Логотип рязанской газеты "Благовест"

Взгляд из песочницы

Пленение магией

или Взращивание новых Эллочек-людоедочек

 

Ваша дочь еще не просит купить ей зонтик с длинноногой худой феей? Не вскрикивает от восторга, увидев Стеллу или Лейлу? Вам еще неизвестно, кто такая Блум? Это модное увлечение не коснулось ваших детей? Или, может, вы просто давно не общались с дочкой? «Знатоки» в области телевидения объявляют «Winx Club» (а эти «героини» именно оттуда) чуть ли не самым культовым современным мультсериалом.

Пятилетняя Лиза принесла домой наклейку с феями, которую ей подарила девочка в садике. Потом она стала различать фей по именам, потом захотела зонтик с такими феями, потом платье с блестками. А потом мне, ее маме, пришлось в Интернете искать информацию про этих фей, почувствовав, что дочь увлекается чем-то мне неведомым и непонятным. Она не видела этого мультика и лишь случайно, оставшись однажды дома по болезни, наткнулась на его фрагмент по телевизору. Посмотрев, сказала: «Мультик страшный, но смотреть буду». Почему? Дань моде? В пять лет?!

Мультсериал «Клуб Винкс – школа волшебниц» был произведен в Италии в 2004 году. В Россию пришел в 2006-м. Приключения, магия, дружба, любовь – вот главные темы рисованной эпопеи из жизни необыкновенных девочек-подростков, учащихся в школе магии Алфея. По мотивам мультфильма появились игры, DVD, комиксы, театральные постановки и даже ледовое шоу. Футболки, топики, сарафаны, юбки, кофты, джинсы, кепки, сланцы и зонтики – таков неполный перечень товаров, которые могут выпросить у своих родителей дети, влюбленные в этот сериал. Для привлечения внимания и симпатии зрителей для моделирования лиц героев были выбраны поп-звёзды. Так, Блум имеет черты Бритни Спирс, Стелла напоминает актрису Камерон Диас, Флора похожа на Дженнифер Лопес, Муза – Люси Лью, Лейла – Бейонсе, а Текна – на певицу Pink. Название «Winx» происходит от искаженного «wings» – крылья. Главные героини – летающие феи. Клуб Винкс был создан феями в знак вечной дружбы и взаимной помощи.

Комментарии пользователей Интернета по поводу мультсериала часто носят нелестный характер и яркими красками живописуют суть этого «чуда анимации». Приведем некоторые из них.

«Винкс – явная пародия на Гарри Поттера и на Чародеек. Со всеми вытекающими последствиями…» (miss snAPe).

«Главные героини формируют, по моему мнению, ужасающий стереотип поведения: типичная пустышка, у которой голова забита шмотками и парнями, причем не столько глубокими и осмысленными отношениями, а просто привлечением внимания противоположного пола. На фоне такой системы ценностей дружба как-то на задний план уходит. Молодые люди и вовсе выглядят просто как аксессуары для девушек» (Стефи).

«Разберёмся с внешностью «фей» – один глаз больше всей талии! Вполне вероятно, что девочки болеют анорексией, причём ВСЕ герои худые. Эпидемия? Странной длины волосы. И причём у всех волосы распущенные и прямые. Такое чувство, что режиссёр куда-то торопился и забыл дорисовать хотя бы резинки или заколки.

Костюмы… Ну тут уж гламур постарался – блёсточки, стразики, розовенькие кофточки» (Изабелла).

«Носить мини-юбки в общественном месте, показывать свои скелеты-животики – это здорово? Теперь понятно, почему почти все девочки от 7 до 11 лет так любят показывать своё тело. Пересмотрели «добрых и отзывчивых» феечек Винкс» (Dasha Twilight).

«Совершенно безэмоциональные крики, типа «Оаа!!!» или «Оо!!!» и «Уоау!!!». Создается такое впечатление, что создатели умственно и эмоционально недоразвитые» (Нейоко).

«Сюжет для начала был достаточно хорошим: дружба, волшебство, любовь – всё, что нужно хорошей сказке. Разочарование вызвало появление новых персонажей и женственное поведение парней. Потом мультфильм стал просто товаром! Его уже рисовали не ради того, чтобы принести радость детям, а чтобы заработать как можно больше денег на новых товарах» (Loveg).

Похоже, наших детей просто втягивают в общество потребления. А нам, родителям, нужно вовремя заметить опасность, вовремя успеть объяснить, что хорошо, а что плохо, пока мнение мамы и папы значимо, пока еще можно скорректировать представления о красивом, добром и вечном. Главное – не упустить это время!

Наталья ГОРДИЕНКО

 

 

 

В начало

Как подрезают крылья

Силу дереву дают мощные, крепкие корни. Если сравнить нацию с деревом, то что является ее корнями?

Мельница братства

Четыре года назад, 6 декабря 2006 года, преставился наместник Свято-Иоанно-Богословского монастыря архимандрит Авель (Македонов)

Посещение Армагеддона… и не только

О своей очередной экспедиции в Израиль Ирине ЕВСИНОЙ рассказывает протоиерей Димитрий ГОЛЬЦЕВ

Работа над ошибками

Родился, воцерковился, женился, а там и дети пошли. Хорошо, чтобы у всех так было. А если звенья в этой цепочке поменять местами

В гостях у «тихоновцев»

или Невероятные приключения рязанских теологов на земле московских единомышленников

Золотая середина

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

Чудесная встреча

Я давно уже собиралась написать в «Благовест», чтобы рассказать о чудесной встрече, произошедшей этим летом в Шацком районе Рязанской области

Служение в темнице

К 20-летию возрождения тюремного служения Русской Православной Церкви

в Рязанской области

Возрождая традиции

25 ноября ЗАО фирма «Кремас» отметила свой двадцатилетний юбилей

Взялись за Россию

9 ноября в Москве прошла Российско-Французская конференция «Защита детей от насилия», организованная Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Посольством Франции в России, Советом Европы и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ)

Пленение магией

Ваша дочь еще не просит купить ей зонтик с длинноногой худой феей? Не вскрикивает от восторга, увидев Стеллу или Лейлу?

Пленение магией
или Взращивание 
новых Эллочек-
людоедочек