Логотип рязанской газеты "Благовест"

Приоритеты не определены

У меня трое детей, ожидаем четвертого, и, естественно, меня волнуют проблемы образования и воспитания, как в школе, так и на других ступенях учебы. Если верить СМИ, положение с воспитанием в школах только улучшается, но на самом деле всё далеко не так.

Чтобы выяснить, почему же так получается, я стал ходить на всевозможные конференции, посвященные вопросам воспитания, и с прискорбием обнаружил, что сама технология решения этих вопросов, с моей точки зрения, неправильная. Я как предприниматель знаю, что если есть конкретная проблема, ее надо ставить во главу угла и решать. А я слышал практически только констатацию фактов.  Озвучивают негативную статистику, а дальше действий не предпринимается. Сверху спускают установки, что нужно находить пути решения проблемы. Но принимаются такие решения, которые, на мой взгляд, не могут привести к положительному результату. В процессе ознакомления с ситуацией я понял, что главная причина неудач с воспитанием детей в школах – отсутствие духовно-нравственного вектора, привития детям моральных ценностей, а это главный фактор в формировании здоровой семьи и общества.

 Я считаю, что воспитание детей надо начать с педагогов. Они в настоящее время не обладают необходимыми знаниями в духовно-нравственной сфере. Когда я стал искать истоки наших ошибок и промахов в воспитании, то обратился к истории Православия, стал изучать основы православной веры. И перед началом прошлого учебного года обратился к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу с предложением, чтобы 1 сентября священники пришли в школы Рязани. И это получилось. Чиновники от образования позволили провести встречи со священниками. Но в этом году в школе, где учится мой сын, встречи со священником не было. Также в прошлом году на пасхальной неделе в  эту школу приходил отец Михаил Рыжов, настоятель Преображенского храма в микрорайоне Канищево. Он просто собрал учителей, свободных от уроков, поздравил их с Пасхой, рассказал им о смысле праздника. Информация об этом появилась на сайте. Это увидели чиновники, и директору школы сделали замечание, почему она провела такое мероприятие без согласования с управлением образования.

И это при том, что между городским управлением образования и Рязанской епархией существует договор о сотрудничестве. Мне кажется, что это всё идет от того, что многие педагоги сами не понимают, что такое духовность. И только священник может рассказать, что такое Православие, что такое духовность.

Школа продолжает жить замкнутой жизнью, принимая от родителей с радостью только материальную помощь. А учитывать мнение родителей в воспитании наших же детей не хочет. Родители должны определять воспитательную стратегию в школе, решать, кого приглашать для работы с детьми и учителями. Нужен более плодотворный диалог между родителями и чиновниками от образования. Они много работают, но порой, решая сегодняшние задачи, они не думают о перспективе. В той ситуации, в которой мы сейчас находимся, а это ситуация разрушения образования, им всё сложнее принимать правильные решения. Являясь винтиками в этом процессе, они не видят общую картину. Увеличиваются объемы их отчетов о проведенной работе, но реально дети не становятся более нравственными, пороки среди подростков процветают. С самого начала надо определить приоритеты, от чего мы должны отталкиваться, чтобы достигнуть цели. Ведь объект-то воспитания у нас один – наши дети, и только вместе, отбрасывая горький опыт и беря на вооружение положительный, мы можем воспитать достойного гражданина нашей страны.

Артур АТАКИШИЕВ, член исполнительного комитета городского родительского собрания,

г. Рязань

 

В начало

Дружное Мосолово

У многих российских храмов трудная судьба. Но многие из них, как птица Феникс, восстают из пепла и обретают новую жизнь

Большой круг

В 1444 году в очередной раз на Рязанскую землю, грабя и убивая, пришли татарские воины царевича Мустафы

Государство - семейство семей

На вопросы Ирины Евсиной отвечает сопредседатель Рязанского Общественного комитета «В защиту семьи, детства и нравственности» Дмитрий СМИРНОВ

Ребенок - продукт зачатия

Новый закон об охране здоровья приближает людей… к скотам

Уроки истории с отцом Амвросием

Современные аналитики утверждают, что если бы мы лучше знали свою историю, большинства ошибок можно было бы избежать

Со-работник Господа

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Прекрасная Солотча

В маленьких городках, в которых практически всё взрослое население работает на одном предприятии, его называют градообразующим

Еще можно спасти

Безжалостное «смывание» лица старинных русских городов, уничтожение исторических построек с неумолимой последовательностью продолжается и в Рязани

ПОЛЮШКА

Из повести о слепой праведнице Пелагее Захаровской

Сергей Есенин - детям

Знаете ли вы, что 3 октября исполняется 115 лет со дня рождения нашего замечательного земляка Сергея Есенина

Приоритеты не определены

Если верить СМИ, положение с воспитанием в школах только улучшается, но на самом деле всё далеко не так