Логотип рязанской газеты "Благовест"

Десант в интернат

Каждое событие оказывает на человека то или иное воздействие. Поездки по неизвестным ранее местам, встречи с новыми людьми – все это впечатляет, и об этом непременно легко и весело рассказывать! Но вот о посещении коррекционной школы для детей с задержками развития не так легко писать, как сочинение о том, как я провел лето.

Побывав недавно с курсантами десантного училища – членами Центра духовно-нравственного возрождения – в Рязанской специальной коррекционной школе-интернате, я в очередной раз увидел обратную сторону «обычной жизни». Ощущение другого мира появилось сразу при входе на территорию школы. В сознании застыл вопрос: как примут нас, красивых и здоровых? Прошли внутрь здания школы. Дети как дети: бегают, смеются, но смотрят на нас, как индейцы на Колумба… В спортивном зале собрались ученики школы всех возрастов и учителя. Концертная программа: поиграли, потанцевали, песни попели. Показали им приемы рукопашного боя, во время которых зрители так ахали и охали, как будто били их.

Потом мы беседовали с учениками в классах. Помимо тематических бесед о воинской доблести и славе, силе духа пришлось отвечать и на различные вопросы. Вроде и выступили, и побеседовали, но внутреннее напряжение не прошло. Дети помладше бегают, смеются, а постарше улыбаются только губами, а в глазах – печаль. Спрашиваю паренька: «Ну, как? В ВДВ пошел бы служить?» «С удовольствием! Но после выпуска отсюда не возьмут», т.е. пытаются учителя воспитать, научить, выпустить в жизнь, но ребята перспектив на будущее не видят!

На подведении итогов нашего посещения вместе с учителями сошлись во мнении, что для воспитания уверенности детей в себе им необходимо больше петь песен, танцевать и общаться не только с педагогами. Думаю, что эти ребята могут быть такими же полноценными членами общества, если им уделять побольше внимания. Мы все это поняли и постараемся придти к ребятам еще.

Евгений ЯКОВЛЕВ,

курсант II курса РВВДКУ

 

Вместе

В аудитории очень светло. Щедрое весеннее солнце сейчас только мешает – плохо видно фотографии на экране ноутбука. Это фотографии с поездок в интернаты, с различных встреч, проводимых членами вузовских православных организаций, или участниками которых они являлись. Валерий Ларин, курсант третьего курса десантного училища, ставший председателем межвузовского совета, рассказывает о девятикласснике Александре, воспитаннике одного из таких интернатов, который, после рассказа десантников о кадетских корпусах и Суворовском училище, захотел поступить в военное учебное заведение.

Воспитанники школ-интернатов – это одна из тем первого собрания формирующегося межвузовского совета, состоявшегося 12 мая в одном из корпусов РГУ имени С.А. Есенина. Собравшиеся под председательством Ю.В. Орловой, сотрудника Центра православной педагогики им. протоиерея Афанасия Арбекова, обсуждали также отчеты об уже проведенных мероприятиях и строили планы на будущее. Дружественная обстановка, обмен опытом, желание делать что-то «ради жизни на Земле» – вот какова была атмосфера первой официальной межвузовской встречи, запланированной еще на форуме православной молодежи Рязанской области.

Кристина АЗАРСКОВА

P.S. Присоединяйтесь! Контактный телефон 8-960-57-82-620

 

                                        

 

 

 

 

В начало

Покровитель Рязанской земли

В этом году Рязань празднует 400-летие обретения мощей своего покровителя – святителя Василия, епископа Рязанского.

В обители любви

20 лет назад началось возрождение одной из самых древних в России обителей –Иоанно-Богословского монастыря

С помощью святителя Николая

В Рязани освящен еще один храм в честь святителя Николая Чудотворца.

Десант в интернат

Ощущение другого мира появилось сразу при входе на территорию школы.

Как сохранить духовное здоровье

Психологическая служба «Семейное благо» является победителем в конкурсе президентских грантов

Вопрос Патриарху

Церковь должна понимать проблемы современности, ведь только тогда её работа будет эффективной.

Восток- дело тонкое

На вопросы молодых читателей  отвечает иеромонах Лука (Степанов)

Встанем за наших мальчишек

За всю историю нашей страны размах этой беды не был столь чудовищным, как сейчас.

Училище благочестия

Намоленность и святость места ощущается, как только переступаешь порог...

Добрый пример

Папа хотел мальчика, а мама дочку. Господь угодил им обоим.

Молитвами старца Софрония

Праведный Софроний был основателем женского монастыря

В интернате