Логотип рязанской газеты "Благовест"

Монастырь на Затинке

В безбожное время в этом старинном здании располагался архив, устроенный патриотом и добрым христианином С.Д. Яхонтовым для сохранения архитектурного комплекса Казанского Явленского женского монастыря. В своих записях он отмечал, что после передачи монастыря под здание архива лики Ангелов и святых проявлялись даже через известку, которой забеливали стены и своды. Сейчас монастырь восстанавливается. Золотой купол храма виден издалека.

Внутри ведутся реставрационные работы, главный иконостас будет необычным: резной, трехцветный, чтобы резьба была выразительнее. «Господь помогает нам во всем,рассказывает настоятельница монахиня Анна (Сычугова), – когда приходит нужда – появляются люди и приносят пожертвования. Поэтому восстановление идет очень быстро».

Казанский монастырь был построен на нынешнем месте, на улице Затинной, в 1782 году, ранее он располагался около Рязанского кремля. Здесь хранилась великая святыня – Казанская икона Божией Матери, от которой происходило множество чудес и исцелений.

Многие иконы уже возвращаются в монастырь. Икона св. вмч. и целителя Пантелеимона в годы гонений переходила из рук в руки, в августе прошлого года она торжественно была принесена в обитель.

Редкая икона Божией Матери «Каплуновская-Казанская» принадлежала насельнице монастыря схимонахине Неонилле и хранилась у ее духовных чад. Сейчас образ передан в монастырь.

Интересна история иконы «Скоропослушница». «Однажды во время воскресной Литургии ко мне подошла женщина,вспоминает матушка Анна, – она принесла икону, которая принадлежала ее крестной – схимонахине Елисавете. Девочкой будущая схимница жила при нашем монастыре, с родственницами-монахинями. Повзрослев, она была отдана на обучение в пансион в Москву. Девочка тяжело переживала разлуку с Казанской обителью. По милости Божией, позже она подвизалась в Покровском монастыре С.-Петербурга, под опекой батюшки Иоанна Кронштадтского». После возвращения в Рязань схимонахиня Елисавета, отбыв ссылку, жила с другими матушками в небольшом домике, икона пребывала с нею, она молилась Царице Небесной до последнего часа. А скончалась матушка, когда ей было около ста лет.

В годы революции Казанский Явленский женский монастырь подвергся разорению. В августе 1919 года новая власть окончательно выселила всех монахинь. Некоторые из них пели на клиросе Скорбященского храма, кто-то нес послушание псаломщицы или певчей во Входоиерусалимском храме.

«Инокиня Евдокия и послушница Ольга пришли в Казанский монастырь совсем юными девушками, 18–19 лет,рассказывает матушка Анна, – они подвизались здесь около 10 лет, пели на клиросе. После закрытия монастыря Ольга и Евдокия вернулись на родину в село Горетово. Сегодня это Луховицкий район Московской епархии, но раньше село относилось к Рязанской губернии. Там в сельском храме они помогали священнику о. Александру. Матушка Евдокия стала старостой, много трудились и молились. Прихожане и жители села запомнили их как смиренных, кротких, трудолюбивых и очень добрых. Сегодня старожилы вспоминают, как матушки угощали их, тогда еще детей, сладостями».

Глухой ночью инокиня Евдокия и послушница Ольга были арестованы и увезены из родного Горетова. Их расстреляли в Бутово. Сподобившись венца мучениц, святые Евдокия и Ольга молятся теперь за Казанскую обитель на небесах.

До революции значительную часть территории Казанского монастыря занимал некрополь. Там хоронили настоятельниц, монахинь, а также благотворителей обители и почетных граждан города. Казанское кладбище содержалось трудами насельниц в аккуратном, ухоженном виде. После захвата власти большевиками кладбище полностью разрушили. В обители устроили концлагерь изоляции, дознания и принудительных работ.

Молитвенная память – нить, связывающая земное с небесным, – жива в сердцах людей. Скульптор Раиса Алексеевна Лысенина помнит те далекие, страшные годы разрушения и поругания святыни. Всей душой тогда, будучи ребенком, она переживала эту трагедию, а теперь, по милости Божией, отыскав в старинных книгах эскиз Распятия, создала проект Поклонного креста. Владыка Павел утвердил проект, и в июле начнутся работы. Сейчас уже заложен фундамент под крест. На территории монастыря будет создан мемориальный комплекс: собраны обломки надгробий и плит, их установят рядом с Поклонным крестом.

