Логотип рязанской газеты "Благовест"

Взялись за Россию

9 ноября в Москве прошла Российско-Французская конференция «Защита детей от насилия», организованная Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Посольством Франции в России, Советом Европы и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Конференция проходила в закрытом режиме: состав участников был утвержден заранее и состоял в основном из омбудсменов субъектов РФ (мероприятие проходило в рамках их Съезда), заинтересованные представители общественных объединений на нее допущены не были.

Выступившая на конференции Заместитель Генерального секретаря Совета Европы г-жа Мод де Бур-Букиккио сообщила, что борьба с насилием является политическим приоритетом Совета Европы, и подчеркнула, что в силу статьи 19 Конвенции ООН о правах ребенка и стандартов СЕ под насилием понимаются все формы нарушения прав детей, и с особой жестокостью они нарушаются в семьях. Заместитель Генерального секретаря напомнила России о том, что она присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка, а также ратифицировала Европейскую социальную Хартию, и должна выполнять свои международные обязательства.

Вслед за ней практически все иностранные выступающие повторяли, что любое нарушение прав ребенка является насилием над ним и что основной источник угрозы для ребенка – это его семья. Назывались физическое, психическое, духовное насилие, пренебрежительное отношение, плохое обращение, лишения и наказания в воспитательных целях, в т.ч. с целью дисциплинировать детей, а также невнимание к ребенку, конфликты родителей и пр. Говорилось о том, что надо вовлекать больше детей в эту кампанию, разъясняя им их права.

…Лишь в речи эксперта Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Галины Семьи прозвучал вопрос о том, где граница между жестоким обращением и воспитанием? В то же время Галина Семья обратила внимание на конфессиональный аспект воспитания на примере Боголюбского монастыря. Пост и молитва, а также соблюдение детьми, находящимися в монастырях, специфического режима, теперь могут быть признаны жестоким обращением с ними.

Конференция завершилась выступлением Павла Астахова, который сообщил, что теперь у нас есть мудрый руководитель – Совет Европы, ориентируясь на который, как на маяк, Россия выйдет на светлый путь.

На конференции было оставлено без должного внимания выступление Администратора и Председателя Комиссии по вопросам детства ЮНИСЕФ г-жи Фабьенн Кирьо, которая рассказала о том, что на Западе насилие часто исходит от самих детей, особенно от девочек. По ее словам, подростки 15-16 лет сопротивляются власти, полиции, часто нападают на людей. Необходимо подумать над причинами этого явления, заключила она.

Вот и нам необходимо подумать, нужно ли России копировать столь сомнительный опыт других стран.  И если либеральная Европа не видит иных путей защиты детей, как только разрушить их семьи, лишить родителей всякого авторитета в глазах детей, то Россия с ее многовековыми духовными традициями вполне могла бы предложить свой, альтернативный вариант, построенный на уважении к родителям и презумпции их добросовестности, на котором зиждется все национальное семейное законодательство. Ведь лучший способ профилактики – это нравственное воспитание в здоровой благополучной семье. С этого и надо начинать.

Ольга ЛЕТКОВА,

юрист-эксперт

Печатается в сокращении

Полностью статью можно прочитать на сайте www.ruskline.ru

 

В поисках согласия

Официальная позиция Русской Православной Церкви относительно ювенальной юстиции однозначна: нельзя разрушать семью, права ребенка необходимо рассматривать в комплексе с правами семьи. В Рязанской епархии с Общественным комитетом «В защиту семьи, детства и нравственности» активно сотрудничает священник Николай БАРИНОВ.

По благословению правящего архиерея он является координатором взаимодействия родительского совета с рязанской комиссией по делам несовершеннолетних. Нашему корреспонденту он рассказал о первом опыте совместной работы с комиссией по делам несовершеннолетних.

Совсем недавно я принял участие в заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и в заседании комиссии Железнодорожного района города Рязани. На заседании я озвучил все наши опасения относительно введения ювенальной системы, привел конкретные примеры действия ювенальных технологий в пилотных регионах, где извращенно понимаются права детей, родителям просто запрещают воспитывать детей, изымают детей за бедность и так далее. Мне возразили, что в нашем регионе такого нет. Действительно, у нас на местном уровне всё пока благополучно, но такая угроза существует. Рязанский родительский комитет писал письма с протестами против введения ювенальной системы и Президенту, и Правительству, и в Государственную Думу. Из Госдумы пришел ответ от депутата Мизулиной, она нас полностью поддерживает. Членам комиссии я задал такой вопрос: «Дети в православной семье соблюдают пост. Является ли это, по-вашему, нарушением их права на полноценное питание и угрозой их жизни, при которой можно изымать детей?» Мне ответили: «Конечно, нет». Однако существует правовая система «Гарант» и 77 статья Семейного кодекса, согласно которой детей можно отбирать без суда, если существует угроза жизни. В комментарии на эту статью в системе «Гарант» говорится, что угрозой жизни в том числе является и нарушение права на питание. Я спросил, как члены комиссии к этому относятся, и мне ответили: «Да, закон такой есть, но мы так не считаем». То есть получается, что исполнение этого закона зависит от субъективного мнения и взглядов конкретного человека. А это вызывает очень большие опасения.

 

В начало

Как подрезают крылья

Силу дереву дают мощные, крепкие корни. Если сравнить нацию с деревом, то что является ее корнями?

Мельница братства

Четыре года назад, 6 декабря 2006 года, преставился наместник Свято-Иоанно-Богословского монастыря архимандрит Авель (Македонов)

Посещение Армагеддона… и не только

О своей очередной экспедиции в Израиль Ирине ЕВСИНОЙ рассказывает протоиерей Димитрий ГОЛЬЦЕВ

Работа над ошибками

Родился, воцерковился, женился, а там и дети пошли. Хорошо, чтобы у всех так было. А если звенья в этой цепочке поменять местами

В гостях у «тихоновцев»

или Невероятные приключения рязанских теологов на земле московских единомышленников

Золотая середина

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

Чудесная встреча

Я давно уже собиралась написать в «Благовест», чтобы рассказать о чудесной встрече, произошедшей этим летом в Шацком районе Рязанской области

Служение в темнице

К 20-летию возрождения тюремного служения Русской Православной Церкви

в Рязанской области

Возрождая традиции

25 ноября ЗАО фирма «Кремас» отметила свой двадцатилетний юбилей

Взялись за Россию

9 ноября в Москве прошла Российско-Французская конференция «Защита детей от насилия», организованная Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Посольством Франции в России, Советом Европы и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ)

Пленение магией

Ваша дочь еще не просит купить ей зонтик с длинноногой худой феей? Не вскрикивает от восторга, увидев Стеллу или Лейлу?

Ювенальная юстиция