Логотип рязанской viewwhite [7]
   v:shadow color=
   _x0000_s1238 color2=
   black [0]
  газеты "Благовест"

Служение в темнице

К 20-летию возрождения тюремного служения Русской Православной Церкви

в Рязанской области

В конце 80-х годов прошлого столетия, когда стало «разрешено всё, что не запрещено законом», преступные сообщества диктовали для всех свои правила поведения. В этих условиях различные политические, общественные и религиозные организации стали проявлять себя с тем, чтобы как-то укрепить свои позиции, повлияв на расстановку сил в обществе. Поэтому было неудивительным появление многих из них вокруг исправительных учреждений.

Среди организаций, наиболее часто пытавшихся войти в исправительные учреждения, были и религиозные, и среди них выделялись представители евангельских христиан-баптистов. Добиться на это разрешения для них в тот период не составляло большого труда. Руководство исправительных учреждений ничего криминального в этом не видело и считало возможным проведение таких встреч-посещений. При этом было бы неправдой говорить о том, что большинству осужденных такие посещения евангельских христиан-баптистов были особенно важны или же они относились к этому безразлично. Напротив, большинство людей, находящихся в колониях, задавали один и тот же вопрос: «А где же наши, православные?» Такой же вопрос задавали и представители персонала мест лишения свободы.

В октябре 1990 года мной, в то время сотрудником одного из исправительных учреждений г.Рязани, был нанесен визит к управляющему Рязанской епархией архиепископу Рязанскому и Касимовскому Симону. Он принял меня без всяких промедлений. В беседе владыка долго и обстоятельно расспрашивал о ситуации, складывающейся в исправительной колонии. Он, конечно, понимал, перед каким важным решением он стоял. По сути, речь шла о возрождении тюремного служения, которое в течение длительного исторического периода несла Русская Православная Церковь в Российском государстве, и которое было прервано в советский период. При этом он также понимал, что законодательного регулирования данного вопроса в России пока нет. В беседе владыка Симон посетовал, что в Рязанской епархии на тот момент времени складывалась непростая ситуация с кадрами священнослужителей. И, тем не менее, им было принято решение о том, что один из самых подготовленных священнослужителей будет посещать исправительное учреждение. Таким образом, первым священником, начавшим окормление осужденных, стал образованнейший человек, выпускник Духовной Академии, настоятель церкви в г. Кораблино Рязанской области иеромонах Валерий.

С иконой в руках и молитвой отец Валерий пересек охранную линию, прошел через контрольно-пропускной пункт, затем в клуб колонии, где было уже много людей, которые ждали эту встречу. Была беседа, множество вопросов. Казалось, времени не хватит на то, чтобы ответить на них за один вечер. В итоге стало ясным главное – окормление заключенных священнослужителями Русской Православной Церкви является делом крайне необходимым.

Сейчас в Рязанской области функционируют 10 исправительных учреждений. В каждом учреждении имеется храм, часовня или молитвенная комната. В настоящее время за каждым исправительным учреждением региона по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла закреплен священнослужитель. Подписаны соглашения о сотрудничестве между РПЦ и уголовно-исполнительной системой (УИС). Священники в местах лишения свободы не только совершают богослужения, но и участвуют в мероприятиях, направленных на  исправление и ресоциализацию заблудших людей.

В Рязанской Духовной семинарии введен специальный курс «Русская Православная Церковь и уголовно-исполнительная система». Окормление лиц, находящихся в местах лишения свободы, и духовное просвещение сотрудников стало одним из направлений деятельности РПЦ.

Олег АНАНЬЕВ, старший преподаватель

 кафедры СПиСР Академии ФСИН

В начало

Как подрезают крылья

Силу дереву дают мощные, крепкие корни. Если сравнить нацию с деревом, то что является ее корнями?

Мельница братства

Четыре года назад, 6 декабря 2006 года, преставился наместник Свято-Иоанно-Богословского монастыря архимандрит Авель (Македонов)

Посещение Армагеддона… и не только

О своей очередной экспедиции в Израиль Ирине ЕВСИНОЙ рассказывает протоиерей Димитрий ГОЛЬЦЕВ

Работа над ошибками

Родился, воцерковился, женился, а там и дети пошли. Хорошо, чтобы у всех так было. А если звенья в этой цепочке поменять местами

В гостях у «тихоновцев»

или Невероятные приключения рязанских теологов на земле московских единомышленников

Золотая середина

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

Чудесная встреча

Я давно уже собиралась написать в «Благовест», чтобы рассказать о чудесной встрече, произошедшей этим летом в Шацком районе Рязанской области

Служение в темнице

К 20-летию возрождения тюремного служения Русской Православной Церкви

в Рязанской области

Возрождая традиции

25 ноября ЗАО фирма «Кремас» отметила свой двадцатилетний юбилей

Взялись за Россию

9 ноября в Москве прошла Российско-Французская конференция «Защита детей от насилия», организованная Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Посольством Франции в России, Советом Европы и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ)

Пленение магией

Ваша дочь еще не просит купить ей зонтик с длинноногой худой феей? Не вскрикивает от восторга, увидев Стеллу или Лейлу?