Логотип рязанской газеты 1101852,1092708 insetpen=viewo:lock v:ext=v:stroke
   color2=o:lock v:ext="Благовест"

Возрождая традиции

25 ноября ЗАО фирма «Кремас» отметила свой двадцатилетний юбилей. Это предприятие, создавшееся на переломе общественного строя, устоявшее под всеми ветрами экономических и социальных перемен, активно развивающееся и уделяющее большое внимание благотворительности.

 К идее создания «Кремаса» Юрий Андреевич Головастиков, его бессменный руководитель, пришел, будучи руководителем цеха на нефтезаводе.

Человек по натуре активный и творческий, он обсуждал с руководством завода не только вопросы производства, но и то, как создать людям лучшие условия для жизни, и на заводе, и вне его. Он сам и генерирует идеи, и берется за их воплощение. Таким образом, организация сервисной среды для работников нефтезавода стала первой стадией создания фирмы «Кремас».

Истоки его целеустремленности, заботы о ближнем – в семье, в крестьянском общинном бытоустройстве, которое выстраивалось веками по заповедям Божьим. Родом Юрий Андреевич из деревни Мокрицы Спасского района, а рядом родина его предков – Торчино, Федотьево… Необъятные просторы, луга, леса, речка, духмяных запах трав, чистый, как слеза, воздух, стада коров, лошадей, обязательные сельские работы по силам, разговоры о высоком, о духовном с мамой и с ней же нечастые паломничества в храм. В такой атмосфере формировалась, крепла, возрастала душа Георгия.

Родина, семья, родители, братья, родные – эти понятия всегда были очень важны для Юрия Андреевича. Особым авторитетом была мама, великая труженица. Семью он воспринимает как основу человеческой жизни, в которой старшее поколение должно прививать молодому добрые начала. Всегда ощущая свой долг перед малой родиной, Юрий Андреевич на протяжении многих лет помогал СПК «Родина» в селе Михали.

А у него самого жизнь сложилась так, что в Рязань он попал после школы и службы в армии. По окончании учебы в нефтехимическом техникуме начал работать оператором на Рязанском нефтезаводе. К моменту создания «Кремаса» у Ю.А.Головастикова уже был за плечами достаточно солидный производственный и жизненный опыт.

В разнообразной деятельности фирмы и ее дочерних предприятий он сумел воплотить за двадцать лет многие проекты своей деятельной натуры и широкой души.

При участии Ю.А. Головастикова в Рязани начал работать на благо города муниципальный банк «Живаго», Первомайский рынок для местных сельхозпроизводителей и многое другое. Юрий Андреевич является, можно сказать, родоначальником большого тенниса в Рязани, до сих пор он президент теннисного клуба «Радвест». В настоящее время идет активное строительство второго крытого корта на конно-спортивной базе отдыха «Сумбулово» в его родном Спасском районе.

Но это всё – базис для главных проектов «Кремаса» и общественной организации «Истоки», направленных на укрепление семьи и духовное просвещение, возрождение святынь, храмов Рязанского края.

Понятие «семья» для Юрия Андреевича всегда было центрообразующим, и на протяжении всех этих лет в его деятельности всегда есть проекты, связанные с семьей. В начале 90-х годов прошлого века в районе Дворца нефтяников (ныне Дворец молодежи) он взялся за открытие «Семейного кафе».

Сейчас в центре Рязани на бульваре перед цирком красуется и активно работает Досуговый комплекс семьи «Былина», также детище «Кремаса». Здесь постоянно работало и работает несколько семейных программ. Например, программа «Домострой» для школьников, где опытные педагоги рассказывали детям о христианском традиционном семейном укладе, о православных праздниках, о посте.

Другой проект «Чудо жизни» был предназначен для будущих мам. Больше пяти лет в «Былине» работает «Школа молодой семьи», где люди, молодые и не очень, учатся общаться друг с другом и… создают семьи. О проблемах наркомании, алкоголизма, о деятельности сект с ребятами из школ, лицеев, ПТУ часто здесь беседуют священники, семинаристы. Проходят семинары, конференции, встречи учителей ОПК совместно с отделом образования Рязанской епархии.

На большие церковные праздники: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы, в день празднования иконы Божией Матери «Казанская» и другие здесь проходят благотворительные концерты, чаепития для многодетных семей, инвалидов, детей из приютов, коррекционных интернатов.

Но при столь обширной деятельности в Рязани, Юрий Андреевич и возглавляемые им организации «Кремас» и «Истоки» стараются поддержать и рязанскую глубинку. Поскольку сам Ю.А. Головастиков – уроженец Спасского района, его главной задачей сейчас является возрождение культурной и духовной жизни в этих местах. Вымирание глубинки – общая российская беда, и ему не хотелось бы допустить этого на своей малой родине. Поэтому он облагораживает эти села – расчистил кладбище, строит там храм на месте явления Феодотьевской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых на Рязанской земле. Она была принесена на нашу землю афонским старцем Евфросином, перед ней молились еще рязанские князья. Сейчас ее списки есть во многих рязанских храмах, а сама икона находится в музее Рязанского кремля.

