Логотип рязанской газеты "Благовест"

На велосипеде к святыням

Крым. Какие ассоциации с этим словом у нас

возникают? Море и ласковое солнышко. Сразу

хочется туда. А если прибавить еще и велосипед?

Тоже вроде хочется. А если сказать, что на

велосипеде надо проехать около трехсот

километров? Уже вроде и не так хочется в этот

Крым. Уже и не солнышко представляется, а

жара, да и море становится не таким манящим.

И всё же, посмотрев маршрут и уже

запланированные места наших остановок,

я решилась провести десять последних дней

лета в Крыму, каждый день крутя педали теперь своего лучшего друга – велосипеда.

Отправная точка – Бахчисарай. Конечная – Севастополь. От Бахчисарая до Севастополя 30 километров. Так почему же мы должны были проехать в десять раз больше?! Совсем не для того, чтобы усложнить себе задачу, просто хотелось увидеть как можно больше интересных мест. Поэтому, если смотреть по карте, наш маршрут выглядел «зигзаговолнообразно».

Это был поход по святыням Крыма. Но разве можно было быть в Бахчисарае и не побывать в ханском дворце, не увидеть знаменитый Бахчисарайский фонтан?! Дворец оказался очень своеобразным, а может, просто непривычным для нас, жителей средней полосы. И вот он, Бахчисарайский фонтан! Да… на фонтан это мало похоже. Что же такого в нем увидел Пушкин, что даже написал стихотворение? Но когда мы послушали легенду о фонтане, о скупой мужской слезе, которую он символизирует, всё стало на свои места. И Бахчисарайский фонтан сразу стал мне понятен. Недалеко от дворца находится Успенский монастырь. Монастырь в скале в местечке Чуфут-Кале. Монастырь недалеко от дворца, но дорога показалась не близкой. Крутой подъем – это было наше первое велосипедное испытание.  Пещерный монастырь. Значит, в скалах можно жить. А вот и древний пещерный город. Насколько прочно и хорошо раньше строили, продумано всё до мелочей. Для врагов город был крепостью, которую невозможно было взять силой.

В Крыму рано темнеет, поэтому пора было выбирать место для ночлега. Первый день нашего путешествия пролетел незаметно. Проехали мы совсем немного и выбились из графика, но зато сколько интересных мест посетили! На этом и решили, что гнаться за запланированным маршрутом не будем, лучше просто получим удовольствие от красот Крыма.

Чтобы поход прошел удачно, утром освятили наши велосипеды. Теперь можно смело отправляться дальше. Серпантин – вот что нас ждет. Настоящий велосипедный день. Крутить педали тяжело. Останавливаешься каждый километр, чтобы восстановить дыхание. Крутишь педали из последних сил, думаешь, всё! Остановлюсь! И тут находятся «энерджайзеры» (так мы называли особо активных), которые тебя обгоняют!!! Сразу откуда-то появляются силы, и крутишь педали дальше, совсем не хочется быть отстающим! Всё. Остановились у Большого каньона Крыма. Сползли с великов и упали отдыхать на землю. Никуда не заставите больше перемещаться! Лежишь, силы возвращаются, и слышишь шум реки. Точно, горная речка, мы же в горах. Снова открывается второе дыхание, и бежишь вниз по крутому склону к речке. Какое чудо! Такая чистая, прозрачная вода! На глубине двух метров видно каждую рыбку. Хочешь – купайся, хочешь – пей. А какие величественные камни окружают речку Коккозку. Вот бы попрыгать с самого большого камня! Накупались, напрыгались вдоволь, и вроде не было тяжелого подъема по серпантину. Пора бы и прогуляться. А посмотреть тут есть что. Пошли к Большому  каньону. И снова подъем в гору. Идешь, идешь, хочется пить, и тут как по волшебству стоит мужчина с чаем. Очень дружелюбный и любопытный. Как только узнал, что мы русские, сразу повеселел. Всего нас было 17 человек из Москвы, Орла и Рязани. Тут еще и оказалось, что корни у него в Орловской области, а сам он служил в ВДВ. Вот это встреча! Он сразу рассказывает, где нам нужно обязательно побывать, чтобы увидеть всю полноту красоты Большого каньона. Попив чаю с нашим почти земляком, продолжили свою прогулку. Дошли до Ванны молодости. Кто в ней искупается, конечно, не становится молодым. Кто до нее дошел, уже может считать себя молодым и полным сил. Но пройти весь каньон от начала до конца нам не удалось. Опять виновата рано наступившая ночь.

Подъем был ранний. Отправились на водопад Серебряные струи. Название говорит само за себя. С камня стекает много серебряных струек чистой воды. Завтрак был прямо у водопада. Хорошо. И тут маленькая группа «энерджайзеров» вызвалась все-таки пройти  каньон от начала до конца. Что ж, вперед! После их рассказа о каньоне жалею, что не пошла. И снова пора в путь. Впереди нас ждет Ялта и гора Ай-Петри, где мы должны переночевать. Ночью на горе оказалось холодно, даже в палатке мы замерзли, хотя у Большого каньона можно было спать на улице. И вот мы на горе Ай-Петри. Поднимались сюда тяжело, ехали вверх по серпантину. Значит, сегодня, чтобы спуститься к Ливадийскому и Воронцовскому дворцам, мы будем ехать вниз. Ура! Главной нашей педалью будет тормоз.

Сколько новых эмоций при спуске по серпантину. Педали не крутишь совсем и лишь изредка притормаживаешь, чтобы вписаться в поворот. Разогнаться можно до 50 км/ч и больше.  А вот и наш последний серьезный подъем в гору к храму Воскресения Христова в Форосе. Из последних сил кручу педали. И вот появляется церковь на склоне горы. От красоты просто дух захватывает. Едешь, любуешься на церковь… Не заметила, как преодолела подъем. Несмотря на большое количество туристов, в храме царит какая-то особенная атмосфера умиротворенности. Очень не хотелось оттуда уходить.

Спустились вниз на мыс Фиолент. Тут мы проведем наши последние дни. Искупаемся в море, съездим в Севастополь и Инкерман. Разделились на две группы, чтобы в лагере всегда кто-нибудь находился. Первый день мы отдыхали. Купались в море и обследовали местные достопримечательности. И вот последний день. Мы решили, что если это велопоход, значит, и Севастополь, и Инкерман, и Херсонес мы должны осмотреть вместе с нашими друзьями – велосипедами. Да, ездить по городу, кишащему машинами, – настоящий экстрим, но и неоценимый опыт. Инкерманский монастырь тоже высечен в скале. Экскурсовод провел нас в древние кельи монахов в скале. Были же раньше настоящие подвижники! А вот и Севастополь. Город-герой. Как много в нашей истории связано с ним. Такое ощущение, что каждый уголок тебе здесь знаком, как будто в каждой битве я участвовала. Вот они, наши корабли, могущественные и величественные. Неужели я не на родине?! Я же чувствую, что всё здесь наше, русское!

Пролетели десять дней крымских каникул. Можно ли назвать это отдыхом? Даже не знаю. Трудиться пришлось много. Но и удовольствия я получила не меньше. Преодоление трудностей и удовлетворение от того, что смогла, горы, монастыри, храмы, море… Нет, это все-таки был отдых. Отдых души.

Ульяна ЕВСИНА

 

 

 

 

 

 

В начало

Наш Крым

Детская оздоровительная экспедиция «Здравица».

Райские цветы Шостья

Монастырь основан на новом месте в 1999 году. Осенью этого года ему исполнится всего 10 лет.

Найти половинку

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

На велосипеде к святыням

Мы решили, что если это велопоход, значит, и Севастополь, и Инкерман, и Херсонес мы должны осмотреть вместе с ...

Служение Слову

Имя иеромонаха Романа – в миру Александра Матюшина – стало известно в 90-е годы ХХ века

Преодолевая трудности

С протоиереем Андреем ПРАВДОЛЮБОВЫМ о вопросах воспитания и образования беседует Ирина ЕВСИНА

Привыкаем к садику

«Детский сад: за и против»

Желаем Божьей благодати

29 июня на праздник Спаса Нерукотворного редактору газеты «Благовест» Ирине Ивановне Евсиной исполнилось 50 лет.

Чудо в Хонех

Воскресная школа

На велосипеде к святыням