Лого

В благодарность Богу

Поселок Новоселки никак не назовешь медвежьим углом: Рязань близко, до города регулярно ходят маршрутки и автобус. Еще до 90-х годов уже прошлого века здесь было сильное хозяйство, которое строило собственные дома и дороги. И сегодня здесь многолюдно, приезжают горожане, скупают землю, строят коттеджи. А вот своего храма в Новоселках никогда не было. Многие жители именно с этим связывают проблемы неприкаянности молодежи, алкоголизма, наркомании.

Но, наверное, не скоро появился бы здесь храм, если бы в поселок не приехала с Севера чета Крючковых. Тамара Тимофеевна Крючкова несколько раз в своей жизни была на грани смерти. В 2000 году попала в страшную аварию. Никто не верил, что она выживет. После сложной операции к ней подошла лечащий врач и спросила: «Ты верующая?» «Да». «Тогда благодари Бога за то, что выжила. Потому что это не я тебя спасла, а Он». Тогда Тамара Тимофеевна с мужем и решили построить храм.

Анатолий Иванович и Тамара Тимофеевна с любовью рассказывают о своем детище. Церковь будет построена в лучших традициях русской храмовой архитектуры: с высокой звонницей, просторная, светлая.

Уже сейчас, глядя на стены будущего храма, нетрудно представить себе его внешний облик. Новый, молодой батюшка отец Дионисий Патрушев, которого в Новоселки прислали совсем недавно, тоже уже включился в работу. Приходская жизнь здесь только начинается, она в самом зародыше. Но уже появились те, кто поддерживает супругов в их деле.

Однако в общей массе жители поселка достаточно инертны. Подписи под обращением к архиепископу об открытии храма собрали быстро, а вот когда зашла речь о реальной помощи, дело встало. Обычно говорят так: вот построите церковь, тогда и придем. Но супруги Крючковы не отчаиваются и берут все на себя, ведь строительство храма стало делом их жизни. Кто занимался этим, тот знает, что даже постройка обычного жилого дома обойдется в миллионы, а здесь такое сооружение. На счету Крючковых никогда не было больше тысячи, все вкладывали они в свою мечту. Строительство сначала продвигалось медленно, но нашлись благотворители в самих Новоселках, помощь стали оказывать и из Рязани. Очень помогло то, что сами супруги – инженеры-строители, знают весь процесс от и до.

Сначала предполагали освятить храм в честь Александра Невского. Но потом вспомнили, что такой уже есть совсем рядом – в микрорайоне Дашково-Песочня. Обратились за советом к священнику, который и подсказал: «Почему бы на нашей земле не построить церковь в честь святителя Василия Рязанского?». 16 июля 2008 года, в день памяти святого, состоялось освящение места. А теперь супруги надеются с Божьей помощью успеть построить храм к 23 июня, когда Русская Православная Церковь будет праздновать четырехсотлетнюю годовщину обретения мощей святителя Василия.

Павел СЕРИН, корреспондент программы «Глаголь», НТРК «Эхо»

Для тех, кто решил помочь в благом деле, публикуем расчетный счет храма:

Приход храма Святителя Василия Рязанского

п. Новосёлки Рязанского района Рязанской области Рязанской Епархии Русской Православной Церкви

ИНН 6234014497

КПП 622701001

Расч. счет:

 40703810700020000255

В ФЗАО «Газэнергопромбанк» в г. Рязани г. Рязань

Кор. счет

 30101810800000000709

БИК 046126709

Чета Крючковых

На посту души

Интервью архиепископа Рязанского и Касимовского Павла газете «Благовест».

«Здесь крепко хорошо»

Перенесение мощей святителя Феофана Вышенского.

Год Святителя Василия Рязанского

2009 год– это 400–летие перенесения мощей святителя Василия Рязанского.

В лесах Мещеры

«Имя Россия» за Александра Невского– как вневременной символ России– телезрители проголосовали единодушно.

Где камни вопиют

Как же в Израиле возводят новые дома, ведь там, по существу, вся земля– святыня?

Ближний Иерусалим

О Русской Палестине– топографической иконе Святой Земли.

Бога не обманешь

На вопросы отвечает  иеромонах Мисаил (Салтыков).

Принц не для принцессы

Каков он, идеал, и каков современный образ молодого человека?

Тайна Гоголя

К 200– летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

Воистину воскресе!

Существуют также и факты, подтверждающие воскресение Христово.

Все течет, но все ли меняется...

Зерна Православия стали проникать на Русь более чем за два столетия до ее Крещения в 988 году.

Все люди беременны

Каждый из нас беременен душей. И в день смерти разродится ей.

Чтения в Ряжске

Умер батюшка, и вроде бы ни чего не осталось– ни могилы, ни Благовещенского собора..

В благодарность Богу

Один из старейших насельников Иоанно-Богословского монастыря отметил свое 70-летие.

Сошествие во ад

Воскресная школа