 В 1993 году Юрий Андреевич построил в Федотьево часовню в честь этой иконы, а также была построена часовня на кладбище в Торчино. Каждый год 15 июля, в день памяти этой иконы, шел крестный ход к часовне со списком Одигитрии «Феодотьевской», и там служились молебны. В крестных ходах участвовали дети из православного лагеря «Озёрный». После молебна крестный ход шел по всему Спасскому району, обходя разрушенные храмы. И... вскоре практически все  они были восстановлены.

Сначала крестные ходы ходили только к часовне в Федотьево, а потом, когда был установлен крест на месте явления иконы в Торчино, стали ходить в Торчино два больших крестных хода – из Михалей и из Федотьево. В Торчино у креста эти два крестных хода встречаются, и там служится водосвятный молебен. В этот день сюда приходит и приезжает много паломников. Два года подряд, в 2007 и 2008 годах, проводились многодневные крестные ходы, которые продолжались по три дня. После одного из крестных ходов был установлен поклонный крест в селе Дубровичи на месте бывшего храма, где участниками крестного хода был отслужен водосвятный молебен.

Сейчас одна из главных задач «Кремаса» – на месте явления Феодотьевской иконы закончить строительство храма на его историческом фундаменте. Храм стоял в поле между селом Торчино и кладбищем. Первое название этого храма, как явствует из архивных документов – Ризоположенский. Так же – храм Положения Риз Божией Матери во Влахерне – он будет называться и по завершении его строительства.

За всеми многочисленными делами, которые созидает фирма «Кремас», конечно, стоит труд большого коллектива, который умеет сплотить, организовать, вдохновить Ю.А. Головастиков. В любом деле его, глубоко верующего человека, следующего лучшим традициям русских купцов, всегда интересует духовная сторона вопроса. Духовные силы он черпает из многочисленных паломнических поездок, как по России, так и на Святую Землю, на Афон, а также из крестных ходов по своей малой родине.

Большое влияние на духовное становление Юрия Андреевича оказал митрополит Симон. Особенно они сблизились в последние годы жизни владыки. Когда владыка был на покое в Николо-Бабаевском монастыре, Юрий Андреевич постоянно к нему ездил, оказывал помощь в восстановлении монастыря, а также организовал постройку для владыки домика при монастыре.

Духоносной и, можно сказать, решающей для работы с детьми встречей оказалась встреча Юрия Андреевича со Святейшим Патриархом Алексием II. Патриарх собирал предпринимателей, оказывающих помощь Церкви, и в своем выступлении особо просил обратить внимание на помощь детям После этой встречи Юрий Андреевич, откликаясь на призыв Патриарха, стал более активно помогать организациям, работающим с детьми. В разные периоды деятельности он поддерживал Православную гимназию во имя святителя Василия Рязанского, организацию «Православные витязи», кадетские организации, интернаты для сирот, а также помог созданию в Рязани общественной организации «Союз многодетных семей».

«В рай входят святой милостыней, – говорили в старину, – нищий богатым питается, а богатый молитвой нищего спасается». Спасается и Юрий Андреевич и иже с ним творящие благие дела.

Мария НЕФЕДОВА

 

В начало

Как подрезают крылья

Силу дереву дают мощные, крепкие корни. Если сравнить нацию с деревом, то что является ее корнями?

Мельница братства

Четыре года назад, 6 декабря 2006 года, преставился наместник Свято-Иоанно-Богословского монастыря архимандрит Авель (Македонов)

Посещение Армагеддона… и не только

О своей очередной экспедиции в Израиль Ирине ЕВСИНОЙ рассказывает протоиерей Димитрий ГОЛЬЦЕВ

Работа над ошибками

Родился, воцерковился, женился, а там и дети пошли. Хорошо, чтобы у всех так было. А если звенья в этой цепочке поменять местами

В гостях у «тихоновцев»

или Невероятные приключения рязанских теологов на земле московских единомышленников

Золотая середина

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

Чудесная встреча

Я давно уже собиралась написать в «Благовест», чтобы рассказать о чудесной встрече, произошедшей этим летом в Шацком районе Рязанской области

Служение в темнице

К 20-летию возрождения тюремного служения Русской Православной Церкви

в Рязанской области

Возрождая традиции

25 ноября ЗАО фирма «Кремас» отметила свой двадцатилетний юбилей

Взялись за Россию

9 ноября в Москве прошла Российско-Французская конференция «Защита детей от насилия», организованная Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Посольством Франции в России, Советом Европы и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ)

Пленение магией

Ваша дочь еще не просит купить ей зонтик с длинноногой худой феей? Не вскрикивает от восторга, увидев Стеллу или Лейлу?

Возрождая традиции