Лого

Все течет, но все ли меняется…

В то время, когда сторонники и противники преподавания ОПК в школе вели бесплодные споры, один из ни с кем не споривших людей написал текст учебника по ОПК. «Человек этот – известный философ и писатель Виктор Тростников, до этого уже издавший фундаментальный труд «Православная цивилизация». Достоинство его курса лекций по ОПК состоит в том, что культура рассматривается в нем как составная часть цивилизации. Лекции удачно дополняют как предмет истории, так и предмет культурологии», – так написал в предисловии к книге В.Н. Тростникова «Лекции по курсу ОПК» Никита Михалков, президент Российского фонда культуры.

Автор, прослеживая зарождение культуры православной цивилизации и ее более чем двухтысячелетнее развитие, показывает отличительные особенности православной культуры как культуры православной цивилизации в сравнении с культурами других цивилизаций, рожденных на иных религиозных началах. Книга предназначена как для преподавателей ВУЗов и школ, так и для студентов и старшеклассников, но поймет ее и читатель, интересующийся одной из самых великих культур мира – культурой православной цивилизации, в которой нам, на нашу радость, суждено было родиться и жить.

Зерна Православия стали проникать на Русь более чем за два столетия до ее Крещения в 988 году (не так давно мы отмечали 1020-летие Крещения Руси). Несколько веков Русская Православная Церковь не была отделена от самого русского государства. Цивилизация не стоит на месте, многое меняется, но остается наследие, которое мы должны хорошо знать, дабы не повторять прежних ошибок. Православная культура – это не просто история одной из мировых религий, это история нашего государства, наших предков, а значит, и нас самих.

В средних классах на уроках истории мы изучаем культуры древних цивилизаций, не зная при этом историю своей культуры. Эта книга попала ко мне в руки только сейчас, когда я уже заканчиваю школу. Ее прекрасная логическая выстроенность помогает по-новому взглянуть на привычные и давно известные вещи. У нас был факультатив по ОПК, который был воспринят всеми по-разному. Но в одном я уверена точно – если бы мы занимались по этому курсу, то отношение к православной культуре у молодежи было бы совсем другим! Не так давно я узнала о том, что будет проводиться Первая Всероссийская олимпиада по ОПК. Я думаю, что книга В. Тростникова станет хорошей помощницей тем, кто захочет принять в ней участие.

Анастасия ЛЕСИВ, 17 лет

Учебник ОПК

На посту души

Интервью архиепископа Рязанского и Касимовского Павла газете «Благовест».

«Здесь крепко хорошо»

Перенесение мощей святителя Феофана Вышенского.

Год Святителя Василия Рязанского

2009 год– это 400–летие перенесения мощей святителя Василия Рязанского.

В лесах Мещеры

«Имя Россия» за Александра Невского– как вневременной символ России– телезрители проголосовали единодушно.

Где камни вопиют

Как же в Израиле возводят новые дома, ведь там, по существу, вся земля– святыня?

Ближний Иерусалим

О Русской Палестине– топографической иконе Святой Земли.

Бога не обманешь

На вопросы отвечает  иеромонах Мисаил (Салтыков).

Принц не для принцессы

Каков он, идеал, и каков современный образ молодого человека?

Тайна Гоголя

К 200– летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

Воистину воскресе!

Существуют также и факты, подтверждающие воскресение Христово.

Все течет, но все ли меняется...

Зерна Православия стали проникать на Русь более чем за два столетия до ее Крещения в 988 году.

Все люди беременны

Каждый из нас беременен душей. И в день смерти разродится ей.

Чтения в Ряжске

Умер батюшка, и вроде бы ни чего не осталось– ни могилы, ни Благовещенского собора..

В благодарность Богу

Один из старейших насельников Иоанно-Богословского монастыря отметил свое 70-летие.

Сошествие во ад

Воскресная школа