Логотип рязанской газеты "Благовест"

Чудесный огонь

Впервые за многие годы в Пасхальную ночь была не в храме. Впервые в 12 часов ночи на Пасху 2009, когда миллионы православных христиан совершали крестные ходы вокруг тысяч храмов, держа в руках зажженные свечи, в моей лампаде и в лампадах моих спутников горел Благодатный огонь из Иерусалима. «Христос Воскресе!» – произнес архимандрит Валерий (Климов), возглавлявший нашу маленькую делегацию, которая по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла везла Благодатный огонь в Рязань из аэропорта Внуково.

Вот уже две тысячи лет в храме Гроба Господня в Иерусалиме, где был погребен, а потом воскрес Христос, на Пасху сходит Благодатный огонь. Свидетелями этого чуда ежегодно становятся тысячи людей, которым оно является после проникновенной молитвы Иерусалимского Патриарха в Кувуклии – часовне над Гробом Господним.

С 2003 года Фонд Андрея Первозванного в ходе осуществления программы «Просите мира Иерусалиму» привозит в Пасхальную ночь Благодатный огонь в Россию. И в этом году сотни журналистов, представители около 30 епархий России, москвичи, жители ближнего Подмосковья встречали свидетельство Воскресения Христова – Благодатный огонь, который из Иерусалима в аэропорт Внуково привезла российская делегация, возглавляемая председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным и исполняющим обязанности Управляющего делами Московской Патриархии архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием.

В аэропорт благодаря бережному сопровождению рязанской милиции мы приехали рано, и у нас было время познакомиться с представителями других регионов, многие из которых уже неоднократно привозили чудесный огонь в свои города.

Священник Сергий Пушков, заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии: «В нашу епархию Благодатный огонь привозят уже в шестой раз. В прошлом году приходилось довозить Огонь до нашей епархии из Москвы на автотранспорте, а в этом году после получения этой святыни мы повезем ее чартерным рейсом. Благодатный огонь – это благословение Божие, и, конечно, хочется довезти его в целости и сохранности, чтобы передать его архиерею, а потом через архиерея – во все храмы нашей Чебоксарской епархии. А в прошлом году мне самому посчастливилось быть в Иерусалиме на схождении Благодатного огня».

Игорь Павлов, помощник депутата Госдумы Р.А. Шлегеля, фракция «Единая Россия»: «Я приехал из Солнечногорского района Московской области, чтобы доставить Благодатный огонь в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Я сам прихожанин этого храма, и хочу доставить частицу этой благодати нашим прихожанам».

Павел Елисеев, 7 класс, гимназия №1534 г. Москвы: «Моя мама встречает Благодатный огонь уже в пятый раз, а я приехал с ней в первый раз. У нас весь год горит лампадка. Я знаю о Благодатном огне, что он загорается по воле Божией и обладает удивительным свойством в первые минуты не обжигать».

Протоиерей Александр Рахунок, председатель молодежного отдела Витебской епархии, первый проректор Витебского духовного училища: «Сюда я приехал впервые, а в Иерусалиме на схождении Благодатного огня был дважды. Из нашей епархии приехали еще диакон и студент духовного училища. Сейчас я испытываю ту же самую радость, которая у нас была и в Иерусалиме. В Витебск мы поедем на автомобиле, там нас будут встречать, по дороге мы будем делиться Огнем с прихожанами нашей епархии».

Диакон Дионисий Горовой, Николо-Угрешский монастырь: «Я приехал сюда впервые. Жду Благодатный огонь с чувством благоговейного трепета, ожидаю соприкосновения со святыней. В наш монастырь привозят Благодатный огонь каждый год, и на пасхальной вечерне мы раздаем его верующим. Очень хочется побывать в Иерусалиме, но пока слава Богу, что удалось приехать сюда».

