Логотип рязанской газеты "Благовест"

Найти половинку

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

 

Можно ли знакомить молодых людей для создания семьи?

Знакомить людей можно, а вот выбирать за них нельзя. Создавать семью или нет – пусть решают сами. Никто не знает промысла Божьего: они ли половинки одного целого, которые должны найти друг друга в жизни. Я знаю много случаев, когда девчонка была застенчивая, на танцы не ходила, ни с кем не гуляла, и парнишка был такой же. Их познакомили, и оказалось, что сложилась пара, в которой люди нашли друг друга. Но нужно быть предельно аккуратными с советами. Тем, кто хочет создать здоровую и крепкую семью, мы советуем чаще обращаться к Подателю всех благ – Господу, чтобы Он Своим благим промыслом помог Вам найти свою половинку. Для каждого Адама есть своя Ева, а для Евы – свой Адам.

Если меня познакомили с молодым человеком, а он мне не нравится: сказать об этом сразу или пока подождать?

Не нужно быть «собакой на сене». Если чувств нет, лучше предложить дружбу и не обнадеживать человека. Правда хоть и бывает неприятной, но это все-таки лучше, чем ложь. Если молодой человек не понравился, нужно предложить ему остаться добрыми друзьями. В церковной практике бывает, что для создания семьи знакомят священники. Вообще браки заключаются на небесах. Очень часто мы пытаемся навязать свое видение человека другому человеку. Например, я считаю, что Даше подойдет Максим. Но вопрос: подойдет ли Даше Максим? Цементом всех отношений должна быть любовь.

Почему в церковной среде часто не советуют оставаться молодым людям наедине, даже если они уже жених и невеста?

Враг рода человеческого свое дело знает и всегда ждет повода, чтобы навредить человеку. Блуд – это тяжкий грех. Но запрет не является панацеей. Лучше объяснить молодым людям сущность греха и показать красоту целомудрия. Воздержание до брака – самый лучший и верный способ испытать любовь.

Обязательно ли выходить замуж по благословению родителей? Как быть, если им не нравится будущий муж?

Благословение родителей очень важно для молодоженов. Но мнение родителей не должно разбивать любящие сердца: известен ли маме с папой промысел Божий? С будущим мужем жить, прежде всего, Вам. В чине таинства венчания говорится, что «оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика» (Еф. 25, 31-32). Родители должны уважать мнение своего ребенка. Совет хорош и полезен, когда его спрашивают. И опыт жизненный ценен, если это твой опыт. Грубейшей ошибкой является вторжение в отношения. Если же говорить о почитании родителей, то нельзя и забывать, что пятая заповедь, закрепляющая это почитание, не призывает нарушить волю человека. Воли человека не нарушает даже Господь. Сам Спаситель сказал: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 4-6). Родителям лучше молиться о благополучии своих детей в браке. Брак по расчету или по принуждению в любых проявлениях чужд духу христианства. Самое главное – любовь, вот несокрушимый фундамент семьи. Чувства людей нужно уважать, даже если это Ваши дети!

Если девушка невоцерковленная, но есть взаимный интерес друг к другу, можно ли с ней создавать семью?

Конечно, можно. В практике очень часто бывает, что после того, как молодые вступили в брак, создали семью, мы их видим вместе в храме. По словам Апостола, «неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим» (1-е Кор. 7, 14). Важно, чтобы в семье был хороший пример!

Допустимо ли девушке первой оказывать знаки внимания молодому человеку: первой звонить, назначать свидания, писать sms и т.п.?

Во все времена девушку украшала скромность. Но все случаи под одно правило не подведешь. Сказать, что совсем нельзя, будет неправильно. Ситуации бывают разные. Хорошо, если есть духовный наставник, который поможет правильно подойти к этому вопросу.

 

 

Двенадцать

Отвечает  Анастасия ЛЕСИВ.

Среди 4 367 рязанских первокурсников очного отделения 12 человек стали студентами отделения теологии РГУ им. С.А. Есенина.

Как твои однокурсники сдали ЕГЭ?

Треть из нас – медалисты. В этом году на нашем отделении был высокий проходной балл.

Почему ты выбрала именно теологию?

Знания, полученные на теологическом отделении, ценны для каждого из нас, ведь, изучив классический древнегреческий, латинский, древнеславянский, можно читать не только труды святых отцов православной Церкви, но и, например, «Одиссею» Гомера в оригинале, любую литературу на латыни, да и «Повесть временных лет» Нестора.

Сейчас часто говорят о духовном возрождении России, но многие из взрослых людей даже и не знают, что изучают на таких дисциплинах, как апологетика, догматика, архаика, литургика и т.д. Я решила поступать именно на теологию, потому что чувствую непреодолимый интерес к богословию, не навязанный современной модой, а исходящий из глубины сердца, сознания и всего моего внутреннего мира.

Кем ты будешь, когда получишь диплом о высшем образовании?

Свое будущее очень трудно спрогнозировать в условиях кризиса. Никто и раньше не давал гарантии трудоустройства экономистам и юристам, а теперь и говорить нечего.  А к студентам новых специальностей почему-то относятся с опаской, например, к теологии, хотя назвать богословие новой специальностью нельзя … Выпускники теологического отделения работают в СМИ, в образовательных учреждениях и многих других организациях. Классическое высшее гуманитарное образование всегда востребовано. Важно только стать настоящим профессионалом.

 

 

 

В начало

Наш Крым

Детская оздоровительная экспедиция «Здравица».

Райские цветы Шостья

Монастырь основан на новом месте в 1999 году. Осенью этого года ему исполнится всего 10 лет.

Найти половинку

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

На велосипеде к святыням

Мы решили, что если это велопоход, значит, и Севастополь, и Инкерман, и Херсонес мы должны осмотреть вместе с ...

Служение Слову

Имя иеромонаха Романа – в миру Александра Матюшина – стало известно в 90-е годы ХХ века

Преодолевая трудности

С протоиереем Андреем ПРАВДОЛЮБОВЫМ о вопросах воспитания и образования беседует Ирина ЕВСИНА

Привыкаем к садику

«Детский сад: за и против»

Желаем Божьей благодати

29 июня на праздник Спаса Нерукотворного редактору газеты «Благовест» Ирине Ивановне Евсиной исполнилось 50 лет.

Чудо в Хонех

Воскресная школа

о.ГеоргийАнастасия ЛЕСИВ.