Логотип рязанской газеты "Благовест"

На семи ветрах

Святые храмы Руси… Испокон века возводили наши предки церкви Божии, словно драгоценные жемчужины, украшают они землю Русскую, хранят святую благодать.

Когда в Рязани в 5-м микрорайоне Дашково-Песочни начали строить Крестовоздвиженский храм, благоухали иконы Спасителя, Матери Божьей «Споручница грешных», «Казанская», «Смоленская», икона Царственных страстотерпцев.

Люди идут строить храм и преображают свою душу. «Несет человек кирпичик на фундамент и понимает, что храм Божий – не просто строение... Будет стоять вечно», – говорит настоятель отец Александр Гривин.

Пятый микрорайон Дашково-Песочни пронизывается всеми ветрами. Открытая местность украшена новыми многоэтажками и уютными деревянными домиками, которые не сразу и заметны. Это быстро разрастающаяся окраина города, поэтому за новостройками простираются поля, а в маленьких прудах рядом с проезжей дорогой привольно чувствуют себя дикие утки. Но в целом в районе Рязани Дашково-Песочня живет едва ли не треть населения полумиллионного города. Золотые купола Александро-Невского храма уже украшают окрестность микрорайона, Крестовоздвиженский храм еще строится, храм во имя свт. Василия Рязанского будет величественным, как и соседний, а пока службы проходят в небольшом и очень уютном деревянном храме. Интересно, что образ будущего храма во имя свт. Василия Рязанского взят из материалов археологических раскопок, проведенных в Старой Рязани, он будет точной копией Спасского собора Старой Рязани, разрушенного монголо-татарами. Из жития святителя Василия известно, как он чудесным образом прибыл по Оке из Мурома в Старую Рязань. Там он служил в Спасском соборе.

Пока на месте будущего храма стоит деревянный крест в окружении тонких березок. Он установлен по благословению покойного ныне владыки Симона игуменом Николо-Чернеевского монастыря отцом Феофаном. Рассказывают, что во время освящения креста в небе над местом будущего храма появился белый крест.

История строительства Крестовоздвиженского храма начинается в 2000 году. «Тогда, когда депутатом городской Думы была директор рязанской школы №51 О.Н. Маслюк, и появилась возможность запланировать в пятом микрорайоне Дашково-Песочни храм, рассказывает настоятель протоиерей Александр Гривин. – Ведь для нормальной жизни людей обязательно нужна больница, школа, детский сад и храм. В то время место для постройки храма выбирали владыка Симон и главный архитектор города В.И. Макаров. Считаю, что место выбрали удачное – на возвышении».

Строительство Крестовоздвиженского храма идет на средства прихожан и немногочисленных благотворителей. Сложность создает отдаленное расположение коммуникаций: храм отапливается печкой, воду приходится носить ведрами, электричество подвели недавно.

Впереди еще много работы, но благодать Божья уже пребывает здесь. Великим постом накануне воскресного дня на только что выложенный барабан Крестовоздвиженского храма прилетел белый голубь. Улетел он не сразу, а провел здесь несколько дней.

По благословению владыки Павла в Крестовоздвиженский храм часто приносят чудотворные иконы. Накануне Великого поста к чудотворной иконе Матери Божией «Споручница грешных» пришло множество народа со всего города. Одна женщина каждый день приезжала к святыне из Канищева и получила здесь просимую помощь.

По вере многие здесь получают исцеления. Пожилая женщина по имени Екатерина находилась на стационарном лечении. Она часто приходила в храм, молилась. Брала святую воду, освященную на молебнах, и носила людям в больницу, укрепляла их и духовно, и физически.

Восьмидесятишестилетней Марии Господь давал силы подносить поближе к храму кирпичи. Крикнет она весело и призывно: «Ки-и-ирпич!»и у других помощников поднимается настроение и прибавляются силы.

Из микрорайона Недостоево, с другого конца города в Крестовоздвиженский храм часто приезжает слепой дедушка Миша. Его утро в этот день начинается в 5 часов. Случается, что маршрутный автобус подвозит его прямо к воротам храма, часто кондуктор приводит его. Иногда прохожие помогают ему перейти дорогу, а если никого нет, то он сам поднимет вверх свою палочку (знак для водителей, что слепой идет) и идет потихонечку. «Спешить не надо,говорит дед Миша, – Бог даст, всё успеется». Он всех благодарит и повторяет: «Какие же люди хорошие!» Дедушка Миша приезжает сюда, чтобы внести на строительство этого храма свои скромные сбережения, хоть копеечку.

Люди с радостью приходят потрудиться во славу Божию, часто собирается 10-30, а то и 50 человек. «Нас объединяет доброта, отзывчивость, говорит прихожанка храма Галина. – Прихожане откликаются очень быстро. Работы много, но всем вместе легко».

Однажды уже поздно вечером привезли кирпич. Его было так много, что, казалось, работать придется всю ночь. Однако через полчаса одну машину разгрузили. Потом и остальные.

В другой раз кабель длиной 490 метров и весом 3 тонны смогли размотать 100 человек. Управились за день, уложили кабель и присыпали его землей, а на следующий день ударили морозы и пошел снег.

Как-то для промазки фундамента срочно был необходим битум. И вдруг останавливается машина, шофер спрашивает: «Вам битум нужен? Ставьте бочку!»

Часто водители грузотакси отказываются брать плату за перевозку. Входя на территорию храма, они и внешне меняются: становятся мягче, говорят негромко.

…Величественный, в старинном русском стиле, стоящий на высоком месте – таков проект храма свт. Василия. Буклет с изображением храма стоит у одной прихожанки на книжной полке над кроватью. «Чтобы утром, просыпаясь, видеть наш храм и спешить на стройку»,объясняет Марина. Спешить на крыльях радости, надежды и любви под покров святителя Василия.

Татьяна ОРЕХОВА

P.S. Сейчас в храме в первую очередь необходимо закончить покрытие крыши – это примерно 360 кв.м. металла; на купол необходима железобетонная конструкция (стоимость около 170 000 рублей) и 80 кв. м. листов нитритина (по 1800 руб. за один лист), а также средства на внутреннюю отделку храма.

Реквизиты храма:

Местная Православная религиозная организация Прихода Крестовоздвиженского храма города Рязани (Дашково-Песочни) Рязанской Епархии Русской Православной Церкви.

ИНН 6230050590

КПП 623001001

ОГРН 1046200000538

Р/с 40703810300020000244

в ФЗАО «Газэнергопромбанк»

в г. Рязани г. Рязань

БИК 046126709

к/с 30101810800000000709

Адрес храма: г. Рязань, 5-й микрорайон Дашково-Песочни, Крестовоздвиженский храм

Р.P.S. С 6 по 19 мая в Крестовоздвиженском храме будет пребывать чудотворная икона Божией Матери «Знамение-Корчемная», исцеляющая от недугов пьянства и наркомании. Перед образом будут читаться акафисты и служиться молебны.

 

 

В начало

«В нас – вечность...»

Солдаты Победы

«я дважды духовно рожден»

Свято-Иоанно-Богословский монастырь, жемчужина Рязанской земли, отмечает двадцатилетие со дня возрождения.

Чудесный огонь

Вот уже две тысячи лет в храме Гроба Господня в Иерусалиме,  на Пасху сходит Благодатный огонь.

Отзвуки Вальпургиевой ночи

Забота о хлебе насущном перевешивает все другие устремления в этот, как правило, погожий денек.

Как сохранить духовное здоровье

Психологическая служба «Семейное благо» является победителем в конкурсе президентских грантов

Брошенный Егорка

– Я его нашла… на помойке!

Эпидемии XXI века

На вопросы молодых читателей  отвечает иеромонах Лука (Степанов)

Реальность и виртуальность

 ..что такое «Контакт», «Одноклассники». Я и сама частый гость этих социальных сетей.

«Давайте трудиться вместе!»

9 апреля в Рязанском институте (филиале) МГОУ состоялся форум православной молодежи Рязанской области.

«Православие – вера моих предков»

Василий (Фазиль) Ирзабеков – азербайджанец, принявший православную веру, бакинец, живущий...

Востребованный опыт

Вопрос о сущности и цели воспитания является главнейшим вопросом педагогики.

На семи ветрах

Святые храмы Руси… Испокон века возводили наши предки церкви Божии,

«Эскадра» с гимназистами

К 10-летию регаты «По пути свт. Василия Рязанского»

Ученицам Господа

Из нашей почты

Открытие пути на Небо

Воскресная школа

ХрамХрампротоиерей Александр Гривин.