Большинство приезжающих за Благодатным огнем – люди воцерковленные, которые с трепетом приезжают за святыней. Но бывает, что пламень православной веры возжигается в человеке именно тогда, когда он участвует в этой акции, скажем, по долгу службы. Как, например, журналисты. Вот что рассказала режиссер информационных и православных программ Иркутского ТV Ольга Лакина: «Наша телекомпания прилетает на встречу Благодатного огня во Внуково уже шестой раз. Журналисты бывают разные, но те, кто приезжает сюда, становятся ближе к православной Церкви, меняются сами, меняются их программы... Я сама во второй раз встречаю Огонь. В прошлом году, когда я была здесь впервые, я очень боялась, что не довезу Огонь, что, не дай Бог, что-то случится по дороге. И, видимо, мое состояние передавалось другим. Когда я стала садиться в самолет, одна женщина, увидев в моих руках лампу, стала кричать: «Я не полечу этим самолетом! Вызовите представителей Аэрофлота! Самолет взорвется!» Я говорю: «Не волнуйтесь, я не усну, буду держать лампу все время в руках». Полет продолжался шесть часов, и я не спала, следила за Огнем. А когда мы приземлились, та женщина сама подошла ко мне и попросила прощения. В Иркутске меня встречали батюшки, собралось много народа. В течение нескольких дней Огонь развозили по храмам нашей области, по больницам и разным организациям. Я думаю, что эта акция очень нужная и важная. Когда Благодатный огонь приходит в каждый дом (а в основном все стараются донести его из церкви), то кажется, что в домах становится теплее, и так, от одного домашнего очага к другому, вся страна согреется, и души наши согреются. А это самое главное».

Едем в Рязань. За стеклом машины дождь переходит в снег, машина на летней резине скользит, как по катку..., а на сердце необыкновенная – пасхальная радость. «Воистину воскресе!» – отвечаем мы отцу Валерию. На повороте на Рыбное нас встречают прихожане Никольского храма, трепетно принимают Благодатный огонь. В Рязани в эту ночь Благодатный огонь привезли в Троицкий монастырь и Покровско-Татианинский храм РГУ. В лампадках многие прихожане принесли его домой. А в воскресенье вечером архимандрит Андрей (Крехов), настоятель Троицкого монастыря, приехал в Христорождественский собор и торжественно передал Огонь владыке Павлу. Отсюда Огонь был принесен в другие храмы Рязани, а также в Сапожок, Спасск и в другие сельские храмы.

В понедельник Светлой седмицы в рязанской школе №72 был большой пасхальный праздник. С большим волнением, как пасхальный подарок, ребята и учителя из этой школы приняли Благодатный огонь из нашего дома. И если хоть у кого-то из ребят он возжжёт в сердце веру, любовь к Господу, то есть надежда у России на будущее, есть вера в то, что мы сохранимся как народ, как нация.

Ирина ЕВСИНА

 

 

В начало

«В нас – вечность...»

Солдаты Победы

«я дважды духовно рожден»

Свято-Иоанно-Богословский монастырь, жемчужина Рязанской земли, отмечает двадцатилетие со дня возрождения.

Чудесный огонь

Вот уже две тысячи лет в храме Гроба Господня в Иерусалиме,  на Пасху сходит Благодатный огонь.

Отзвуки Вальпургиевой ночи

Забота о хлебе насущном перевешивает все другие устремления в этот, как правило, погожий денек.

Как сохранить духовное здоровье

Психологическая служба «Семейное благо» является победителем в конкурсе президентских грантов

Брошенный Егорка

– Я его нашла… на помойке!

Эпидемии XXI века

На вопросы молодых читателей  отвечает иеромонах Лука (Степанов)

Реальность и виртуальность

 ..что такое «Контакт», «Одноклассники». Я и сама частый гость этих социальных сетей.

«Давайте трудиться вместе!»

9 апреля в Рязанском институте (филиале) МГОУ состоялся форум православной молодежи Рязанской области.

«Православие – вера моих предков»

Василий (Фазиль) Ирзабеков – азербайджанец, принявший православную веру, бакинец, живущий...

Востребованный опыт

Вопрос о сущности и цели воспитания является главнейшим вопросом педагогики.

На семи ветрах

Святые храмы Руси… Испокон века возводили наши предки церкви Божии,

«Эскадра» с гимназистами

К 10-летию регаты «По пути свт. Василия Рязанского»

Ученицам Господа

Из нашей почты

Открытие пути на Небо

Воскресная школа

Встреча Благодатного огня