Лого

Воистину воскресе!

Второе после Пасхи воскресенье названо Фоминым. Вспоминается уверение апостола Фомы, ему Господь сказал: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). И до сего дня Господь зримо являет нам Свою Божественную благодать через чудо сошествия Благодатного огня, Туринскую Плащаницу, Святые Дары, хранящиеся в Ланчанском соборе..

Существуют также и факты, подтверждающие воскресение Христово. Они собраны в книге «Христос воскресе. Факты о воскресении», в ней приводятся свидетельства очевидцев – людей, бывших современниками Спасителя. Грек Гармизий был историографом Иудеи, вот что он пишет: «Приблизившись ко гробу и находясь шагах в полутораста от него, мы видели в слабом свете ранней зари стражу у гроба: два человека сидели, остальные лежали на земле. Было очень тихо, мы шли медленно, нас обогнала стража, шедшая ко гробу, сменить ту, которая находилась там. Вдруг стало очень светло. (…) Мы не могли понять, откуда этот свет. Вдали увидели, что он исходит от движущегося сияющего облака. Оно спустилось ко гробу, и над землей показался человек, как бы весь состоящий из света. Затем раздался удар грома, но не на небе, а на земле. Испуганная стража вскочила и тут же упала на землю. И в это время ко гробу справа от нас по тропинке шла женщина, она вдруг закричала: «Открылось! Открылось!» – и в это время нам стало видно, что действительно огромный камень, приваленный ко входу в пещеру, как бы сам собою отклонился и открыл вход в пещеру гроба. (…) Когда мы приблизились ко гробу, то оказалось, что там уже нет погребенного в нем человека».

Гармизий пишет еще об одном интересном факте. Незадолго до казни Иисуса Христа в Иудее чеканили монеты с большим изображением Кесаря (Тиверия) с одной стороны и маленьким Пилата – с другой. Из Евангелия известно, что жена Пилата в день суда над Иисусом Христом просила и убеждала мужа не выносить смертного приговора. Она спрашивала Пилата: «Чем ты искупишь свою вину, если осужденный тобою действительно Сын Божий, а не преступник?» Пилат ответил ей: «Если Он Сын Божий, то Он действительно воскреснет, и тогда я запрещу чеканить мое изображение на монетах». Пилат выполнил свое обещание: из римской нумизматики известно, что в Иерусалиме в это время стали чеканить монеты только с изображением Кесаря.

Навеки останется тайной для людей все происходившее в пещере в ту ночь. Сотни ранений, что отпечатались на Плащанице, отделились от Тела без порывов. Шли чудесные перестройки организма, заживления прободенных сердца и легкого, восполнение утраченной крови, возвращение активной жизни изнуренного организма – Воскресение, наконец!

В Евангелии описаны все явления Воскресшего Господа женам-мироносицам и апостолам в течение сорока дней до Его Вознесения на небо. Воскрешение обещает Господь всем верующим в Него и всем, кто будет причащаться Тела и Крови Христовых (Ин. 5:25, 6:40, 53–58).

Апостол Павел говорит: «ибо, если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна…» (1 Кор. 15:16–17). Христос воскресе!

Татьяна ОРЕХОВА

У гроба Господня

На посту души

Интервью архиепископа Рязанского и Касимовского Павла газете «Благовест».

«Здесь крепко хорошо»

Перенесение мощей святителя Феофана Вышенского.

Год Святителя Василия Рязанского

2009 год– это 400–летие перенесения мощей святителя Василия Рязанского.

В лесах Мещеры

«Имя Россия» за Александра Невского– как вневременной символ России– телезрители проголосовали единодушно.

Где камни вопиют

Как же в Израиле возводят новые дома, ведь там, по существу, вся земля– святыня?

Ближний Иерусалим

О Русской Палестине– топографической иконе Святой Земли.

Бога не обманешь

На вопросы отвечает  иеромонах Мисаил (Салтыков).

Принц не для принцессы

Каков он, идеал, и каков современный образ молодого человека?

Тайна Гоголя

К 200– летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

Воистину воскресе!

Существуют также и факты, подтверждающие воскресение Христово.

Все течет, но все ли меняется...

Зерна Православия стали проникать на Русь более чем за два столетия до ее Крещения в 988 году.

Все люди беременны

Каждый из нас беременен душей. И в день смерти разродится ей.

Чтения в Ряжске

Умер батюшка, и вроде бы ни чего не осталось– ни могилы, ни Благовещенского собора..

В благодарность Богу

Один из старейших насельников Иоанно-Богословского монастыря отметил свое 70-летие.

Сошествие во ад

Воскресная школа