Логотип рязанской газеты "Благовест"

Излияние милости

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

 

Для чего на вечернем богослужении всех помазывают маслом?

Это древняя традиция, означающая излияние милости Божьей на человека.

Почему священники в храмах в головных уборах, а прихожане-мужчины должны головные уборы снимать?

Почему воины в тылу ходят в пилотках, а на передовой в касках?

Почему в церкви не молятся по-русски?

Если мы идём на праздник к очень уважаемому человеку, мы одеты по-праздничному или в повседневной одежде? Так вот, русский язык – это повседневный наряд, а церковно-славянский – праздничный, чистый, неповреждённый, бережно хранимый для особых случаев.

Можно ли православному человеку заходить в костел или мечеть?

Смотря с какой целью. Например, многие святыни Православия находятся в католических костёлах – мощи святителя Николая и многие другие, зачем же лишать себя такой святыни. Другое дело, что у нас нет канонического общения с католиками, поэтому молитвенно мы не общаемся. Лично я, бывая за границей, бывал в костелах и наблюдал за службой, и после таких экскурсий моя любовь к церкви и православной службе только увеличилась, потому что это даже сравнить нельзя. А вот в мечети не заходил, а тех, кто пытался, не пустили.

 

Что впереди?

Совсем недавно я вместе с моими товарищами – членами Центра духовно-нравственного возрождения «Купола» при нашем десантном училище побывал в Санкт-Петербурге на IV Покровском образовательном форуме. Главной темой обсуждения был диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций. Своими мыслями по этому поводу мне хотелось бы поделиться.

Человек, который только что закончил школу, начинает задумываться о том, что его ждет впереди, кем он станет, чем будет заниматься. Зачастую сейчас случается так, что молодые ребята не выбирают свой путь, а просто идут туда, куда «засунут», где легче, где будет больше свободного времени. Но это ошибочный путь. Ведь молодость – тот период, когда ты работаешь сам на себя, и чем сильнее ты сейчас «напряжешься», тем легче тебе потом будет жить, работать, содержать семью.

На Покровском форуме я многое уяснил для себя, узнал новое, в чем-то более прочно утвердился. Да, духовно-нравственное состояние современного общества находится в глубоком упадке. Это все осознают, но не знают, как изменить ситуацию, с чего начать путь возрождения и как работать в этом русле. На форуме прозвучал ряд предложений, и все они сводились к констатации того, что современное общество – фундамент государства – забыло или, точнее, отказалось от нравственных ценностей. Люди живут по природным инстинктам, а именно это ведет к деградации общества и государства. Но ещё не поздно остановить этот процесс. Форум показал, что количество неравнодушных людей пусть немного, но увеличивается, и постепенно получается результат. Мы пришли к одному четкому ответу на вопросы современного общества: начни с себя! Подскажи, объясни своим друзьям, сверстникам, и постепенно они поймут и начнут так же работать с другими.

В военной среде немного сложнее, здесь идет формирование второй семьи, второго дома. Каждый должен доверять стоящему за спиной. И очень важно, чтобы его командир был примером.

Здесь можно очень много рассуждать, но это ни к чему. Просто начните с уважением и любовью относиться к ближнему. Не старайтесь его обвинять или осуждать, просто станьте с ним одним целым (семьёй), и вокруг незаметно все станут единым целым, одной семьей. И, может, тогда уже не будет войн, не нужна будет армия… А пока есть деление на сильных-слабых, бедных-богатых, в мире практически отсутствует доброта, любовь, преданность и вера, мы должны развиваться, учиться, работать над собой и с теми, кто вокруг нас. Ведь именно с нас в первую очередь спросят Там: «почему не научил, не показал, ведь ты же христианин».

Начните любить и сострадать ближнему, и тогда, возможно, мы даже сможем изменить страну, а затем и весь мир.

Алексей ЮРАСОВ, курсант 2 курса РВВДКУ

 

 

 

 

 

 

В начало

«Без святителя никуда»

Я всегда начинаю свой день с благословения святителя Феофана – иду в храм, прикладываюсь к его мощам и прошу его святых молитв

Молитвенное соприкосновение

Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками IV Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

Актуальный святой

Имя святителя Феофана Вышенского и его труды становятся всё более востребованными в наше время

Собиратели вечных ценностей

Интервью с руководителем центра духовно-нравственной культуры и воспитания профессором Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Валентиной Александровной БЕЛЯЕВОЙ

Уполномоченный губить души?

В нашей стране не мытьем так катаньем продолжается введение ювенальной системы

Излияние милости

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

В поисках слова

На вопросы газеты «Благовест» отвечает монахиня Мелетия (Панкова), председатель Издательского отдела Рязанской епархии

Розы с отливом

Как складывается семья? Как он и она находят друг друга?

«На ветрах веры и любви»

В этом году Православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского в 15-й раз распахнула двери своим ученикам

Старица Наталия

35 лет назад, 25 ноября 1975 года, скончалась блаженная старица Наталия из Шацкого района Рязанской области

Хождение по святым местам

Мы из числа тех, кто давно не ездил в паломнические поездки. И это неудивительно: куда поедешь с тремя детьми в возрасте от года до пяти

иерей Георгий Чернышов