняли именно в Лавре. Оказалось, что монах, с которым разговорились курсанты в Троицком соборе Лавры, тоже учился в Рязанском десантном… Это было больше, чем удивление.

На этом наши незабываемые встречи не закончились. На третий день поездки мы поближе познакомились с деятельностью нашего «куратора» – священника штаба ВДВ и РВСН (РВСН – ракетные войска стратегического назначения) отца Михаила Васильева. Храм при штабе РВСН, в котором он служит, отметил свое первое десятилетие. При храме действуют военно-патриотический клуб, воскресная школа, библиотека, издается газета. Каждое воскресенье на Богослужении присутствует рота солдат. Второй священник храма – отец Александр Солдатенков – десантник, сержант запаса 45-го разведполка, окормлявший в 1999 г. наши части в Югославии. Староста этого удивительного храма и руководитель военно-патриотического клуба «Илья Муромец» – полковник запаса, бывший командир разведполка ВДВ и антидиверсионного батальона РВСН Л.А. Мельников. Сочетание десантной биографии этих людей и их нынешней деятельности нашло живой отклик в сердцах наших курсантов: они увидели настоящее дело по защите будущего нашей Родины – нравственно-патриотическое воспитание детей и молодежи, укрепление духовных основ воинского служения.

Хочется надеяться, что тепло души замечательных людей, с которыми мы познакомились за эти «три счастливых дня», будет в жесткие минуты службы согревать души наших курсантов, и в памяти останутся не только экскурсии по Лавре и другим незабываемым местам «сердца России», но и эти Встречи…

А мне эта поездка подарила и еще одну удивительную встречу – встречу с нашими курсантами-десантниками – умными, разносторонними, неравнодушными, интеллектуально и душевно богатыми ребятами, какими они, к сожалению, почти не раскрываются в стенах училища.

У России есть будущее, пока есть мальчишки, осознанно выбирающие профессию «офицер»…

Марина ГОСУДАРЕВА,

преподаватель Рязанского десантного училища

Увековечить память

Научно-практическая конференция «Духовное наследие митрополита Симона и современность».

Рязани голубушка

Блаженная Любовь Рязанская (1852 – 1920 г.г.) прожила тяжелую, лишенную мирского благополучия жизнь.

Кризис раздвоенности

Такова душа человеческая, что она не может раздваиваться, не может раскалываться.

Против духа уныния

Размышление о молитве преподобного Ефрема Сирина по творениям святителя Игнатия (Брянчанинова).

Памяти священника - композитора

Несомненным украшением Виноградовского фестиваля вот уже второй год является хор Московской Патриархии.

Красота без жертв

На вопросы молодых читателей отвечает иеромонах Лука (Степанов).

Предмет для души.

Мы должны знать свою веру, чтобы сохранить свой менталитет, не потерять свою Родину.

Гостья  в храме

В первый раз я задумалась о том, что такое храм, когда смогла его более-менее хорошо осмотреть.

Сербский златоуст

О удивительной сокровищнице духовной мысли ХХ века – наследии святителя Николая Сербского.

Актуальный Ушинский

185 лет назад, 2 марта 2009 г., родился великий русский мыслитель и педагог Константин Дмитриевич Ушинский,

Кто он - будущий врач?

Совместима ли жестокость с профессией врача, учителя? Ответ может быть только один – нет.

Лазарь и «Лазарет»

Вопросы газеты «Благовест» Светлане Алексеевне РУДНЕВОЙ, преподавателю биоэтики РГМУ (г. Москва).

Отцы - десантники

Выпускник Сретенской духовной семинарии, отец Сергий по собственному желанию проходил курс молодого бойца

Добрый насельник

Один из старейших насельников Иоанно-Богословского монастыря отметил свое 70-летие.

Литургия в дни Великого поста

Воскресная школа