Логотип рязанской газеты "Благовест"

Сергей Есенин - детям

Знаете ли вы, что 3 октября исполняется 115 лет со дня рождения нашего замечательного земляка Сергея Есенина. Стихотворение про «Березу» все, наверное, с детства помнят наизусть. И все же при всем том, что его стихи у всех на устах, он остается еще достаточно закрытым для самого юного читателя – для детей дошкольного возраста. А жаль!

Как много разнообразных красочно оформленных детских изданий появилось на полках в нынешних книжных магазинах. Чего там только нет: переизданные книги и Чуковского, и Барто, и Маршака, и Михалкова, и т.д. и т.п. А вот Есенина нет. Конечно, Сергея Есенина нельзя назвать детским поэтом, но его поэтический голос так чист и звонок, так светел его взгляд на все живое и родное, что маленькие читатели с легкостью входят в мир есенинской поэзии. Неудивительно, что и первая публикация Есенина – стихотворение «Береза» – появилась именно в детском журнале под названием «Мирок». Да и в последующем его стихи печатались в детских журналах, таких как «Доброе утро», «Проталинка», «Жаворонок».

В воспоминаниях Николая Сардановского, друга поэта, сохранился отрывок из есенинского стихотворения «Гуси», которое можно было бы назвать колыбельной:

Бай, бай, детка,

Спи, спи крепко.

Пошли гуси вон, вон,

Детка любит сон, сон.

Мало кому известно, что в 1916 году Есенин подготовил к публикации макет сборника «Зарянка», который имел подзаголовок «Стихи для детей». К сожалению, при жизни поэта сборник так и не вышел. Он появился только спустя полвека, в 1964 году. В «Зарянку» поэт включил 10 стихов: «Поет зима – аукает…», «Пороша», «Вечер, как сажа…», «Береза», «Колокол дремавший…», «Прячет месяц за овинами…», «С добрым утром!», «По лесу леший кричит на сову…», «За рекой горят огни…» и «Молотьба». Все эти стихотворения достаточно ярки и образны, единственное, чего им недостает – это современного достойного качественного оформления. Увидев такую книгу в магазине, я бы, не задумываясь, купила ее своим детям. В 2002 году, приступая к написанию дипломной работы на тему «Детство и дети в творчестве Сергея Есенина», я обратилась в детские библиотеки. В советские годы произведения Есенина, рекомендованные к прочтению детьми, выпускали в достаточном количестве, но уже тогда, в 2002 году, книги эти были достаточно ветхи. Иногда хочется взять и проиллюстрировать есенинскую «Сиротку», а потом прочитать ее детям, но понимаю, что способностей недостаточно. Может, кто-то из прочитавших эту статью мам сможет проиллюстрировать сказку, воплотив в художественные образы историю о несчастной сиротке Маше, которой плохо живется с мачехой и злой сестрой. Другое большое стихотворение Есенина, «Лебедушка», о заботливой матери, самоотверженно защитившей лебежатушек от орла, учит детей сопереживанию и состраданию. В библиотеках еще можно найти отдельное издание с таким названием, к сожалению, мало красочное и потертое временем. Замечателен у Есенина цикл из четырех стихотворений с посвящением сестре Шуре, которая была на шестнадцать лет моложе поэта.

       Ах, как много на свете

                               кошек,

      Нам с тобой их

не счесть  никогда.

Сердцу снится

            душистый

                   горошек,

И звенит голубая

                       звезда.

Для сестры Кати, десятью годами младше брата, Есенин сочинил рассказ «Бобыль и Дружок». А для своего первенца, сына Юрия, написал такой стих:

   Будь Юрием, москвич,

   Живи, в лесу аукай,

    И ты увидишь сон свой

                                      наяву.

   Давным-давно твой тезка

               Юрий  Долгорукий

   Тебе в подарок основал

                                    Москву.

Если полистать сборники стихотворений Есенина, в них можно найти много разных замечательных стихов, близких пониманию ребенка. В его поэзии заложен мощный потенциал для развития не только образного мышления у детей, но и нравственных качеств, чувства любви к Родине, к людям, ко всем живым существам и миру природы. Поверьте, творчество Есенина – это не только «Белая береза под моим окном», это целый пласт произведений, который составляет не просто золотой фонд русской литературы, но и является сокровищницей детской классики.

Наталья ГОРДИЕНКО, кандидат

 филологических наук, мама троих детей

 

В начало

Дружное Мосолово

У многих российских храмов трудная судьба. Но многие из них, как птица Феникс, восстают из пепла и обретают новую жизнь

Большой круг

В 1444 году в очередной раз на Рязанскую землю, грабя и убивая, пришли татарские воины царевича Мустафы

Государство - семейство семей

На вопросы Ирины Евсиной отвечает сопредседатель Рязанского Общественного комитета «В защиту семьи, детства и нравственности» Дмитрий СМИРНОВ

Ребенок - продукт зачатия

Новый закон об охране здоровья приближает людей… к скотам

Уроки истории с отцом Амвросием

Современные аналитики утверждают, что если бы мы лучше знали свою историю, большинства ошибок можно было бы избежать

Со-работник Господа

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Прекрасная Солотча

В маленьких городках, в которых практически всё взрослое население работает на одном предприятии, его называют градообразующим

Еще можно спасти

Безжалостное «смывание» лица старинных русских городов, уничтожение исторических построек с неумолимой последовательностью продолжается и в Рязани

ПОЛЮШКА

Из повести о слепой праведнице Пелагее Захаровской

Сергей Есенин - детям

Знаете ли вы, что 3 октября исполняется 115 лет со дня рождения нашего замечательного земляка Сергея Есенина

Приоритеты не определены

Если верить СМИ, положение с воспитанием в школах только улучшается, но на самом деле всё далеко не так

Сергей Есенин