Логотип рязанской газеты "Благовест&qv:stroke dashstyle=black [0]black [0] color2=/p class=MsoNormal style='text-align:center;line-height:113%;text-align:
   center'uot;

Встанем за наших мальчишек..

Архимандрит Тихон (Шевкунов), сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, о проблеме алкоголизма

За всю историю нашей страны размах этой беды не был столь чудовищным, как сейчас. Пьянство превратилось в одну из самых серьезных угроз, которые когда-либо вставали перед Россией. По данным Всемирной организации здравоохранения, когда в стране приходится более 8 литров чистого алкоголя на душу населения в год – начинается угасание этноса. В России выпивается, по разным данным, от 14 до 18 литров, а некоторые эксперты называют и большие цифры. В год от различных последствий воздействия алкоголя – сердечно-сосудистых и многих других болезней, травматизма, преступности, самоубийств – преждевременно погибает около 750 тысяч наших сограждан. По большей части это мужчины трудоспособного возраста.

Наш совет по защите от алкогольной угрозы был создан на состоявшемся недавно в Москве первом заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проводил новоизбранный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Хочу подчеркнуть: совет не по борьбе с пьянством и алкоголизмом, а именно по защите от алкогольной угрозы.

Задача Совета – донести правду о размерах алкогольной опасности до каждого человека. Мы прекрасно понимаем, что кавалерийским наскоком проблему сегодня не решить. Но все же есть первый пакет вопросов, который, несомненно, поддержит большинство наших сограждан. И в первую очередь это детское и подростковое пьянство. За последнее десятилетие резко снизился возраст приобщения к алкоголю – с 16 до 13 лет. По данным общероссийского опроса молодежи, проведенного в 2002 году, алкогольные напитки (включая пиво) потребляют 80,8% подростков и молодежи. Сегодня эта цифра несомненно выше. По данным Роспотребнадзора ежедневно в России потребляют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек.

Чтобы понять, что главный инструмент убийства нашего народа – именно алкоголь, приведу один пример: в России смертность мужчин трудоспособного возраста в тюрьмах в три раза меньше, чем на свободе. Это означает, конечно, не то, что в тюрьмах у нас особо благоустроенная и комфортная жизнь, а то, что там доступ к алкоголю исключен или весьма ограничен. Даже в Албании, например, продолжительность жизни на 11 лет больше, чем в среднем по России. Можно ли сказать, что в Албании намного лучше качество медицинского обслуживания? Нет, конечно! Просто там во много раз меньше пьют. В России продолжительность жизни ниже, чем в таких странах, как Гондурас, Экваториальная Гвинея, Мали, Буркина-Фасо, Ботсвана, Камерун, Нигер, Уганда, Эфиопия, Танзания, Намибия, Гвинея, Кения, Габон, Конго, Бенин, Гамбия, Судан, Того, Мадагаскар, КНДР, Папуа-Новая Гвинея… можно еще долго перечислять. У нас каждый второй мужчина 40 лет не доживет до пенсии. Это 50%. Для сравнения: в той же бедной, но малопьющей Албании не доживут только 7%.

Беда еще в том, что водка угрожает не только здоровью самого пьяницы. От алкогольной агрессии до преступления путь совсем короткий. По данным МВД, около 80% убийств и почти 50% самоубийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Половина убитых людей в момент совершения над ними преступления находилась в пьяном состоянии. Не говорю уже о хулиганстве – более 90%.

Цель, которую ставит перед собой Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, в первую очередь, просветительская. Сказать правду людям. Мы создали особую программу, которая получила название «Проект ‛Общее дело“». В рамках этой программы снимаются документальные фильмы, социальная реклама, готовятся интернет-сайты, брошюры. После первых фильмов и их обсуждения по Первому каналу ЦТ нам пришло огромное количество писем. В том числе, конечно, и от несчастных жен, ведь алкоголь – главная причина разводов в нашей стране. К сожалению и стыду, мы еще и на первом месте в мире по количеству брошенных детей. И причина этого позора та же.

Один из фильмов, который был показан по Первому каналу, назывался «Чижик-пыжик, где ты был?». Помните такую песенку? С согласия родителей на подростков 13–14 лет, мальчиков и девочек, надели портативные видеокамеры и отправили покупать спиртное. Продали всем – неоднократно и по первому требованию! Потом детям дали бутылки с подкрашенными жидкостями: красные – вино, желтые – пиво, прозрачные – водка. Дети (повторю: мальчики и девочки 13–14 лет) три часа «распивали» эти напитки на центральном московском бульваре – и никто их не остановил. Даже милиция мимо прошла…

Начиная с 11 лет, дети начинают употреблять слабоалкогольные напитки в железных баночках, продаются в каждом ларьке 24 часа в сутки. 13-летние девчушки рассказывают в фильме: «Мы можем выпить четыре-пять таких баночек – и весело, и классно себя чувствуешь». Мы отдали эти напитки на экспертизу: в одной банке оказалось 50 граммов водки, плюс кофеина на шесть чашечек крепкого кофе… То есть девочка или мальчик «накатывают» почти каждый день по стакану водки и запивают термосом крепкого кофе. А потом мы наивно удивляемся: почему у нас в армию некого брать, почему молодые женщины не рожают, почему вообще так мало здоровых детей?

