Логотип рязанской газеты "Благовест"

Розы с отливом

Как складывается семья? Как он и она находят друг друга? Часто, задумываясь о браке, современная верующая девушка думает, что нормальные парни уже перевелись, а парень – что порядочных девушек не осталось. Но это не так. История наших героев тому подтверждение.

Юля и Саша учились в одном вузе. Учились, не зная друг о друге ничего, пока Юлина тренировка по волейболу и Сашино физкультурное занятие не совпали во времени и пространстве. Так четверокурсница Юля узнала о существовании студента второго курса Александра. Он подошел к ней познакомиться, она предостерегла: «Ты с какого курса? Я старше». «Это не имеет значения», – ответил Саша и предложил погулять. Не приняв этого всерьёз, она отказалась, отложив встречу до следующей тренировки, до следующей недели.

У Юли даже ощущения не возникло, что перед ней стоит будущий муж. А после тренировки они с подругой ещё и похихикали, отметив, что в последнее время с ними знакомятся все, кто моложе.

В другой раз свидание всё же состоялось. Саша пришёл на него с букетом красивых розовых роз с золотистым отливом и невольно заставил присмотреться к себе. Постепенно Юля стала замечать в нем много хорошего – симпатичный, не ветреный, к учебе серьезно относится… И всё же она осторожничала. Первое время виделись редко, на переменах, в библиотеке, в спортзале. Настораживал его возраст и, возможно, несерьезные намерения, а она решила про себя, что встречаться будет только с тем, в ком увидит своего будущего мужа. Надо сказать, что Юля незадолго до встречи с Сашей стала воцерковляться. В монастырь она не собиралась, а мужа хотела православного, правда, такого в её окружении не было, да и заинтересовать её мог далеко не каждый.

Встречи с Сашей случались всё чаще, и постепенно он стал ей нравиться. И хоть Саша не был воцерковлён, он оказался порядочным человеком из крепкой многодетной семьи. Юлю это очень порадовало, потому что маменькиным сынком Саша точно не был и труда не боялся. В период ухаживаний он подкармливал иногда Юлю мёдом с их семейной пасеки, на которой он помогал своему отцу. «Хозяйственный!» – вновь убедилась Юля.

Мало разговорчивый, Саша долгое время оставался для Юли загадкой. Однажды он не пришёл на очередное свидание. Прошла неделя, а она о нём всё ещё ничего не знала. Спросила у друга, тот ответил, что вроде бы Саша болеет. Решилась навестить его. Каково было её удивление, когда дверь ей открыл молодой человек с огромным синяком под глазом, в котором она с трудом узнала Сашу. Оказывается, такой неудачей обернулась для него тренировка по карате. Сообщить о случившемся ей он не мог: сотовые телефоны еще не были достаточно распространены. Юлиному визиту он, конечно, очень обрадовался…

Пришло лето. Что делать? Ей оставалось учиться только год, ему – ещё три. Родители были в принципе не против свадьбы, хотя и считали, что в девятнадцать Саше жениться рановато. Мучаясь сомнениями о продолжении отношений, Юля поехала в паломническую поездку в монастырь к праведному Софронию Ибердскому. Там, у мощей святого, у чтимой иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», Юля просила помощи в разрешении ситуации. Через неделю Саша предложил ей выйти за него замуж. В том, нужно ли им венчаться, сомнений не было. Венчались. Саша и учиться стал лучше, потому что уже не надо было ходить на свидания. Сидел дома, учился. А как же он отнёсся к тому, что жена его ходила по воскресеньям в храм, причащалась? Нормально. И вообще Юля считает, что если молодой человек серьезный, порядочный, а жена с утра до ночи фанатично не жужжит о православии, всё сложится непременно хорошо и парня не отпугнёт воцерковлённость жены. Постепенно Саша стал читать православную литературу, посещать храм, большое впечатление на него произвели паломнические поездки. Но и сложностей было немало, как в любой семье. Юле приходилось искать компромиссы, уступать. Через несколько лет с Божьей помощью в их семье появилась дочка, а на значимые семейные даты Саша, как и прежде, дарит Юле розовые с золотистым отливом розы.

Наталья ГОРДИЕНКО

P.S. Ждем от вас, наши читатели, истории любви, рассказы о вас или о ваших знакомых. Лучшие истории и рассказы получат специальные призы редакции. Главный приз – паломническая поездка в Муром к мощам святых Петра и Февронии.

 

Новое объединение молодежи

Миссионерский отдел Рязанской епархии по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла приглашает молодежь принять участие в работе вновь организуемого Православного молодежного общества. Главной целью общества является воспитание молодежи в духе истин Православия, оздоровление духовно-нравственного климата семьи и общества, катехизация среди молодежи. Основные направления деятельности «молодёжки»:

социальное служение (посещение и проведение праздников для детей в интернатах Рязани и области, курирование Дома малютки, крещение детей);

апологетическое направление (сбор информации о сектах и религиозных культах, действующих на территории Рязанской области);

помощь приходам Рязанской епархии в восстановлении храмов и монастырей;

паломнические поездки;

беседы со священником;

экскурсии по культурным и историческим местам Рязани;

видеолектории;

туристические поездки и т.д.

Как отметил руководитель проекта – председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии иерей Арсений Вилков: «Молодежное общество свою работу ориентирует не только на православную молодежь, но и на тех, кто еще далек от Церкви. Все, кто будет принимать участие в работе молодежного общества, могут предлагать свои направления деятельности «молодежки».

Собрания Православного молодежного общества планируется проводить каждую неделю.

Контактные телефоны: Светлана 8-920-986-21-68, Елена 8-910-573-31-85, Ольга 8-905-694-95-66

 

 

 

В начало

«Без святителя никуда»

Я всегда начинаю свой день с благословения святителя Феофана – иду в храм, прикладываюсь к его мощам и прошу его святых молитв

Молитвенное соприкосновение

Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками IV Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

Актуальный святой

Имя святителя Феофана Вышенского и его труды становятся всё более востребованными в наше время

Собиратели вечных ценностей

Интервью с руководителем центра духовно-нравственной культуры и воспитания профессором Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Валентиной Александровной БЕЛЯЕВОЙ

Уполномоченный губить души?

В нашей стране не мытьем так катаньем продолжается введение ювенальной системы

Излияние милости

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

В поисках слова

На вопросы газеты «Благовест» отвечает монахиня Мелетия (Панкова), председатель Издательского отдела Рязанской епархии

Розы с отливом

Как складывается семья? Как он и она находят друг друга?

«На ветрах веры и любви»

В этом году Православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского в 15-й раз распахнула двери своим ученикам

Старица Наталия

35 лет назад, 25 ноября 1975 года, скончалась блаженная старица Наталия из Шацкого района Рязанской области

Хождение по святым местам

Мы из числа тех, кто давно не ездил в паломнические поездки. И это неудивительно: куда поедешь с тремя детьми в возрасте от года до пяти

Розы с отливомНовое объединение молодежи