Логотип рязанской газеты "Благовест"

Казаки– опора Церкви

«Сегодня настало время, когда Церковь и казачье сообщество должны тесно взаимодействовать во благо народа нашего», – сказал Святейший Патриарх Кирилл на заседании Совета по делам казачества при Президенте РФ. По его мнению, «сам факт возрождения казачества говорит нам о действии благодати Божией в человеческой истории». Ведь казаки как самая воцерковленная, хранящая традиционные ценности народа часть общества подвергались жесточайшим репрессиям. Но сила духа, подкрепляемая глубокой верой, всегда была присуща казакам. Возрождение казачества невозможно без веры. И об этом говорил на годовом собрании Рязанской епархии Андрей Александрович ДАЦЕНКО, атаман Рязанского отдела Центрального казачьего войска.

Сейчас, после выступления Святейшего Патриарха Кирилла, начинает формироваться новая структура взаимодействия Православной Церкви и казачьих обществ России. Исходя из этого, было проведено рабочее совещание с владыкой Павлом, на котором было заключено соглашение о взаимодействии рязанского казачества с Рязанской епархией, разработана и утверждена схема совета, были назначены ответственные лица и по распоряжению владыки на меня возложена ответственность за связь казачьих общин России с Рязанской епархией.

В чем заключается ваше служение и взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества?

Есть закон о государственной службе российского казачества, в котором перечислены виды деятельности казачества: охрана общественного порядка, содействие экологической безопасности и т.д. Что касается служения Православной Церкви, одна из задач казачества – это охрана и защита православной веры. Муниципальная милиция в основном берет на себя обязательства по наружной охране, а внутри храмов охраной святынь занимаются именно казаки. Казачество всегда было тесно связано с Церковью, и до сегодняшнего времени человек считается казаком только тогда, когда принимает присягу в церкви. Человек может родиться в семье потомственных казаков, но он не будет казаком до тех пор, пока не примет присягу перед Господом Богом на верность Православию, казачеству и России.

Как в Рязани происходит принятие в казаки?

Есть определенный исторически сложившийся текст присяги. Перед принятием присяги люди проверяются. На сегодняшний день казачество – это единственный слой населения России, который живет по общинным принципам. Поэтому войти в казачью общину может только человек проверенный.  Атаман назначает ему определенный испытательный срок (от трех месяцев до полугода), и за него должны поручиться два казака, которые несут за него ответственность. После этого казак приводится к присяге. В Рязани сложилось так, что присягу казаки традиционно принимают в храме Спаса-на-Яру. Настоятель этого храма отец Сергий Чушкин – известный казак. Он сначала был казаком, а потом стал священником. Довольно часто бывает так, что казаки становятся священниками. В Рязанской области есть еще один такой батюшка-казак – отец Андрей в Ряжске.

Но ведь казак – это воин, совместимо ли это со священным саном?

Мы знаем случаи, когда вовремя войны священники брали оружие и шли воевать. Если священник хочет глубже понять суть такого явления, как казачество, ему нужно самому стать казаком. А еще есть такое явление, как зов крови. Многие приходят к нам, чтобы продолжить свой казачий род.

Когда казак принимает присягу, он в церкви клянется на Евангелии, целует крест. Ему дается грамота с текстом присяги, он подписывает ее и ставит церковную печать. Это родовая грамота, она хранится в семье казака и передается потомкам.

Какими еще общественно полезными делами занимается казачество?

Одно из направлений нашей деятельности – воспитание подрастающего поколения. Во многих школах Рязани и области есть казачьи классы. А моя главная задача – найти применение казакам в современной жизни. У нас в России есть определенные силовые структуры: Министерство обороны, Министерство внутренних дел, а мы являемся первой общественной помощью. Когда вышел закон о народных дружинах, почему-то, к моему большому удивлению, казаки там были не очень востребованы, хотя казачество здесь могло бы очень сильно помочь. У казаков большой потенциал, и он еще не полностью востребован обществом.

Беседовала Мария НЕФЕДОВА

 

 

 

 

В начало

Свет Вифлеема

Из Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Обращение к Патриарху

В связи с ратификацией Правительством РФ Европейской Социальной Хартии.

Вновь Рождество

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел

Обручение с Церковью

Он был завсегдатаем нашей областной молодежки, а потом  завсегдатаем Иоанно-Богословского монастыря.

Грех библейского Хама

Нынешний век – это век информационного общества, а значит, манипуляция общественным сознанием

Казаки– опора Церкви

Сегодня настало время, когда Церковь и казачье сообщество должны тесно взаимодействовать во благо народа нашего

Не плюй через плечо

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Новая жизнь в Солотче

Молодежная страница.

Чего мы достойны

Кризис личности. И причину всех болезней следует искать именно в нем.

Запредельная территория

Имя Севы Гаккеля хорошо знакомо петербуржцам среднего возраста: экс-музыкант «Аквариума»

Кто, если не я

Лидер этого волонтерского движения «Поможем вместе» Инна Сучкова

ОБКУРЕННЫЙ ПЕТУХ

Взгляд из песочницы.

Рай из «ящика»

Порой телевизионщики говорят о духовности так, что поневоле думаешь – лучше бы они совсем этого не делали.

СИМВОЛ СМИРЕНИЯ

«Для меня Рождество Христово в первую очередь – рождение Спасителя.»

Андрей Александрович ДАЦЕНКО