Логотип рязанской газеты "Благовест"

В защиту будущего

В этом году IV Форум женщин Центрального федерального округа на тему «Антикризисные меры социальной поддержки семей с детьми» проходил в Муроме. Этот милый провинциальный городок стал известен всей России в последние годы благодаря благоверным князю Петру и княгине Февронии, мощи которых покоятся здесь в Свято-Троицком женском монастыре. Их главный подвиг – подвиг любви и верности стал символом Дня семьи, любви и верности, который вот уже второй год празднуется на всероссийском уровне. Очень важно, чтобы этот новый государственный праздник не превратился в очередной фольклорный фестиваль и показательные свадьбы, которые, кстати, никогда не игрались на Руси постом (а 8 июля приходится на Петров пост). Такие тенденции, к сожалению, есть. Но есть и явное стремление общественных организаций разных уровней, занимающихся проблемами материнства и детства, а также Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей и Комиссии по вопросам материнства, детства и защиты прав женщин Общественного совета ЦФО использовать этот праздник для консолидации нравственно здоровых сил общества с целью защиты семьи, и в первую очередь многодетной, обеспечения ей достойного существования.

Это очень четко обозначил IV Форум женщин ЦФО. Здесь мы услышали о 14 законах, которые разработаны совместно соответствующими комитетами Госдумы РФ, Общественной палаты РФ и Общественным советом ЦФО. Но, к сожалению, по словам председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, законы, касающиеся защиты семьи, материнства и детства, противодействующие распространению наркотиков, сексуальному насилию, насилию в семье принимаются с большим трудом. В настоящее время без принятия этих законов практически невозможно сохранить ту тенденцию повышения рождаемости, которая наметилась в нашей стране. Если не принять адекватных мер по социальной поддержке семей с детьми, экономический кризис не позволит стабилизировать к 2015 году численность населения на уровне 142-143 млн. человек, как это установлено Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

«Ни с одной проблемой, в том числе и с кризисом, мы не справимся, если не будем думать о семьях с детьми и о родителях, – считает Елена Мизулина. – Семья, семья с детьми – основа российского общества, а не политические партии, как нам пытаются иногда преподнести».

Все участники форума отмечали, что в условиях экономического кризиса семья с детьми должна стать отдельным объектом при принятии решений о дополнительных видах, формах и методах ее государственной поддержки.

Ирина ЕВСИНА

 

___________________________________________________________________

 

Против абортов

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности, приуроченного к дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, в Рязани прошел круглый стол «Аборты: за и против». В нем приняли участие врачи, руководители медицинских ведомств, руководитель Центра охраны материнства и детства «Право на жизнь» отец Виталий Рыбаков. С одной стороны, в 2008 году в Рязанской области число родов впервые превысило количество абортов. Но с другой стороны, как показывает статистика, значительно ухудшается репродуктивное здоровье молодежи. За период с 2002 по 2008 год в ЦФО удельный вес вступивших в сексуальные отношения до 18 лет вырос почти наполовину, увеличилось число половых партнеров. Неуклонно растет уровень самопроизвольных выкидышей, диагнозов «бесплодие», причиной которых стали аборты и осложнения после них.

Круглый стол был организован в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», в ходе которой в женских консультациях будут проходить Дни открытых дверей, раздаваться буклеты против абортов, в родильных домах поместят фотографии с выставки «Святость материнства».

Соб. инф.

 

В начало

В защиту будущего

IV Форум женщин Центрального федерального округа на тему «Антикризисные меры социальной поддержки семей с детьми»

Закон, отменяющий заповеди

Интервью Ирины ЕВСИНОЙ с психологом и публицистом Татьяной ШИШОВОЙ

Восстановленное благолепие

Успенский собор более других пострадал во времена безбожной Советской власти

Храм – крепость

Крепость брал штурмом со своим войском сам хан Батый, но он так и не взял ее приступом.

Повторение чуда

Крестный ход по пути святителя Василия из Мурома в Рязань.

«Встреча» на воде и на суше

..с добрыми делами по Оке на байдарках и катамаранах навстречу регате с иконой святителя Василия Рязанского

Летний отдых

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Город твоих возможностей

Что такое молодежный образовательный форум «Селигер», который, как известно, проходит в Тверской области?

Радость преображения

В XVII в. этот храм сожгли запорожские казаки, вторгшиеся на Рязанскую землю под предводительством гетмана Сагайдачного.

Детский сад: За и Против

В августе начинается новый набор в детские сады. Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?

Помощники апостолов

Воскресная школа