Логотип рязанской газеты "Благовест"

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ, СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец!

Мы, клирики, монашествующие и миряне Рязанской епархии Русской Православной Церкви, обращаемся к Вам с глубокой обеспокоенностью в связи с ратификацией Правительством РФ Европейской Социальной Хартии.

Этот документ, характеризующий социальную сферу человеческих отношений, имеет две статьи, которые оказывают разрушительное действие на нравственные ценности общества. Статья 11 параграф 2 Хартии предполагает в рамках защиты права на здоровье введение обязательного сексуального просвещения детей в школе, что предполагает стандарт Европейского Союза и информационный документ Секретариата Европейской Социальной Хартии «Права детей в Европейской Социальной Хартии». В рекомендациях Совета Европы по реализации этого пункта обращается внимание на обеспечение участниками сексуального просвещения в школе как преимущественного, в том числе с включением его в учебный план. Половое воспитание школьников включает в себя изучение самых интимных вопросов, что предполагает уничтожение всякой стыдливости и приводит к ранней потере девственности у подростков, ранним беременностям и абортам, которые оставляют глубочайшие раны в неокрепших душах молодых людей и несут в себе разрушение физического и психического здоровья. В итоге такое воспитание может стать причиной серьезного сокращения рождаемости и вымирания нации.

Статья 17 утверждает наличие в государстве института «ювенальной юстиции». Принятие этой статьи нарушит семейные устои и нравственные ориентиры в семье. Она фактически предполагает возможность детей оказывать давление на родителей путем подачи заявлений в суд, решения которого способны лишить родителей родительских прав, если они неуважительно относились к ребенку. В этом случае понятие воспитания, попытки родителей не потакать всем прихотям своих детей, а воспитывать в вере, целомудрии и прочих добрых качествах практически уничтожаются. Родитель, наказавший своего ребенка за определенный проступок с воспитательной целью, может быть отправлен за это в тюрьму, что откроет его сыну или дочери неограниченный доступ в мир безнравственности. Разрушение семьи, как нравственное, так и фактическое, лежит в основе разрушения государства.

Оба эти положения несовместимы с христианской моралью и противоречат традициям семейного воспитания, их внедрение в жизнь нашего общества может привести к нравственному коллапсу, разрушающему основы русского и славянского менталитета. Православные христиане не могут оставаться равнодушными, когда совершается беззаконие, когда разрушаются нравственные устои общества, когда молодые люди теряют нравственные ориентиры в угоду временным ценностям современного мира.

Мы, клирики, монашествующие и миряне Рязанской епархии, выражаем общую обеспокоенность в связи с решением о ратификации Хартии. Мы считаем своим долгом выразить свой голос в защиту наших традиций, служащих связующим звеном государственным устоям, семейным отношениям, целомудрию каждой личности. Мы глубоко озабочены агрессивной пропагандой насилия, разврата, наркомании, курения и чрезмерного употребления алкоголя в нашей стране. Современная культура во многом является культурой разврата, духовного разрушения, девальвации семейных ценностей. Все это делает наше общество равнодушным ко спасению, теплохладным, по слову апостола, и неспособным воспринять Божественную благодать, для которой не оставляется места в массово-потребительском сознании.

Вместе с этим единодушное принятие Европейской Социальной Хартии может стать началом глубочайшего нравственного кризиса. Русскому народу всегда были присущи высокие моральные идеалы, незыблемые нравственные устои, благодаря которым он выживал в тяжелейших исторических реалиях. Но сегодня эти понятия могут остаться в прошлом.

Ваше Святейшество!

В связи с вышеизложенным мы единодушно просим Вас проявить заботу о всех гражданах нашего государства и принять все возможные меры по недопущению окончательной ратификации Европейской Социальной Хартии, в составе которой будут значиться вышеназванные статьи.

Испрашиваем Ваших Святительских молитв и благословения,

архиепископ Рязанский и Касимовский,

клирики, монашествующие и миряне Рязанской епархии Русской Православной Церкви

 

 

 

В начало

Свет Вифлеема

Из Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Обращение к Патриарху

В связи с ратификацией Правительством РФ Европейской Социальной Хартии.

Вновь Рождество

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел

Обручение с Церковью

Он был завсегдатаем нашей областной молодежки, а потом  завсегдатаем Иоанно-Богословского монастыря.

Грех библейского Хама

Нынешний век – это век информационного общества, а значит, манипуляция общественным сознанием

Казаки– опора Церкви

Сегодня настало время, когда Церковь и казачье сообщество должны тесно взаимодействовать во благо народа нашего

Не плюй через плечо

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Новая жизнь в Солотче

Молодежная страница.

Чего мы достойны

Кризис личности. И причину всех болезней следует искать именно в нем.

Запредельная территория

Имя Севы Гаккеля хорошо знакомо петербуржцам среднего возраста: экс-музыкант «Аквариума»

Кто, если не я

Лидер этого волонтерского движения «Поможем вместе» Инна Сучкова

ОБКУРЕННЫЙ ПЕТУХ

Взгляд из песочницы.

Рай из «ящика»

Порой телевизионщики говорят о духовности так, что поневоле думаешь – лучше бы они совсем этого не делали.

СИМВОЛ СМИРЕНИЯ

«Для меня Рождество Христово в первую очередь – рождение Спасителя.»

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел