Логотип рязанской газеты "Благовест"

Взгляд из песочницы

Привыкаем к садику

В прошлом номере нашей газеты в статье «Детский сад: за и против» мы говорили о выборе, который встает перед родителями маленького человечка: отдавать в садик ребенка или нет. Попадая в новую среду, дети сталкиваются с проблемами адаптации. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Во-первых, верующим родителям нужно помнить о том, что любое дело нужно начинать с благословения и молитвы. Именно поэтому весьма полезно вместе с ребенком прийти в храм, обратиться к священнику за благословением на такое важное для маленького человечка дело, как посещение детского сада.  Еще в молитвословах бывает «Молитва перед началом обучения дитяти», неплохо было бы почитать и ее, поскольку кроме общения, игр и прогулок, вашего малыша ждет еще и самое настоящее обучение на занятиях по математике, развитию речи, экологии и другим предметам.

Как правило, дети с радостью впервые идут в сад, но довольно часто эйфория ожидания чего-то нового и чудесного сменяется серыми буднями с нежеланием идти в сад, а то и вовсе его отторжением. Как долго продлится такое состояние, зависит как от адаптационной способности ребенка, так и от мудрости его родителей, которые по крупице, по кирпичику должны созидать у ребенка позитивный настрой на садик.

Сложным эпизодом является момент утреннего расставания с близкими на пороге группы. Оно должно быть кратким, теплым, но не сентиментальным, переходящим в слезы и рыдания. Предупреждая слезливость, уже по дороге следует настраивать ребенка на то, что он как член семьи выполняет свою важную работу, идет в садик.

Ребенку плохо без вас – оставьте ему в утешение любимую игрушку.  Можно вместо игрушки положить в карман конфетку или красивый календарик, или какую-то другую мелочь, не обременительную для вас и приятную для него. Можете сказать ему, когда вы за ним придете, точно дав ориентир. Но тогда точно придите в это время, потому что обманывать ожидания малыша нельзя, в следующий раз он вам просто не поверит.

Можно пообещать ребенку куда-то пойти с ним после садика, например, покататься на качелях или поиграть в песочнице в соседнем дворе. Бывает, родители обещают купить ребенку что-то вкусненькое. К такому приему я прибегаю, но редко, опасаясь, как бы ребенок не превратился в потребителя. Заметила, что раньше моя дочь ничего не просила для себя в магазинах, а тут то ей леденец купи, как у Алины, то жвачку, как у Саши. А леденец оказывается в форме помады, а о «пользе» жевательной резинки и говорить нечего. Как быть? Вот и приходится отвлекать внимание ребенка на другое, либо делать антирекламу. А вообще лучше по некоторым предметам твердо и принципиально сказать «нет». Обычно этого достаточно, но бывают непонимание и слезы. Можно еще раз спокойно, без лишних эмоций повторить свою позицию, если безуспешно, лучше проигнорировать слезы, прекратить на какое-то время общение. Чаще восстановление общения с мамой для ребенка оказывается важнее приобретения какой-то вещи, конфликт сглаживается.

Нотки оправдания или уступок со стороны взрослого, наоборот, стимулируют каприз ребенка. Еще хуже, когда детская истерика подкрепляется покупкой.

Некоторые опытные мамы, дети которых тяжело привыкали к детскому саду, давали рекомендации по возможности делать для ребенка выходной день где-то в середине недели.

В любом случае, как бы ни легко или ни тяжело ребенок проходил адаптацию к детскому саду, он должен чувствовать любовь своих родителей, их заботу и внимание в этот сложный для него период.

Наталья ГОРДИЕНКО,

мама Лизы и Кати

 

 

 

 

 

В начало

Наш Крым

Детская оздоровительная экспедиция «Здравица».

Райские цветы Шостья

Монастырь основан на новом месте в 1999 году. Осенью этого года ему исполнится всего 10 лет.

Найти половинку

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

На велосипеде к святыням

Мы решили, что если это велопоход, значит, и Севастополь, и Инкерман, и Херсонес мы должны осмотреть вместе с ...

Служение Слову

Имя иеромонаха Романа – в миру Александра Матюшина – стало известно в 90-е годы ХХ века

Преодолевая трудности

С протоиереем Андреем ПРАВДОЛЮБОВЫМ о вопросах воспитания и образования беседует Ирина ЕВСИНА

Привыкаем к садику

«Детский сад: за и против»

Желаем Божьей благодати

29 июня на праздник Спаса Нерукотворного редактору газеты «Благовест» Ирине Ивановне Евсиной исполнилось 50 лет.

Чудо в Хонех

Воскресная школа

Привыкаем к садику