Логотип рязанской газеты "Благовест"

Брошенный Егорка

Утро Страстного Четверга. Еду в гимназию в переполненном автобусе. Как и я, все куда-то спешат по своим делам. Скоро выходить. И вдруг в автобусе народ начинает шуметь и что-то бурно обсуждать. Невольно прислушиваюсь. Оказывается, внимание пассажиров привлекла девочка лет 11-12, держащая на руках младенца, завернутого в ее куртку.

– Девочка, садись. А куда ты едешь с братиком? – отовсюду слышались расспросы.

В обычной, казалось бы, ситуации, было что-то, заставляющее обратить на эту девочку внимание. Она едет в школу, это было сразу ясно, за плечами у нее ранец. На руках примерно годовалый ребенок. «Зачем же она с ним едет в школу? Ребенок плохо одет – только в маечке да в ползунках, а сверху большая черная куртка, явно этой школьницы», – проносятся в голове мысли. И тут девочка отвечает на вопрос, которым явно и в мыслях задавался каждый пассажир.

– Я его нашла… на помойке!

– Как нашла? Где? На помойке? Какой ужас! Надо в милицию идти! – разом заговорили все пассажиры.

Отохались, отахались и стали продолжать давать ей советы.

– Да ведь милиция в другой стороне, и помочь тебе надо. Одна ведь не разберешься.

– А у нас около школы машина милицейская стоит, – отвечала девочка.

Все будто облегченно вздохнули и стали говорить о том, куда катится наше общество, какая молодежь безнравственная и все в таком духе.

– Надо помочь девочке, – сказал кто-то.

– Да, надо. Только я на работу спешу, – ответил другой.

– Ой, и я тоже, – продолжил третий.

– Ну, ладно, девочка, справляйся как-нибудь сама, только неси ребеночка аккуратнее, – советовали все подряд.

Девочка встала и собралась выходить из автобуса. И тут меня как будто током ударило! Полный автобус взрослых людей, рассуждающих о том, какая ужасная молодежь, и ни один не собирается помочь! А ведь речь идет о маленьком ребенке, крошке, который ни в чем не виноват, который беспомощен! Спасать его пытается тоже ребенок, который едва может удержать малыша на руках. Они и есть будущее нашей страны, о котором только что толковали все взрослые. Но для всего автобуса работа оказалась важней.

В самый последний момент успеваю взять у девочки ребенка и выхожу с ней из автобуса, чтобы помочь ей донести его до милиции. Сестра-студентка тоже вышла со мной.

По дороге успеваю разглядеть малыша. Личико, конечно, немного запачканное и неухоженное, но вообще не похоже, что он лежал в помойке. По поведению можно было сказать, что это мальчик. Ерзал, постоянно вырывался из рук, все ему было интересно, но он совсем не плакал, а даже улыбался, показывая свои четыре зуба. Дошли до школы, но рядом не оказалось никакой милицейской машины. Девочка просит, чтобы мы отдали ей куртку, ей надо спешить на уроки. Она убежала, а мы с сестрой остановились, чтобы завернуть малыша в мою куртку. Спрашиваем у всех прохожих, где здесь ближайшая милиция. Лишь одна женщина остановилась, расспросила, что случилось, и вызвалась помочь нам.

Все развивалось так быстро, что я почти всё делала автоматически. Расставаясь с девочкой, на последней секунде успеваю подумать, что надо спросить ее адрес, ведь мусор она выносила на помойку рядом с домом. Оказалось, что она не помнит своего адреса, что меня немало удивило. Хорошо, хоть помнила имя, фамилию и номер своей школы...

Дальше все было, как показывают в сериалах. Милиционеры, показания, следственные эксперименты. Выяснилось очень много несовпадений с рассказом девочки. Мать десятимесячного мальчика заявила в милицию о пропаже, правда, только через сутки после того, как проспалась после очередной гулянки. Будет еще многое выясняться, но главное, что с Егором, так зовут мальчика, все хорошо.

Егора, несомненно, нельзя оставлять у матери. Да и можно ли назвать ее матерью?!

Но не это самое ужасное во всей истории с малышом. Этот случай не раз показывали в новостях, где я и «засветилась». Многие знакомые расспрашивали меня, что да как. Расспрашивали люди, с которыми я общалась каждый день и даже считала своими друзьями. Но мало кто меня понял. Все говорили: «Теперь тебя по ментовкам затаскают, может, вообще в чем-нибудь обвинят». Меня практически осудили за то, что ввязалась в эту жуткую историю!!! И это сделали люди, в которых я не сомневалась, никогда не усомнилась бы, что они всегда протянут руку помощи…

Теперь действительно стоит задуматься, куда катится мир, наша страна. Как же горько оттого, что все заняты только собой. Требуют внимания только к себе, любят только своих кошечек и собачек, а на живых людей наплевать.

На уроке литературы учительница сказала, что нас мало. Мало тех, кому небезразлична судьба страны не только на словах, но и на делах. Но я не понимала, насколько нас мало! Действительно, какой может быть нравственный стержень у молодежи, когда ни один взрослый из заполненного автобуса не помог маленькому Егору? Да, ругать современную молодежь легче, чем самому показывать пример.

                                                     Ульяна ЕВСИНА

 

 

В начало

«В нас – вечность...»

Солдаты Победы

«я дважды духовно рожден»

Свято-Иоанно-Богословский монастырь, жемчужина Рязанской земли, отмечает двадцатилетие со дня возрождения.

Чудесный огонь

Вот уже две тысячи лет в храме Гроба Господня в Иерусалиме,  на Пасху сходит Благодатный огонь.

Отзвуки Вальпургиевой ночи

Забота о хлебе насущном перевешивает все другие устремления в этот, как правило, погожий денек.

Как сохранить духовное здоровье

Психологическая служба «Семейное благо» является победителем в конкурсе президентских грантов

Брошенный Егорка

– Я его нашла… на помойке!

Эпидемии XXI века

На вопросы молодых читателей  отвечает иеромонах Лука (Степанов)

Реальность и виртуальность

 ..что такое «Контакт», «Одноклассники». Я и сама частый гость этих социальных сетей.

«Давайте трудиться вместе!»

9 апреля в Рязанском институте (филиале) МГОУ состоялся форум православной молодежи Рязанской области.

«Православие – вера моих предков»

Василий (Фазиль) Ирзабеков – азербайджанец, принявший православную веру, бакинец, живущий...

Востребованный опыт

Вопрос о сущности и цели воспитания является главнейшим вопросом педагогики.

На семи ветрах

Святые храмы Руси… Испокон века возводили наши предки церкви Божии,

«Эскадра» с гимназистами

К 10-летию регаты «По пути свт. Василия Рязанского»

Ученицам Господа

Из нашей почты

Открытие пути на Небо

Воскресная школа

Брошенный Егорка