Логотип рязанской газеты "Благовест"

Благодать на Старой Рязани

Крестный ход – всегда большое событие в жизни православных верующих. Этот же крестный ход был особенным, так как посвящался 400-летию обретения мощей святителя Василия Рязанского – главного покровителя нашей земли.

Вначале в храмах г. Спасска и Старой Рязани состоялись торжественные богослужения с участием священнослужителей приходов Спасского района. В Спасске Божественную литургию возглавил благочинный церквей Спасского округа протоиерей Илия Коростелев, на Старой Рязани – протоиерей Виктор Тараканов, настоятель храма села Исады.

Под молитвенное пение «Святителю Василие, моли Бога о нас» крестный ход вышел из ворот храма Вознесения и по улицам города направился на Старорязанское городище. В крестном ходе приняли участие руководители района и города Спасска. Бережно прижимал к груди старинную икону святителя Василия депутат областной Думы Владимир Торопов, с которой, возглавляя шествие, и прошел весь 5-километровый путь. С пением молитв, перемежающихся чтением акафиста святителю Василию, легко и радостно шли православные на святую землю Старой Рязани. И именно здесь, при слиянии двух крестных ходов в один, под чистый, глубоко волнующий звон колоколов Преображенской церкви Старой Рязани, и ощутили люди особую благодать, особое присутствие Духа Святого на священной, обагренной кровью предков земле. Радостные, светлые улыбки не сходили с лиц всех, кто шел за святыми образами к поклонному кресту на городище.

Праздничный молебен, на который собралось около тысячи богомольцев, был отслужен сонмом священнослужителей. Спассчане вместе со священниками молились нашему доброму пастырю, нашему заступнику, до сих пор оберегающему свою паству от войн и бед, – святителю Василию Рязанскому. Чин освящения воды провели протоиереи отец Илия Коростелев, отец Виктор Бородовицын и отец Михаил Облязов. И как венец действа – окропление святой водой иереем Георгием Сибатровым всех присутствующих на богослужении.

И здесь случилось настоящее чудо – у верующих замироточили сразу несколько икон.

У креста в украшении цветов, на рушниках и просто на земле поместили святые лики, и долго-долго народ коленопреклоненно припадал к своим святыням.

А рядом, за крестом, началось другое действо – праздничное представление, подготовленное самодеятельными артистами Спасского, Кирицкого Домов культуры, прекрасными коллективами санатория «Кирицы». И лились над просторами Старой Рязани, над ее валами песни о любимой Родине, о славной отчей земле, о дорогом Спасске, о мужественных предках.

Особая благодарность командиру войсковой части М.П. Лященко, организовавшему на городище праздничный (постный) обед из солдатской столовой и вкусный чай с лимоном. Ох как к месту было такое подкрепление после многокилометрового пути.

На городище показали свое искусство славные ратоборцы в древних русских доспехах. В этих сражениях, конечно, побеждали всегда русские богатыри, обращая в бегство непрошеных гостей. Чуть подальше всех желающих катали на красивых породистых конях юные наездники конно-спортивной школы. И радовалась душа и все вокруг народному празднику...

Анна СУВОРОВА,

г. Спасск – Старая Рязань

___________________________________________________________________

 

ВО СЛАВУ СВЯТИТЕЛЯ

Теплый июньский день. По берегам Оки пестрым ковром раскинулись луга, благоухая ароматами цветов и трав. Закончилась Литургия в Казанской церкви с. Константиново.

Настоятель храма прот. Александр Куропаткин поздравил прихожан с праздником. А потом начался крестный ход, посвященный 400-летию обретения мощей святителя Василия Рязанского. Большая икона свт. Василия выполнена насельницей Свято-Варсонофьевского монастыря инокиней Надеждой (Цапцовой) в технике лоскутной пластики. Матушка трудилась над иконой восемь месяцев. Образ везут на машине впереди крестного хода. За ней медленно следуют машины участников крестного хода из Рязани, Рыбного, Новосёлок, Москвы. Не совсем обычно, но благодатно. Проезжаем через Кузьминское и Аксёново – в православный детский лагерь «Державный». Местные жители оставляют ненадолго свои дела (кто-то косит траву, кто-то несет воду, кто-то пасет козу) и удивленно смотрят на наш кортеж. А свт. Василий с иконы благословляет всех.

В «Державном» – короткий молебен, потом приехавшие из Москвы гости поют стихиру свт. Василию, читают стихи. «По зову сердца приехал я в этот день в Казанский храм,рассказывает заслуженный артист России Андрей Денников. – Душа всегда просится сюда, а пройти крестным ходом в честь свт. Василия – особая радость». Вместе с А. Денниковым на праздник приехали артистка театра Ирина Осинцова, пианист и музыковед Виктор Шпиницкий.

В концерте принимали участие дети. Чистые детские сердца особенно чувствуют благодать, даруемую Богом по молитвам свт. Василия.

Юная участница крестного хода из Рыбновской воскресной школы у паперти Казанского храма нашла цветок гвоздики. «Это, наверное, от иконы случайно упал»,радовалась девочка.

Устами и сердцем славят люди свт. Василия, молитвенника за Рязанскую землю.

Облака в синем небе плывут, отражаясь в водах Оки. Церковь Торжествующая и Церковь земная славят Бога, дивного во святых Своих.

Татьяна ОРЕХОВА

 

 

 

 

 

В начало

Духовный день рождения

Возвышение Рязани как духовного и культурного центра древней Руси началось в XIII веке

Таланты и служение

О выставке рассказывает один из ее организаторов и участников архитектор Константин КАМЫШАНОВ.

Благодать на Старой Рязани

Крестный ход 400-летию обретения мощей святителя Василия Рязанского – главного покровителя нашей земли.

Почему боятся ювенальной юстиции

Интервью газете «Благовест» протоиерея Сергия Рыбакова, председателя отдела религиозного образования Рязанской епархии

Ювенальная юстиция

Вопрос о ювенальной юстиции нельзя рассматривать одномерно, только с одной стороны.

На воде и на суше

Путешествуем, стараемся оказывать посильную помощь храмам, очищаем берега рек.

Брак и венчание

На вопросы молодых читателей  отвечает иеромонах Лука (Степанов)

Монастырь на Затинке

Редкая икона Божией Матери «Каплуновская-Казанская» принадлежала насельнице монастыря схимонахине Неонилле

«Фэнтези» и реальность

На вопросы нашего корреспондента отвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ

Уроки отца

Хочу рассказать о нашей семье и добрых делах, которые нас учил делать отец

Касание ангела

Рассказ

Крестный ходКрестный ход