Логотип рязанской газеты "Благовест"

Взгляд из песочницы

МАМИНА МОЛИТВА

У православной мамы, которая воспитывает, как правило, не одного, а нескольких детей, забот много. Постирать, сделать уборку, погладить, приготовить еду, всем внимание уделить, всех утешить и помирить. Всего не перечислишь. Но остается ли у нее время на молитву? Как найти это удобное время? Поиском его занимается Наталья ГОРДИЕНКО, мама троих детей.

Как все успеть? Как сделать так, чтобы и духовная жизнь не угасала, и дети не чувствовали себя обделенными моим вниманием? Нужно расставлять приоритеты. Я молюсь как бы между делом, при этом часто главным становится не правило, которое я читаю по памяти, а укладывание ребенка спать. А нужно, чтобы Бог был «старшим по званию», затем муж, тогда и дети будут соблюдать субординацию, и капризов будет меньше. Помню, как однажды укладывала спать дочку (ей было тогда около двух лет), при этом начала молиться, решив не подстраиваться под нее, а именно встать и помолиться. Предупредила ее, что если хочет побыть на руках у мамы, то может положить голову ко мне на плечо, но мама при этом с места не сойдет и поминутно отвлекаться на ее просьбы не будет. Всем своим поведением старалась дать ей понять, что молитва для меня важна. И что же: дочка, поворчав, уснула уже к середине правила.

 Раньше я думала, что если ребенок подходит к молящейся маме и переключает ее внимание на свои проблемы и просьбы, то нужно обязательно отвлечься, учитывая его пожелания, чтобы у ребенка не складывалось впечатление, что молитва – это холодная стена, через которую не пробиться к маме, что молитва забирает, отчуждает. Но ведь, если вера горяча, молитва от сердца, ребенок должен это почувствовать! Нужно дать понять ребенку: я уважаю тебя и твои интересы, но и ты уважай мои; сейчас я молюсь, это для меня важно, дай мне это делать, не мешай; хочешь, поиграй рядом, хочешь – присоединяйся, но не нарушай молитвы. Если это будет сделано без раздражения или гнева, то ребенок, наверное, сердцем поймет важность молитвы, иначе все напрасно: веру не привьешь, ценности не передашь, если сам не будешь высоко ценить то, что дорого сердцу, то, что хотел бы видеть в ребенке.

А как иначе? Нужно навыкать молитве утренней и вечерней в одно и то же время, чтобы и дети к этому привыкли. Им так нравится принимать участие в организации молитвы. Я достаю из шкафа колокольчик, это значит, что сейчас кто-то из детей позвонит в него, и мы все, я, муж, мама и дети, соберемся на молитву. Старшая дочка выберет, кому какой платок надеть, раздаст всем, папа зажжет лампадку, и начнем читать Серафимово правило. Кто-то из девочек прочитает, по-детски запинаясь, «Отче наш…». Правда, младшая дочка не хочет стоять со всеми, но и в другую комнату не уходит. Занимается своими делами, будто игнорируя молитву, а по ее окончании торопится захватить инициативу и вновь позвонить в колокольчик: молитва окончилась. Неужели молитва для нее – всего лишь игра? Но мы не настаиваем, чтобы она стояла с нами, ждем, что сама почувствует необходимость быть со всеми нами в соборности.

А нам, взрослым, к вере, к духовной жизни нужно относиться серьезнее. Должна быть жизнь духа. Очень позитивный фильм о жизни духа – «Остров». Посмотрела его, и хочется к себе строже относиться, и молиться хочется.

 

 

 

 

В начало

Будущее нации под угрозой

Епископ Павлово-Посадский Кирилл

Новые фараоны

Ювенальная юстиция: Закон Божий или закон человеческий?

Суд, да дело

Г.Н. Ларина, Председатель Железнодорожного районного суда г. Рязани

Браво, даниловцы!

Концерт Праздничного хора Данилова монастыря

Леденцовый петушок

Памяти митрополита Симона (Новикова)

Духовный форпост

Пюхтицкий монастырь для многих провинциальных российских паломников всё еще остается неведомым Зазеркальем.

Лучи Солнца

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Татьянин день

Молодежная страница.

Какие макароны получаются

21 февраля – день преставления святой блаженной Любови Рязанской

Выпрыгнувший из черной дыры

Александр Гезалов – руководитель авторской программы «Желтая Подводная Лодка»

Почему ранняя Пасха

Как же устанавливается дата Пасхи и с чем это связано?

МАМИНА МОЛИТВА

Взгляд из песочницы.

Что волнует

Среди участников Рождественских чтений, проходивших в Москве, были и курсанты Рязанского десантного училища

Наталья ГОРДИЕНКО