Лого

ПРИНЦ НЕ ДЛЯ ПРИНЦЕССЫ

Каков он, идеал, и каков современный образ молодого человека?

Об этом и говорили молодые люди из десантного и автомобильного училищ, девушки из Академии права и управления, Высшего военного училища МВД, а также протоиерей Артемий Владимиров, представители рязанской общественности, ставшие экспертами, и многие другие на очередной встрече-дискуссии под названием «Современный образ юноши» в рамках телевизионной передачи «Отцы и дети». Эта встреча состоялась 23 марта в камерном зале филармонии.

Итак, попробуем вместе с участниками дискуссии ответить на поставленный нами вопрос.

Почему-то, говоря о мужестве, одной из главных составляющих образа юноши, многие отметили некую материальную его сторону, была произнесена фраза о том, что оно уходит из нашей жизни, так как мужчина научился обеспечивать себя не только с помощью физического труда. Конечно, девушки тут же ответили, что так бывает не всегда, и современные молодые люди пытаются порою найти себе богатую жену. Но разве суть мужества в умении только «мускулами» обеспечивать благополучие своей семьи, хотя это и, несомненно, тоже важно сегодня?..Отец Артемий напомнил, что мужественность – это еще и умение признаться девушке в своих чувствах, сохранить ей верность «в самых трудных и искусительных обстоятельствах», не отступиться от своей любви. Мужчина – это и бремя ответственности, и терпение, и признание и исправление своих ошибок, и, как заметила О.С. Щетинкова, зам. начальника Управления образования Рязанской области, умение сначала думать, а потом уже что-то решать. Но искони мужчина – это, в первую очередь, главный человек в семье, «хозяин», как это привыкли называть, но не «барин», а муж, который может снизойти и до каких-то бытовых мелочей.

Современная девушка, как уже давно определили для себя и сами девушки, и общество, стремится к равенству и в семье, и вне стен своего дома. Уже в тех качествах, которые женщины, составлявшие большинство на этой дискуссии, приписали идеалу, видна их неоднозначная позиция: люби свою жену, но не будь подкаблучником, и, в то же время, не ставь себя выше ее. Да, конечно, не всегда женщины стремятся быть первыми в семье, но сегодня это им, как считают многие, удается сравнительно легче. На это влияет не только разрыв с патриархальной традицией, частые разводы, неполные семьи, условия социума, но и прогрессирующий инфантилизм мужской части населения.

Трудно сказать, что приводит к инфантилизму – материнская забота, активность женщин или, может быть, болезненное состояние нашего общества в целом. Но не всякая женщина сегодня согласна и способна делать из мужчины главу, оттого ли, что не хочет быть «красной кнопкой» на все случаи жизни, оттого ли, что винит во всем среду людского обитания и предлагает ей решить эту проблему («Молодой человек должен быть сильным, воспитание – это дело общества, а не девушки»). И что же происходит при последнем?.. От армии «косят», проявляя тем самым не «крутость», как это принято считать в среде современной молодежи, а трусость, что отметил эксперт В.Д. Шарапов. Беспорядочные связи сказываются не только на телесном, но и на нравственном здоровье, убивают святость самого понятия «любовь», и тут уж никакая военная форма не имеет силы, если человек не стремится стать «победителем собственных страстей», как выразился отец Лука (Степанов). Герои и идеалы сегодня – не спортсмены и космонавты, а американские лейблы и иномарки, и это для многих… Но не для всех. Есть те, в ком развито и чувство собственного достоинства, и воля, и любовь к окружающим людям, к культуре… Идеал?.. А, может, парень с соседнего двора?..

Не все девушки при голосовании с помощью двусторонних карточек согласились с идеальным образом: он недостижим, а если и достижим, то… нужна ли ему будет такая, как я, и будет ли женщина помощницей для него? На это протоиерей Артемий ответил, что мужчина – это «хрупкое одноклеточное существо», которому непременно нужна поддержка, нужно поднимать планку всё выше и выше, ведь самосовершенствование – бесконечно. Так и шлифовка образа идеала, к которому, казалось бы, нечего больше прибавить, – бесконечна.

Думаю, что такие встречи способны помочь нам осознать, чего же мы хотим друг от друга, что ищем друг в друге и чего не находим. Но если бы спросили меня, какими качествами должен обладать идеальный современный юноша, я бы ответила – терпением, хотя и с другими названными я тоже согласна.

Кристина АЗАРСКОВА,17 лет, студентка РГУ

Девушки на диспуте

На посту души

Интервью архиепископа Рязанского и Касимовского Павла газете «Благовест».

«Здесь крепко хорошо»

Перенесение мощей святителя Феофана Вышенского.

Год Святителя Василия Рязанского

2009 год– это 400–летие перенесения мощей святителя Василия Рязанского.

В лесах Мещеры

«Имя Россия» за Александра Невского– как вневременной символ России– телезрители проголосовали единодушно.

Где камни вопиют

Как же в Израиле возводят новые дома, ведь там, по существу, вся земля– святыня?

Ближний Иерусалим

О Русской Палестине– топографической иконе Святой Земли.

Бога не обманешь

На вопросы отвечает  иеромонах Мисаил (Салтыков).

Принц не для принцессы

Каков он, идеал, и каков современный образ молодого человека?

Тайна Гоголя

К 200– летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

Воистину воскресе!

Существуют также и факты, подтверждающие воскресение Христово.

Все течет, но все ли меняется...

Зерна Православия стали проникать на Русь более чем за два столетия до ее Крещения в 988 году.

Все люди беременны

Каждый из нас беременен душей. И в день смерти разродится ей.

Чтения в Ряжске

Умер батюшка, и вроде бы ни чего не осталось– ни могилы, ни Благовещенского собора..

В благодарность Богу

Один из старейших насельников Иоанно-Богословского монастыря отметил свое 70-летие.

Сошествие во ад

Воскресная школа