Логотип рязанской газеты "Благовест"

Работа над ошибками

Родился, воцерковился, женился, а там и дети пошли. Хорошо, чтобы у всех так было. А если звенья в этой цепочке поменять местами, продвинув вперед детей, как часто, к сожалению, происходит в жизни? Случится авария. И от того, кем человек себя проявит – отчаянным ликвидатором ее последствий или беглецом – зависит квалификация этой чрезвычайной ситуации как подвига или предательства. А если тебе только 17… Или 15…

Денис оканчивал десятый класс. Той весной его, шестнадцатилетнего, угораздило всерьез влюбиться. На Катю внимание Дениса обратил его друг, заметив, какая красивая девчонка учится в их школе. Она была двумя годами младше, посещала театральный кружок и была действительно красива. Ребята пришли в тот кружок. Только вместо друга Кате понравился Денис, симпатия оказалась взаимной. У Дениса сразу же возникло ощущение, что Катя свой человек, что это его любимая. Стали общаться. Денис тогда увлекался музыкой, даже играл в группе и сочинял песни. И хотя Кате поначалу рок-н-рольная музыка была не особо интересна, она все же посещала репетиции. Его песни ей нравились.

В летние каникулы Катя собиралась ехать в деревню. Денис попросился в гости. Катин папа, хоть и был строг, но приехать погостить разрешил. То лето Кате и Денису запомнилось посиделками у костра под бездонным звездным небом и длинными-длинными разговорами, иногда прерываемыми контрольными выходами папы на крыльцо.

...Прошел Новый год, и уже пролетела первая декада января, когда, гуляя с Катей морозным январским вечером, Денис узнал, что, наверное, будет отцом. Ему было почти 17, ей – 15. Новость не особо укладывалась в голове. Прошел месяц, потом другой, изменения в Катином состоянии убеждали в том, что ребенок все же будет.

На Пасху ночью Денис с друзьями по традиции заглянул в храм. И в тот момент, когда он стоял в церкви, у него возникло желание рассказать о случившемся маме. Пришел ночью, позвал ее и признался. Мама была шокирована, но обошлось без скандала и без намека на аборт. Потом Катя встала на учет в женской консультации. И хотя в то время Денис еще не ходил в храм, но ощущение того, что избавляться от ребенка нельзя, в нем присутствовало. Вот уже и Катина мама  поддержала дочку, осталось сообщить строгому папе. Неожиданно и папа обрадовался новости. Внук пришелся кстати.

В школе Катю и Дениса обсуждали на каждой линейке. Вытерпеть всё это было очень нелегко, особенно Кате. На семейном совете решили готовиться к свадьбе. Между тем Денис окончил школу, предстояло определяться с дальнейшим путем. Было сложно и страшно перед неопределенностью, как жить, куда идти: учиться или работать. Он прислушался к мнению мамы и пошел учиться на дневное отделение по специальности «Культурология».

Вопрос, как дальше жить, мучил постоянно. Как жить? Как быть? Почему я такой? Почему так вышло? Столкнувшись с бытом, со сложностями первого года семейной жизни, он был растерян. В университете, как ни странно, лекции убежденной атеистки-преподавательницы заставили его задуматься о том, что есть одна точка зрения, но есть и другая. Стало неинтересно учиться. Появлялись пропуски занятий, а в голове все чаще проносилась мысль, зачем вообще всё это надо. В один из таких дней, когда Денис прогуливал занятия и рассуждал о смысле бытия, он бесцельно бродил по улицам города, пока не очутился у Скорбященского храма, куда поспешил заглянуть. Стало легко. Почувствовал, что надо сюда стремиться. Еще шла Литургия, он ничего не понимал, батюшек не знал, но внутри у него зазвучали слова, обращенные к Богу: «Господи, устрой так, чтобы я себя нашел!» И от этого стало хорошо на душе.

Как-то раз, проходя мимо университета, Денис увидел в окне, как священник читает лекцию, и ему стало интересно, чему священники учат студентов? Спустя некоторое время Денису удалось перевестись с отделения культурологии на отделение теологии. Немалую роль в его приходе к вере и Церкви сыграл телеканал «Союз», по которому Денис впервые увидел профессора А.И. Осипова (потом его диски появились в коллекции Дениса). Постепенно на его полке стала появляться православная литература, и в доме начал формироваться иконостас.

Катя внутренне была готова к такому его приходу к Церкви, разговоры об истории России, о том, что вера способствовала духовной крепости нашей страны, были у них и раньше. И как-то незаметно вслед за мужем она тоже потянулась к Богу. Отучившись год на отделении теологии, Денис пришел работать на православное радио «Р-21» и вновь оказался в среде людей верующих, церковных, хотя учебу вновь пришлось оставить. Сейчас Денису 21 год. Его жена Катя, которой сейчас 19 лет, экстерном окончив школу и занимаясь воспитанием четырехлетнего Данила и трехлетнего Кирилла, планирует еще и продолжить обучение, получив дальнейшее образование по выбранной ей специальности. А Денис мечтает всё же когда-нибудь окончить вуз, завершив свою работу над ошибками.

И хотя Денис считает, что по образу жизни он ещё не совсем православный христианин, но православие дало ему ответы на главные вопросы: кто я и зачем живу? что будет после смерти? Оно открыло ему понимание истинного добра и любви. А еще он научился быть снисходительным к немощи других, как человек, трезво оценивающий себя, видящий свою греховность и испытывающий сострадание к другим, особенно не просвещенным верой Христовой.

Наталья ГОРДИЕНКО

Рисунок Ирины СЕЛЬМЕН

 

В начало

Как подрезают крылья

Силу дереву дают мощные, крепкие корни. Если сравнить нацию с деревом, то что является ее корнями?

Мельница братства

Четыре года назад, 6 декабря 2006 года, преставился наместник Свято-Иоанно-Богословского монастыря архимандрит Авель (Македонов)

Посещение Армагеддона… и не только

О своей очередной экспедиции в Израиль Ирине ЕВСИНОЙ рассказывает протоиерей Димитрий ГОЛЬЦЕВ

Работа над ошибками

Родился, воцерковился, женился, а там и дети пошли. Хорошо, чтобы у всех так было. А если звенья в этой цепочке поменять местами

В гостях у «тихоновцев»

или Невероятные приключения рязанских теологов на земле московских единомышленников

Золотая середина

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

Чудесная встреча

Я давно уже собиралась написать в «Благовест», чтобы рассказать о чудесной встрече, произошедшей этим летом в Шацком районе Рязанской области

Служение в темнице

К 20-летию возрождения тюремного служения Русской Православной Церкви

в Рязанской области

Возрождая традиции

25 ноября ЗАО фирма «Кремас» отметила свой двадцатилетний юбилей

Взялись за Россию

9 ноября в Москве прошла Российско-Французская конференция «Защита детей от насилия», организованная Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Посольством Франции в России, Советом Европы и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ)

Пленение магией

Ваша дочь еще не просит купить ей зонтик с длинноногой худой феей? Не вскрикивает от восторга, увидев Стеллу или Лейлу?

История любви