Логотип рязанской газеты "Благовест"

Восстановленное благолепие

Приснопамятный архимандрит Авель (Македонов), бывший наместник Иоанно-Богословского монастыря, на закате своей земной жизни говорил: «Вот восстановят Успенский собор нашего монастыря, тогда мне и умереть можно будет». Так и получилось. Батюшка Авель скончался в декабре 2006 г. вскоре после восстановления собора, в котором его и отпевали.

Успенский собор более других пострадал во времена безбожной Советской власти и был возрожден буквально из руин. Этому возрождению способствовали молитвы старца Богословской обители отца Авеля и труды его ближайшего помощника ныне епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа, а также помощь благочестивых благотворителей. Много сил для восстановления Успенского собора приложил и новый наместник Богословского монастыря игумен Дионисий.

Успенский собор особенно дорог братии и паломникам, ведь раньше именно в нем в зимнее время находилась чудотворная икона апостола Иоанна Богослова. Икона эта помещалась за правым средним клиросом в украшенном мозаикой богатом киоте, сделанном егорьевским купцом Хреновым. Причем этот главный, Успенский престол, был изготовлен из цельной доски, по преданию, сделанной из дуба, на котором когда-то и явилась эта святая икона Иоанна Богослова. Помимо же Успенского престола в храме было еще два престола. Левый в честь святителя Николая Чудотворца, а правый в честь Тихвинской иконы Божией Матери и святого Давида Солунского. Престол во имя преподобного Давида обустроен и назван в благодарность Давиду Ивановичу Хлудову, на средства которого построили Успенский собор.

Построен он был в 1870 г. Внешне интересен фасадом, который выполнен в древнем византийском стиле и имеет вид четырехгранного креста с четырьмя парапетами в верхней части стен. Внутри собор обращает на себя внимание округлыми сводами, подпираемыми четырьмя столпами. Это архитектурное решение также исходит из древности.

Иоанно-Богословский монастырь как центр духовной жизни на Рязанской земле просуществовал до 1931 года, когда был закрыт Советской властью. После этого его разорили. Имущество частично разворовали, частично уничтожили. Несколько дней горел в стенах обители костер из святых икон и бесценных книг и рукописей. Здания постепенно начали разрушать. Особенно пострадал Успенский собор. Потому после передачи монастыря Церкви его восстановили позже других зданий.

9 июля 2009 г. после 20-летних восстановительных работ состоялось Великое освящение Успенского собора. Оно проходило при большом стечении духовенства и верующих. Более сорока священников участвовали в освящении. К сожалению, по болезни архиепископ Рязанский и Касимовский Павел не смог в нем участвовать, и по его благословению торжество возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. После освящения в своей речи он, в частности, сказал: «Мне кажется, что этот собор восстановлен в еще большем благолепии, чем прежде».

Причины для такого высказывания действительно были. Всех, кто был на освящении Успенского собора, поразил своим благолепием иконостас, который сделан из фаянса. Аналогов такой современной техники нет ни в одном из рязанских храмов. Раньше фаянсовые иконостасы были достаточно популярны – их нередко выполняли на средства фабрикантов. В Рязани сохранился один из таких единичных иконостасов. Находится он в Борисо-Глебском соборе. Иконостас в Успенском соборе Богословского монастыря – образец современного фаянсового творчества. Сделали его по заказу в Воронеже. Перевозили в Рязань максимально бережно, в специальных коробках, наполненных опилками. Устанавливали специально приглашенные мастера.

Но главное, конечно же, это не внешнее великолепие Успенского собора. Главное, что в нем вновь возносятся молитвы ко Господу Богу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери, Преблагословенной Богородице, в честь Успения Которой и назван этот собор.

Игорь ЕВСИН

 

На фото: освящение престола в алтаре Успенского собора;  фаянсовый иконостас

 

 

 

 

 

В начало

В защиту будущего

IV Форум женщин Центрального федерального округа на тему «Антикризисные меры социальной поддержки семей с детьми»

Закон, отменяющий заповеди

Интервью Ирины ЕВСИНОЙ с психологом и публицистом Татьяной ШИШОВОЙ

Восстановленное благолепие

Успенский собор более других пострадал во времена безбожной Советской власти

Храм – крепость

Крепость брал штурмом со своим войском сам хан Батый, но он так и не взял ее приступом.

Повторение чуда

Крестный ход по пути святителя Василия из Мурома в Рязань.

«Встреча» на воде и на суше

..с добрыми делами по Оке на байдарках и катамаранах навстречу регате с иконой святителя Василия Рязанского

Летний отдых

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Город твоих возможностей

Что такое молодежный образовательный форум «Селигер», который, как известно, проходит в Тверской области?

Радость преображения

В XVII в. этот храм сожгли запорожские казаки, вторгшиеся на Рязанскую землю под предводительством гетмана Сагайдачного.

Детский сад: За и Против

В августе начинается новый набор в детские сады. Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?

Помощники апостолов

Воскресная школа

Фаянсовый иконостасОсвящение престола