Логотип рязанской газеты "Благовест"

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел

Вновь Рождество

Прежде всего мне хотелось бы поздравить всех читателей газеты с Рождеством Христовым. С глубоким чувством духовной радости поздравляю всех вас с дивным праздником – Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Вознесем горячие молитвы Подателю всех благ – Христу Спасителю, благодаря Его за великие милости, явленные нам в прошедшем году. Принесем Богомладенцу Христу наши духовные дары: веру, любовь к Богу и ближним, искреннюю молитву, добрые дела и благочестивую жизнь.

Поздравляю вас, возлюбленные о Господе, и с наступившим Новолетием. Молю Бога о Его всещедрой помощи в вашей жизни, в ваших делах и трудах, в усердном исполнении вами заповедей Господних, радуясь о Господе, снисшедшем на землю. Будем проводить жизнь в единомыслии, вере и любви, как чада Единого Бога и братья во Христе Иисусе, Господе нашем.

– Владыка, мы встречаемся с Вами накануне Нового года. Каковы главные итоги прошедшего года?

– Этот год был благодатным для Рязанской епархии, и в целом для русской Церкви. Конечно, самое важное событие года – это избрание Патриарха. Для нашей епархии значительным событием стало возвращение Церкви иконостаса и икон Успенского кафедрального собора. Мы продолжаем работу по возвращению Рязанской епархии наших православных святынь. В процессе работы совместной комиссии сотрудников музея и Рязанской епархии мы увидели, что много икон находится в запасниках. Там им, конечно, не место. Иконы предназначены для молитвы и должны находиться в храмах, иначе они утрачивают свой смысл. Особенно важно, чтобы в храмы вернулись наши намоленные, чудотворные иконы. Мы надеемся, что Министерство культуры будет способствовать справедливому распределению наших духовных ценностей.

– Владыка, одной из главных тем обсуждения в минувшем году была тема введения ювенальной юстиции. Народ обеспокоен тем, что это новшество может представлять угрозу семье. Каково Ваше мнение по этому вопросу?

– Сегодня на Западе люди сталкиваются с очень странным явлением. Представьте себе, что вы воспитываете ребенка и не можете даже сказать ему твердого слова, запретить ему что-то, как-то наказать. Ребенок сразу может позвонить в ювенальные службы, и его у вас заберут. На Западе несколько другие традиции воспитания, чем у нас, но даже для западного человека понятно, что давать такие права и привилегии ребенку, который еще не знает жизни, рановато. Вначале его надо воспитать и научить. А у нас в России ребенка всегда воспитывали родители. Ювенальная юстиция будет оказывать колоссальное разрушительное влияние на молодое поколение.

–  Вам приходилось сталкиваться со случаями конфликтов между детьми и родителями, спровоцированных ювенальной юстицией?

– Конфликтов происходит много. К сожалению, очень большое разрушительное действие производит телевидение. Не проходит и дня, чтобы по телевидению не показывали насилие, кровь, убийства. Взрослые, может быть, не все этим интересуются, а дети это смотрят, на этом воспитываются. А с вводом ювенальной юстиции родители не смогут запретить детям это смотреть. Я знаю один случай, когда в богатой американской семье отец на один день запретил дочери смотреть телевизор и играть в компьютерные игры за то, что она плохо себя вела. Дочь решила, что отец нарушает ее права, и позвонила в ювенальную полицию. Приехали сотрудники и предложили ей поехать с ними в приют, она согласилась. Ее поселили в общежитии, там таких условий, как дома, конечно, нет. Через несколько дней дочь позвонила отцу: «Папа, забери меня отсюда». Он ответил: «Нет, ты сама позвонила туда – и живи там». Через неделю она уже умоляла отца, чтобы он принял ее обратно. Потом, конечно, он ее простил, и она сказала, что больше никогда не будет туда звонить. Даже для Америки эта система губительна, а в России это будет просто катастрофа. Эта система направлена на разрушение наших исконных устоев семейной жизни. Господь через пророка Моисея дал заповедь о почитании родителей, а ювенальная юстиция направлена против этой заповеди. Это скрытое богоборчество.

– Еще один вопрос, волнующий наше общество в связи с воспитанием детей, – это введение в школах курса Основ православной культуры.

– Этот вопрос не закрыт, он продолжает обсуждаться. Сегодня этот предмет для того, чтобы принести пользу, должен иметь хорошую базу. Недавно Святейший Патриарх собирал совещание, на котором обсуждались учебные пособия по этому предмету. Нужны качественные пособия и, что еще более важно, хорошие преподаватели. Мы уже сталкивались с такими случаями, когда этот предмет пытались преподавать даже люди, совершенно не верующие в Бога. Это приводит к дискредитации предмета, к тому, что школьники начинают воспринимать то, что им говорят, как сказку. Основы православной культуры обязательно должен преподавать человек верующий, и не просто верующий в душе, а имеющий практический опыт церковной жизни, ведь у детей будут возникать вопросы, связанные с храмом, с православным вероучением. Что невоцерковленный человек сможет им ответить? Возможно, и в том, что пока «притормаживается» введение этого предмета как обязательного для всех, есть Промысел Божий, ведь у нас пока недостаточно по-настоящему подготовленных преподавательских кадров.

– Несмотря на кризис, новые храмы в Рязанской епархии продолжают строиться?

– В этом году мы освятили много храмов, приделов при храмах. Сегодня много говорится об экономическом кризисе. Может быть, для европейцев и американцев это действительно кризис, а в России когда была благополучная жизнь? Вся история России ХХ века – это кризис, то революция, то война, то голодные годы, то перестройка. Я вспоминаю слова Святейшего Патриарха Алексия II, который говорил о том, что храмы всегда строились именно в трудные годы. И сегодня, несмотря на то, что жизнь сложная, в Рязанской епархии продолжают восстанавливаться храмы, монастыри. Особенно хотелось бы отметить начало строительства храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в микрорайоне Горроща. Этот огромный храм станет украшением города.

Беседовала

Ирина ЕВСИНА

 

 

 

В начало

Свет Вифлеема

Из Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Обращение к Патриарху

В связи с ратификацией Правительством РФ Европейской Социальной Хартии.

Вновь Рождество

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел

Обручение с Церковью

Он был завсегдатаем нашей областной молодежки, а потом  завсегдатаем Иоанно-Богословского монастыря.

Грех библейского Хама

Нынешний век – это век информационного общества, а значит, манипуляция общественным сознанием

Казаки– опора Церкви

Сегодня настало время, когда Церковь и казачье сообщество должны тесно взаимодействовать во благо народа нашего

Не плюй через плечо

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Новая жизнь в Солотче

Молодежная страница.

Чего мы достойны

Кризис личности. И причину всех болезней следует искать именно в нем.

Запредельная территория

Имя Севы Гаккеля хорошо знакомо петербуржцам среднего возраста: экс-музыкант «Аквариума»

Кто, если не я

Лидер этого волонтерского движения «Поможем вместе» Инна Сучкова

ОБКУРЕННЫЙ ПЕТУХ

Взгляд из песочницы.

Рай из «ящика»

Порой телевизионщики говорят о духовности так, что поневоле думаешь – лучше бы они совсем этого не делали.

СИМВОЛ СМИРЕНИЯ

«Для меня Рождество Христово в первую очередь – рождение Спасителя.»

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел