Логотип рязанской газеты "Благовест"

2009г.

Покровитель Рязанской земли

В этом году Рязань празднует 400-летие обретения мощей своего покровителя – святителя Василия, епископа Рязанского.

В обители любви

20 лет назад началось возрождение одной из самых древних в России обителей –Иоанно-Богословского монастыря

С помощью святителя Николая

В Рязани освящен еще один храм в честь святителя Николая Чудотворца.

Десант в интернат

Ощущение другого мира появилось сразу при входе на территорию школы.

Как сохранить духовное здоровье

Психологическая служба «Семейное благо» является победителем в конкурсе президентских грантов

Вопрос Патриарху

Церковь должна понимать проблемы современности, ведь только тогда её работа будет эффективной.

Восток- дело тонкое

На вопросы молодых читателей  отвечает иеромонах Лука (Степанов)

Встанем за наших мальчишек

За всю историю нашей страны размах этой беды не был столь чудовищным, как сейчас.

Училище благочестия

Намоленность и святость места ощущается, как только переступаешь порог...

Добрый пример

Папа хотел мальчика, а мама дочку. Господь угодил им обоим.

Молитвами старца Софрония

Праведный Софроний был основателем женского монастыря

 

 

 

Бизнес на беде

Из нашей почты

 

Здравствуйте! Я инвалид II группы, мне 78 лет. Я пишу вам не для того, чтобы кого-то наказать, а просто чтобы предупредить людей, которые тоже могут поверить этой рекламной «шутке», помещенной в газете «Жизнь» под названием «Елейная соль победит алкоголь». У меня сын алкоголик, все это знают, и соседи мне дали вырезку из этой газеты. Я немедленно написала письмо «священноиноку Нестору» по указанному адресу с просьбой помочь мне. Довольно-таки быстро от него пришел ответ с уверением, что мне вышлют эту соль и рекомендацию по применению. Но я должна выслать 750 рублей, только не на его имя, а на имя, видимо, его брата, так как отчество и фамилия совпадают. Я так всё и сделала. Деньги я отправила сразу, но ответа не было. Тогда я послала заказное письмо, ответа опять не было. Я пошла на главпочтамт и попросила посмотреть, доходят ли мои письма. Там всё проверили и сказали, что всё получено, и деньги, и письма. После этого уже в третий раз я написала письмо с просьбой сообщить мне, будет ли мне что-нибудь отправлено или не стоит ждать. Ждать пришлось долго, но однажды подошла к почтовому ящику, а там лежит письмо из Санкт-Петербурга. Я так обрадовалась! Немедленно распечатала, и что вы думаете – там лежат два рекламных листочка, отксерокопированные с первых двух. Вы, наверное, представляете, каково было мое состояние! Ну, ладно, он обманул меня, но он и до сих пор обманывает людей, так как эта реклама до сих пор печатается в газете.

Какую же совесть надо иметь церковным служителям, чтобы так нагло обманывать простой народ!

С уважением, Екатерина Максимовна А.

 

От редакции

Это письмо в редакцию нашей газеты Екатерина Максимовна принесла лично. С собой она принесла несколько номеров газеты «Жизнь» с объявлением «священноинока Суходольского скита Святой Троицы Русской Старообрядческой Церкви, архиерея Нестора (Петра Ивановича Петрова)» из братства «Трезвение», который предлагал некую «елейную соль», с помощью которой намеревался вылечить всех пьяниц. А для большей достоверности (чтобы не сомневались!) сообщил: «2 ноября 2006 года за вклад в дело трезвости наисвятейший патриарх Арий II дарствовал нашему скиту мешочек с прахом Сергия Радонежского». Увы, но такого быть никак не могло, так как главой Русской Православной Старообрядческой Церкви с 2005 года является митрополит Московский и всея Руси Корнилий, а Арий II был Патриархом Константинопольским в… VIII веке. Не говоря уже о том, что мощи святых никак нельзя назвать прахом, и о том, что один и тот же человек не может быть одновременно священноиноком и архиереем. Уже при первом прочтении текста рекламы можно было понять, что эта статья – грубая подделка. К тому же рекламу дополняла такая же подделка-фотография, явно сделанная в «Фотошопе» – голова седовласого «старца» с приклеенной бородой, приставленная к рясе с цепью от священнического креста. Ничего даже не надо рассматривать под лупой, и так, казалось бы, ясно, что вся эта «статья» вместе с фотографией никакого отношения к священнослужителям и к Русской Православной Церкви не имеет. «Пожертвование», которое отправила Екатерина Максимовна и сотни ей подобных людей, думая, что деньги пойдут на церковь, явно шли (и идут!) прямо в карман аферистов из сколоченного с большим цинизмом и богохульством общества, которое вполне можно было бы назвать «Рога и копыта».

В разговоре выяснилось, что ослепленная своим горем несчастная женщина еще до письма лже-иноку безрезультатно обращалась к «целительнице Надежде», которая среди своих колдовских атрибутов для пущей убедительности использует церковные предметы… Не получив никакой помощи, а лишь потерпев убытки от явных аферистов, служащих дьяволу, наша посетительница обвиняла священнослужителей в обмане! При всём этом Екатерина Максимовна, по ее словам, несколько раз в год бывает в храме, исповедуется, причащается и читает Евангелие. На вопрос, читает ли она какую-либо православную литературу, ответила, что у нее на это нет времени. А про газету «Благовест» она узнала тоже от соседей, только от других, и вот принесла нам свое возмущенное письмо, хотя в этой неприглядной истории явно сыграло злую роль рядящееся в благочестивые одежды издание, пользующееся в своих целях низким уровнем знаний наших граждан о православной культуре. Подобные газеты и создаются для того, чтобы наживаться на человеческих страстях и слабостях. Они являются составным сегментом общества потребления всего и вся. «Проглотить» их сластолюбивое чтиво легко, и действует этот словесный яд не сразу, а постепенно накапливаясь и загрязняя душу.

Всё больше и больше ловко замаскированных ловушек расставляет нам лукавый. Избежать их невозможно, не пребывая в лоне Православной Церкви, не участвуя в ее таинствах и, как мы видим из этого случая, не читая современных православных книг и периодических изданий, выходящих по благословению.

 

В начало

Святитель Василий Рязанский икона