Логотип рязанской газеты "Благовест"

«Без святителя никуда»

23 октября в селе Эммануиловка Шацкого района прошли торжества, посвященные 150-летию со дня освящения храма преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию возглавил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел в соборном сослужении духовенства Шацкого благочиния. Наш корреспондент задал несколько вопросов настоятелю храма протоиерею Георгию ГЛАЗУНОВУ.

– Батюшка, ваш храм был первым, в котором пребывали мощи святителя Феофана Вышенского после их обретения. Расскажите, как святитель Феофан помогает вам в жизни.

– Я всегда начинаю свой день с благословения святителя Феофана – иду в храм, прикладываюсь к его мощам и прошу его святых молитв, чтобы у нас всё было по-Божьему: чтобы и дела спорились, и мы с нашими прихожанами возрастали духовно. Без святителя Феофана мы никуда.

– Сколько лет пребывали мощи святителя Феофана в вашем храме?

– Святитель Феофан у нас пребывал четырнадцать лет, с 1988 по 2002 год. Но и после перенесения его мощей на Вышу он нас не оставил. Многие паломники мне говорили: «Батюшка, мощи-то у вас забрали, как же вы теперь будете?» А я надеялся на святые молитвы святителя Феофана, и он нас не оставляет. Так же, как и раньше, ездят к нам паломники. У нас осталась частица мощей святителя Феофана. Мощевик у нас теперь богатый, там много частиц святых мощей со всей России и с Афона, из Иерусалима. Так что молитвами святых мы живем. Как раньше нас окормлял святитель Феофан, так и продолжает окормлять, и его покровительство чувствуется.

– В каких нуждах чаще помогает святитель Феофан?

– Ко мне часто обращались паломники, у которых были проблемы с жильем. Я их всегда направлял к святителю Феофану, они просили его помочь им найти жилье. И потом эти люди приезжали и благодарили, святитель Феофан им помогал. Вспоминаю еще один случай. Одного маленького мальчика привозили из Московской области три раза. Он от рождения вообще не ходил. Каждый раз я клал его спинкой на мощи. Когда они приехали в третий раз, я приложил его к мощам, потом его отнесли искупать в источнике святителя Феофана, и, когда началась Литургия, он пошел по храму. Чудеса продолжают происходить и сейчас. Кто-то исцеляется от болезни ног, кто-то от заболеваний сердца. Если бы у нас было благословение записывать чудеса, мы бы записывали. А словесно передаются рассказы о многих чудесах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начало

«Без святителя никуда»

Я всегда начинаю свой день с благословения святителя Феофана – иду в храм, прикладываюсь к его мощам и прошу его святых молитв

Молитвенное соприкосновение

Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками IV Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

Актуальный святой

Имя святителя Феофана Вышенского и его труды становятся всё более востребованными в наше время

Собиратели вечных ценностей

Интервью с руководителем центра духовно-нравственной культуры и воспитания профессором Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Валентиной Александровной БЕЛЯЕВОЙ

Уполномоченный губить души?

В нашей стране не мытьем так катаньем продолжается введение ювенальной системы

Излияние милости

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

В поисках слова

На вопросы газеты «Благовест» отвечает монахиня Мелетия (Панкова), председатель Издательского отдела Рязанской епархии

Розы с отливом

Как складывается семья? Как он и она находят друг друга?

«На ветрах веры и любви»

В этом году Православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского в 15-й раз распахнула двери своим ученикам

Старица Наталия

35 лет назад, 25 ноября 1975 года, скончалась блаженная старица Наталия из Шацкого района Рязанской области

Хождение по святым местам

Мы из числа тех, кто давно не ездил в паломнические поездки. И это неудивительно: куда поедешь с тремя детьми в возрасте от года до пяти

Эммануиловка
 Шацкого районаПротоиерей 
Георгий ГЛАЗУНОВ