Конечно, сейчас невозможно с точностью определить все захоронения и установить на каждой могиле памятник, но ежедневная молитва на Литургии будет возноситься за всех покоящихся под сенью обители: монахинь, мирян и всех мученически погибших здесь.

Татьяна ОРЕХОВА

 

 

_________________________________________________________________________

 

9 июля - день памяти Тихвинской иконы Матери Божией

 

По милости Божьей...

Во многих городах и весях России есть списки чудотворной иконы: в Киеве, в Переяславле, в г. Цивильске Казанской губернии, в Ярославской епархии, в Исаакиевском соборе С.-Петербурга. Всюду являла Пресвятая Дева Свою помощь, защищала от врагов, исцеляла от болезней.

По преданию, икона Пресвятой Богородицы, которая стала позднее именоваться «Тихвинской», была написана святым апостолом Лукой и вместе с Евангелием послана в Антиохию к державному Феофилу. По смерти Феофила икона была перенесена в Иерусалим, а в V в. – в Константинополь во Влахернский храм.

В 1383 г. Влахернская икона Богородицы с Предвечным Младенцем на левой руке скрылась из Константинополя и явилась в пределах Новгорода. В лучезарном свете над водами Ладожского озера, переносимый невидимою силою по воздуху, святой образ остановился в г. Тихвине.

В Иоанно-Богословском монастыре с. Пощупово также есть Тихвинский образ Божией Матери. Икона по благословению архимандрита Авеля помещена в иконостас Иоанно-Богословского храма. У этого образа своя чудесная история, где ясно угадывается Промысел Божий о каждом человеке. О ней рассказал насельник обители о. Мелхиседек.

«Этот образ принадлежал владыке Никодиму (Ротову). Будучи еще иеромонахом, в 1952–56 гг. он нес послушание секретаря Ярославского архиерея. Икону ему принесла одна благочестивая женщина. По хозяйству о. Никодиму помогала смиренная старица Мария Михайловна. Матушке Марии он и оставил икону, когда отправился в Иерусалим как член Русской Духовной Миссии.

Мария Михайловна увезла святой образ к себе на родину, в с. Никольское, что под Суздалем.

Уже будучи митрополитом Ленинградским и Новгородским, владыка Никодим путешествовал на пароходе и решил навестить Марию Михайловну. Оказалось, что старушка уже отошла ко Господу. С разрешения хозяев дома, где жила матушка, владыка забрал икону, – она снова вернулась к нему.

Духовный друг владыки Никодима отец Авель нес послушание на святой горе Афон. Оттуда он написал владыке письмо, где высказал просьбу иметь у себя точную по размеру и подобию копию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Владыка Никодим ответил, что такая икона уже есть и принесена в село Никуличи.

В 1989 году накануне праздника Тихвинской иконы батюшка Авель привез чудесный образ в Иоанно-Богословскую обитель».

Икона украшена ризой, изготовленной из простых, подручных средств, например, семян кукурузы. Это сделано усердием протоиерея Бориса Плиоты, служившего в Спасске.

По молитвам и вере подает Господь каждому. Перед Тихвинской иконой горит множество свечей: люди едут в обитель поклониться чудотворной иконе, милостью и Промыслом Божиим пребывающей здесь.

Татьяна ОРЕХОВА

На фото: Тихвинская икона Божией Матери, пребывающая в Иоанно-Богословском

монастыре

 

 

 

В начало

Духовный день рождения

Возвышение Рязани как духовного и культурного центра древней Руси началось в XIII веке

Таланты и служение

О выставке рассказывает один из ее организаторов и участников архитектор Константин КАМЫШАНОВ.

Благодать на Старой Рязани

Крестный ход 400-летию обретения мощей святителя Василия Рязанского – главного покровителя нашей земли.

Почему боятся ювенальной юстиции

Интервью газете «Благовест» протоиерея Сергия Рыбакова, председателя отдела религиозного образования Рязанской епархии

Ювенальная юстиция

Вопрос о ювенальной юстиции нельзя рассматривать одномерно, только с одной стороны.

На воде и на суше

Путешествуем, стараемся оказывать посильную помощь храмам, очищаем берега рек.

Брак и венчание

На вопросы молодых читателей  отвечает иеромонах Лука (Степанов)

Монастырь на Затинке

Редкая икона Божией Матери «Каплуновская-Казанская» принадлежала насельнице монастыря схимонахине Неонилле

«Фэнтези» и реальность

На вопросы нашего корреспондента отвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ

Уроки отца

Хочу рассказать о нашей семье и добрых делах, которые нас учил делать отец

Касание ангела

Рассказ

Настоятельница монастыря матушка АннаСовременный вид монастыряМонастырь до революции