Логотип рязанской газеты "Благовест"

Город твоих возможностей

Что такое молодежный образовательный форум «Селигер», который, как известно, проходит в Тверской области?

Город зеленых и синих палаток с семью тысячами жителей на берегу одноименного озера среди сосен, недалеко от Нило-Столобенского монастыря и, как показалось бы на первый взгляд, вдали от цивилизации. Но это не просто туристический городок, в котором бережно сохранялся природный ландшафт и соблюдалась чистота. В нем есть свои улицы, проспекты, площади (Гостевая площадь, Площадь возможностей…), которые оформляются селигеровцами в соответствии с их интересами, регионами, из которых они приехали.

В то время, когда я посетила Селигер, на форуме одновременно было две смены – «Информационный поток» (я была участницей именно этой) и «Ты – предприниматель». Всего в этом году организовано 8 смен, планируется более 50 тысяч участников.

Рязанцев (а это были студенты и выпускники РГУ им. С. Есенина, РГРТУ , студенты МИЭМП и др.) в этот раз было 79 человек, 40 «предпринимателей» и 39 «информационщиков».  Мы жили по хорошо организованному режиму, иногда казалось, что мы будто бы догоняли время, чтобы всё успеть. Официально подъем в восемь, но дежурному приходилось вставать раньше. В восемь тридцать после выступления руководителей смен и «мэра» города Василия Якеменко на Гостевой площади начиналась зарядка. Зарядка, как и посещение лекций, – обязательны, иначе можешь получить «прокол» в бейдже, а после третьего прокола отправиться домой. Да, в Городе существовали свои неписаные законы – не употреблять алкоголь, не ругаться матом, курить только возле костра, не купаться в рабочее время даже Гостям (была такая определенная категория людей) и… не носить юношам сандалии с носками.

Лекции были каждый день почти до семи вечера с перерывом на обед и на быстрое купание в озере. Было много встреч с VIP-персонами: Владимиром Жириновским, Александром Гордоном, Сергеем Брылёвым, Михаилом Леонтьевым, редакторами центральных газет. Интереснее всего мне показалась встреча с Александром Гордоном, который подчеркнул, что причиной кризиса является растущее потребление. А Михаил Леонтьев так прямо и сказал, что «благоприятной конъюнктуры в России не будет в ближайшие 10-15 лет».

С семи вечера до часа ночи (до отбоя) можно было поиграть в волейбол, пострелять из лука, попрыгать на батуте, сходить на дискотеку или на концерт популярных групп. И еще один день – совсем без лекций, это день туризма: велосипед, байдарки, скалолазание и прочее. Но это не главное, главное –  «проекты».

 Я уже неоднократно упоминала слово «проект», ключевое слово форума и государственной стратегии «2020». Естественно, что в тематические смены готовились тематические проекты, а, например, в смену «Лидер» можно привезти любой проект и оформить его в виде стенда, который в числе прочих будет стоять вдоль «центральных» улиц Города. Обычно проект имеет региональное значение, но иногда регионы объединяются, возможно, познакомившись на сайте Года молодежи, где будущие селигеровцы должны зарегистрироваться и выложить свой проект.

Итак, на Селигер можно приехать туристом, отдыхающим, для себя, для души, для удовольствия (именно так туда поехала я), а можно попотеть, побороться за свой проект – неважно, за создание молодежного телеканала в Уфе или, скажем, сети блинных в Брянске. В любом случае, Селигер – это общение, это масса новых впечатлений, это постоянная нехватка времени, которая становится приятной, потому что ты знаешь, что занимаешься делом, которое тебе по нутру.

Интересно, что в этом году на Селигере будет проходить (или уже пройдет, пока выйдет в свет этот номер «Благовеста») православная смена, которая соберет вместе 3000 молодых людей. Они, как и участники предыдущих смен, смогут реализовать свои православные проекты, пообщаться с «другой» молодежью. Основными направлениями деятельности православной смены являются миссионерская деятельность, паломнические поездки, православная мода, православное блоггерство, православная журналистика и др.

На смене будут проходить ежедневные богослужения и молитвы. Предполагается, что гостями форума будут Святейший Патриарх Кирилл, протодиакон Андрей Кураев, певец Вячеслав Бутусов, актер Константин Хабенский и другие интересные личности.

Отношение молодых православных людей к этой селигеровской смене неоднозначно, кто-то считает этот православный форум излишне политизированным. Но все-таки это реальная возможность для православной молодежи заявить о себе на всю страну и содействовать созданию молодой православной России.

Кристина АЗАРСКОВА, 17 лет,

студентка РГУ

P.S. Я обязательно вернусь туда в следующем году, с проектом, с идеями. Там, в Городе, другая жизнь, там – возможность начать всё сначала, вера в то, что можно изменить себя и изменить мир вокруг. Вот что такое Селигер.

 

 

 

 

В начало

В защиту будущего

IV Форум женщин Центрального федерального округа на тему «Антикризисные меры социальной поддержки семей с детьми»

Закон, отменяющий заповеди

Интервью Ирины ЕВСИНОЙ с психологом и публицистом Татьяной ШИШОВОЙ

Восстановленное благолепие

Успенский собор более других пострадал во времена безбожной Советской власти

Храм – крепость

Крепость брал штурмом со своим войском сам хан Батый, но он так и не взял ее приступом.

Повторение чуда

Крестный ход по пути святителя Василия из Мурома в Рязань.

«Встреча» на воде и на суше

..с добрыми делами по Оке на байдарках и катамаранах навстречу регате с иконой святителя Василия Рязанского

Летний отдых

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Город твоих возможностей

Что такое молодежный образовательный форум «Селигер», который, как известно, проходит в Тверской области?

Радость преображения

В XVII в. этот храм сожгли запорожские казаки, вторгшиеся на Рязанскую землю под предводительством гетмана Сагайдачного.

Детский сад: За и Против

В августе начинается новый набор в детские сады. Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?

Помощники апостолов

Воскресная школа

Кристина АЗАРСКОВА