Заметьте, во многих сериалах, скажем, про милицию, герои по нескольку раз за серию смачно и помногу выпивают. Конечно, могут сказать, что это шедевры реализма, «правда жизни»… Чушь это все! Это просто-напросто продуманная профессиональная скрытая реклама. Идет агрессивное навязывание алкоголя. Его можно купить в любое время в любой палатке. В Исландии одна точка, торгующая алкоголем, приходится на 15 тысяч человек, у нас в Подмосковье – одна на 400. Людей самыми изощренными способами коммерческой пропаганды и рекламы заставляют приносить прибыль алкогольному бизнесу – за счет здоровья, жизни, будущего детей.

Доступность алкоголя у нас просто феерическая: в советское время самая дешевая бутылка водки стоила 3 рубля 62 копейки, средняя зарплата была 120 рублей. То есть на одну зарплату можно было купить 33 бутылки водки. Сегодня самая дешевая бутылка водки стоит 60 рублей. Значит, на зарплату, скажем, в 15 тысяч можно купить 250 бутылок водки. Как-то летом я спросил подростков, быть может, наивно: «Почему они пьют пиво?» – «Жарко», – отвечают. – «А почему не воду, не сок?» – «Так это самое дешевое! Бутылка пива стоит 25 рублей. Бутылка воды – 31. Пачка сока – 70 рублей».

Спивающиеся люди есть во всех слоях общества, а экономика и политика, хотя, конечно, и оказывают свое влияние, но отнюдь не главное. Главное здесь все-таки – отсутствие силы и жизни духа. Недавно Святейший Патриарх Кирилл заметил очень важную вещь: «Мы должны обратить взор на состояние современного человека и задаться вопросами: готов ли он трудиться, творить, изобретать, создавать семью? Ведь без формирования таких поведенческих установок невозможно выйти из кризиса и стать на путь стабильного развития. Выход из кризиса обеспечивается на уровне сознания, поведенческой мотивации и сердца человеческого». Далее Патриарх говорит о во многом забытом большинством наших сограждан пути обретения человеком силы духа. Силы, способной действенно сопротивляться злу, разрушению и побеждать многочисленные кризисы и невзгоды нашей жизни, – о православной вере.

Мы не намереваемся попросту причитать о бедственном положении. Результатом нашей работы должен стать конкретный пакет предложений, которые от лица общественности будут представлены в законодательные и исполнительные органы власти нашей страны.

По материалам сайта pravoslavie.ru

 

_________________________________________________________________________

 

XIII Всемирный Русский Народный Собор предложил пакет мер по защите от алкогольной угрозы.

Собор призвал полностью запретить продажу любых алкогольных напитков, включая пиво, в ларьках и киосках.

Как сказано в резолюции форума, только в России алкоголь, согласно расчетам экспертов, является причиной от 550 тыс. до 700 тыс. смертей в год, или примерно четверти от их общего количества. Учитывая эту печальную статистику, Всемирный Русский Народный Собор – международная общественная организация – предлагает также вернуть действовавшее ранее в СССР положение, которое разрешало торговлю крепкими алкогольными напитками только с 11:00 до 19:00, за исключением кафе, ресторанов и баров. Кроме того, предложено установить меры уголовной ответственности за несанкционированное производство и оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции с объемной долей этилового спирта выше 15%, за исключением производства для личных целей.

Для того чтобы ограничить экономическую доступность алкоголя, участники Собора предлагают поэтапное повышение акцизов на алкоголь, особенно на крепкие напитки – темпами, превышающими инфляцию.

Касаясь пивного алкоголизма, делегаты форума отмечают, что «Россия и Украина, быть может, единственные страны в мире, где пиво юридически не признано алкогольным напитком», в силу чего оно стало в этих странах в первую очередь напитком для подростков. Учитывая это, участники Собора призывают признать пиво с содержанием этилового спирта более 3,5% алкогольной продукцией – в соответствии с общепринятой международной практикой. Наконец, предложено ужесточить меры административной ответственности через штрафы и лишение лицензий за продажу алкоголя несовершеннолетним.

 

 

 

В начало

Покровитель Рязанской земли

В этом году Рязань празднует 400-летие обретения мощей своего покровителя – святителя Василия, епископа Рязанского.

В обители любви

20 лет назад началось возрождение одной из самых древних в России обителей –Иоанно-Богословского монастыря

С помощью святителя Николая

В Рязани освящен еще один храм в честь святителя Николая Чудотворца.

Десант в интернат

Ощущение другого мира появилось сразу при входе на территорию школы.

Как сохранить духовное здоровье

Психологическая служба «Семейное благо» является победителем в конкурсе президентских грантов

Вопрос Патриарху

Церковь должна понимать проблемы современности, ведь только тогда её работа будет эффективной.

Восток- дело тонкое

На вопросы молодых читателей  отвечает иеромонах Лука (Степанов)

Встанем за наших мальчишек

За всю историю нашей страны размах этой беды не был столь чудовищным, как сейчас.

Училище благочестия

Намоленность и святость места ощущается, как только переступаешь порог...

Добрый пример

Папа хотел мальчика, а мама дочку. Господь угодил им обоим.

Молитвами старца Софрония

Праведный Софроний был основателем женского монастыря

алкогольная угроза