Логотип рязанской газеты "Благовест"

Радость преображения

По летописному преданию, в с. Канищево первоначально существовала церковь свт. Николая. В XVII в. этот храм сожгли запорожские казаки, вторгшиеся на Рязанскую землю под предводительством гетмана Сагайдачного. После этого жители Канищева построили церковь в честь Преображения Господня.

В 1938 году безбожная власть распорядилась разграбить и закрыть храм, превратив его в склад: сначала там хранили зерно, потом – стройматериалы и запчасти для техники.

Через полвека храм вновь ожил. Постепенно он внешне благоукрашался, постепенно преображались души людей.

Воскресный день. В храме много народа, много причастников, много детей. Девочка лет четырех подходит к Распятию, несколько минут стоит, наклонив головку, потом, перекрестившись, становится на колени и целует раны на стопах Спасителя.

На лавочке во дворе возле пестрой клумбы отдыхает будущая мама. Тихо и благодатно здесь и ей, и малышу.

Только что закончились крестины. Счастливые родители и крестные фотографируются около храма.

Такие яркие, радостные и простые картинки из приходской жизни. Вспоминается икона «Господь благословляет детей». И благословляет труды взрослых, которые помогают детям стать христианами.

Вот уже пять лет при Преображенском храме действует воскресная школа, где занимаются около шестидесяти детей. Директор школы Галина Михайловна Зотова рассказала о девочке-сироте, которая живет с бабушкой. Именно здесь, общаясь с ровесниками, получая любовь и заботу, ребенок вновь обрел радость жизни.

«Дети все такие разные, – продолжает Галина Михайловна, – у каждого свои переживания, интересы. Но все они – добрые. Обучаясь в воскресной школе, дети меняются: они чаще говорят о Боге, у них есть свои интересные рассуждения. Они начинают постепенно понимать, что такое страх Божий, становятся более послушными».

Дети по возрасту разделены на две группы: младшая – от 4 до 7 лет и старшая – от семи лет. Младшие изучают основные молитвы, занимаются музыкой, ставят сценки.

«Дети любят готовить постановки к праздникам, особенно к Пасхе и Рождеству,рассказывает преподаватель Людмила Петровна Гладкова. – Важно поделиться радостью. Когда мы ходили в отделение детской гематологии, то у больных детей была возможность поиграть вместе с нашими учениками. Сколько было радости в их глазах! А наши ученики должны знать, что на свете есть страдание и что ближнему можно и нужно помочь».

Старшая группа занимается в воскресенье после Литургии. Сначала – обязательный для всех Закон Божий, который проводит батюшка. Потом – занятия по интересам: медицинский кружок, пение, церковно-славянский язык, рукоделие, работа на компьютере.

В воскресной школе занимаются дети из микрорайонов Канищево и Приокский.

Великая радость, что при храмах есть воскресные школы, там дети получают то, что трудно найти в обычной жизни – умение любить ближнего. Школы называют «воскресными» не только потому, что занятия там проходят в воскресенье, но еще и потому, что там стараются донести до каждого слово о Воскресшем Господе, Своей благодатью преображающем каждого, идущего к Нему.

Татьяна ОРЕХОВА

 

 

 

 

В начало

В защиту будущего

IV Форум женщин Центрального федерального округа на тему «Антикризисные меры социальной поддержки семей с детьми»

Закон, отменяющий заповеди

Интервью Ирины ЕВСИНОЙ с психологом и публицистом Татьяной ШИШОВОЙ

Восстановленное благолепие

Успенский собор более других пострадал во времена безбожной Советской власти

Храм – крепость

Крепость брал штурмом со своим войском сам хан Батый, но он так и не взял ее приступом.

Повторение чуда

Крестный ход по пути святителя Василия из Мурома в Рязань.

«Встреча» на воде и на суше

..с добрыми делами по Оке на байдарках и катамаранах навстречу регате с иконой святителя Василия Рязанского

Летний отдых

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Город твоих возможностей

Что такое молодежный образовательный форум «Селигер», который, как известно, проходит в Тверской области?

Радость преображения

В XVII в. этот храм сожгли запорожские казаки, вторгшиеся на Рязанскую землю под предводительством гетмана Сагайдачного.

Детский сад: За и Против

В августе начинается новый набор в детские сады. Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?

Помощники апостолов

Воскресная школа

храм Преображения Господня