Логотип рязанской газеты "Благовест"

В гостях у «тихоновцев»

или Невероятные приключения рязанских теологов на земле московских единомышленников

Каждому православному христианину, особенно если ты юный, полный решительных идей начинающий провинциальный богослов, несомненно, всегда будет интересно пообщаться с такими же молодыми и веселыми единоверцами. Нашим студентам в свое время посчастливилось обменяться опытом и занимательно провести время с коллегами тульской и московской кафедр теологии, а в начале сентября этого года мы наконец-то познакомились с гостившими у нас в течение пяти дней старшими братьями и сестрами из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). Теперь с ответным визитом к новым московским друзьям отправилось восемь избранных бойцов-теологов из Рязани.

Основной целью путешествия была ХХI Ежегодная богословская конференция ПСТГУ, проходившая с 17 по 23 ноября, где собираются гении современной богословской науки со всего мира. Второстепенным же мотивом нашего столичного вояжа было желание максимально прочувствовать атмосферу студенческой жизни молодых соратников. К сожалению, мы попали только на последние два дня работы конференции. Несмотря на такое обидное стечение обстоятельств, мы не отчаивались и с удовольствием компенсировали интеллектуально-эстетический недостаток на секциях.

В первый день жажда научного общения была полностью удовлетворена на утренней секции «Богословская традиция в древнехристианских апологиях», где среди глубоких докладов членов РАН, кандидатов философских и филологических наук особенно выделялся доклад французского профессора Турского университета имени Франсуа Рабле Б.Пудрона на тему: «Христология послания к римлянам Псевдо-Климентина». Читался он на французском языке, но настолько эмоционально и завораживающе, что даже отсутствие заранее приготовленного варианта на русском языке не помешало нам прочувствовать суть и глубину нового труда знаменитейшего современного ученого-богослова. Некоторым нашим теологам удалось в этот день посетить и секцию «Христианство и плюрализм», которая отличалась своим наиболее интернациональным составом; среди ее участников были богословы из Великобритании, Германии, Дании, США и Франции, чьи выступления никого не оставили равнодушными.

Так, в высоконаучных, не всегда понятных, но ужасно интересных дискуссиях прошел наш первый день конференции. После напряженного мозгового штурма новых научных вершин мы со знакомыми по рязанскому общению «тихоновцами» отправились гулять по одному из любимых мест русского человека – Красной площади, обсуждая услышанное, сопоставляя специфические особенности учебной жизни в наших ВУЗах, делясь литературными, музыкальными и художественными предпочтениями. Ребята показались нам невероятно близкими, проблемы и достижения наших молодых неопытных душ очень схожи.

Второй день на московской земле готовил нам долгожданную встречу с очень уважаемым на рязанской кафедре теологии кандидатом богословия ПСТГУ Виктором Петровичем Легой, по учебникам которого у нас на достаточно высоком уровне преподается история философии.

 По дороге в Рязань, сидя в автобусе и заново вспоминая все пережитое, хотелось благодарить Господа за то, что мы смогли прикоснуться к этой интереснейшей атмосфере свято-тихоновской жизни. За то, что на нашей боголюбимой Родине есть такие потрясающие силой молитвы, ума, благочестия места, где творится современная богословская наука, где собираются талантливейшие мастера своего дела со всего мира, объединяя и привлекая к этому сложнейшему богоугодному делу и юные души. Помоги, Господи, и нам, рязанским теологам, не посрамить звание богослова и не растранжирить впустую полученные сокровища знаний!

Дарья УГАРОВА,

студентка V курса отделения теологии РГУ

 

 

В начало

Как подрезают крылья

Силу дереву дают мощные, крепкие корни. Если сравнить нацию с деревом, то что является ее корнями?

Мельница братства

Четыре года назад, 6 декабря 2006 года, преставился наместник Свято-Иоанно-Богословского монастыря архимандрит Авель (Македонов)

Посещение Армагеддона… и не только

О своей очередной экспедиции в Израиль Ирине ЕВСИНОЙ рассказывает протоиерей Димитрий ГОЛЬЦЕВ

Работа над ошибками

Родился, воцерковился, женился, а там и дети пошли. Хорошо, чтобы у всех так было. А если звенья в этой цепочке поменять местами

В гостях у «тихоновцев»

или Невероятные приключения рязанских теологов на земле московских единомышленников

Золотая середина

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

Чудесная встреча

Я давно уже собиралась написать в «Благовест», чтобы рассказать о чудесной встрече, произошедшей этим летом в Шацком районе Рязанской области

Служение в темнице

К 20-летию возрождения тюремного служения Русской Православной Церкви

в Рязанской области

Возрождая традиции

25 ноября ЗАО фирма «Кремас» отметила свой двадцатилетний юбилей

Взялись за Россию

9 ноября в Москве прошла Российско-Французская конференция «Защита детей от насилия», организованная Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Посольством Франции в России, Советом Европы и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ)

Пленение магией

Ваша дочь еще не просит купить ей зонтик с длинноногой худой феей? Не вскрикивает от восторга, увидев Стеллу или Лейлу?

В гостях у «тихоновцев»