Логотип рязанской газеты "Благовест"

Реальность и виртуальность

Большинство детей школьного возраста, начиная уже с начальных классов, и, конечно, студенты и другие представители сегодняшней «продвинутой» молодежи знают, что такое «Контакт», «Одноклассники». Я и сама частый гость этих социальных сетей.

С одной стороны, мы видим мобильный и интересный способ общения, обмен различной информацией. Человек определенным образом характеризует себя на своей странице, указывает сферу своих интересов, ориентируясь на которую, он может найти себе друзей, вступить в группу (например, любителей творчества Высоцкого или родившихся 13 апреля), он может записаться на какое-либо собрание. Причем важно отметить, что о многих группах и собраниях порою очень сложно узнать в реальности, их члены просто не распространяются о своих мероприятиях. К примеру, не будут же «руферы» развешивать по городу объявления о «походах» на крышу, а флеш-моберы открыто заявлять о готовящейся акции. Немало групп и православного характера, объединяющих большое количество людей.

Общаться с друзьями, число которых увеличивается, а, значит, увеличивается и радиус общения, часто – территориальный, можно посредством обычных сообщений, надписей-рисунков-подарков и иного на «стене». Можно задать своим «товарищам» вопрос, можно писать заметки, на которые хочешь «услышать» комментарии, можно добавить на страницу приложения в виде игр, радио, icq и многого другого. Фото, видео- и аудиофайлы… Всего и не перечислишь!..

О том, как развивалось учение о социальных сетях, можно многое найти в той же «глобальной паутине». Упоминалось об этом и в одной из итоговых программ новостей в начале апреля, когда говорили о несостоявшейся бархатной революции в Молдавии. Организации, которые участвовали в этом мероприятии, сами же назвали его флеш-мобом. То есть действия толпы у здания правительства координировались определенными людьми, как это бывает на флеш-мобах, и, более того, все эти люди были приглашены посредством sms или же… социальной сети. Значит, не столь уж мирными и безобидными бывают группы и собрания, в которые нас приглашают в том же «Контакте».

А что мы скажем о так называемых друзьях?.. Не тех, которых мы знаем в жизни, а именно тех, с которыми познакомились через сеть?.. Можно ли верить тому, что написано у них на странице? Для многих это еще одна забавная компьютерная игра, в которой сосед по парте может быть «супергероем», а дворник «злым волшебником».  К тому же большинство моих знакомых сходится во мнении, что хорошее и интересное общение в icq или же в «Контакте» не тождественно столь же приятному общению «наяву», всё может быть с точностью до наоборот. Даже темы, которые открыто и непринужденно обсуждаются в виртуальности, не всегда могут стать темами обыкновенного разговора, чаще – обсуждения «рунета» никогда не затрагиваются в действительности. Отчего?.. Может быть, оттого, что человек в интернете хочет выглядеть не таким, каков он есть на самом деле, надевает на себя «маску»?

Так как же быть? Отказаться от общения через интернет или просто соблюдать меру? Например, защищать свои страницы от взоров посторонних, добавлять только знакомых людей, тщательнее выбирать группу… Может быть, четко для себя определить, что социальные сети – это большей частью общение с теми людьми, которых ты знаешь, но которые далеко от тебя в данную минуту, а не с теми, кто живет через два квартала. Ведь с соседом или другом намного приятнее посидеть в кафе или дома и попить чай, нежели обоюдно мучить клавиатуру и портить зрение. Да, это удобно, но это – неживое. Я думаю, не нужно допускать, чтобы виртуальность стала для нас более реальной, нежели действительность!

Кристина АЗАРСКОВА

 

 

 

В начало

«В нас – вечность...»

Солдаты Победы

«я дважды духовно рожден»

Свято-Иоанно-Богословский монастырь, жемчужина Рязанской земли, отмечает двадцатилетие со дня возрождения.

Чудесный огонь

Вот уже две тысячи лет в храме Гроба Господня в Иерусалиме,  на Пасху сходит Благодатный огонь.

Отзвуки Вальпургиевой ночи

Забота о хлебе насущном перевешивает все другие устремления в этот, как правило, погожий денек.

Как сохранить духовное здоровье

Психологическая служба «Семейное благо» является победителем в конкурсе президентских грантов

Брошенный Егорка

– Я его нашла… на помойке!

Эпидемии XXI века

На вопросы молодых читателей  отвечает иеромонах Лука (Степанов)

Реальность и виртуальность

 ..что такое «Контакт», «Одноклассники». Я и сама частый гость этих социальных сетей.

«Давайте трудиться вместе!»

9 апреля в Рязанском институте (филиале) МГОУ состоялся форум православной молодежи Рязанской области.

«Православие – вера моих предков»

Василий (Фазиль) Ирзабеков – азербайджанец, принявший православную веру, бакинец, живущий...

Востребованный опыт

Вопрос о сущности и цели воспитания является главнейшим вопросом педагогики.

На семи ветрах

Святые храмы Руси… Испокон века возводили наши предки церкви Божии,

«Эскадра» с гимназистами

К 10-летию регаты «По пути свт. Василия Рязанского»

Ученицам Господа

Из нашей почты

Открытие пути на Небо

Воскресная школа

Реальность и виртуальность